Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 06.08.11 12:29 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Вадим, ну ты молодец, что проявился! Я давно ждал, когда ты расскажешь о себе хоть что-нибудь. А то ты присутствовал здесь как некая виртуальная личность... :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 08.08.11 10:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Vadimitr писал(а):
Еще момент - знание специфики исполнения произведений разных эпох. Например цыганские романсы могут в динамическом плане исполняться так, что в пределах одного такта звук меняется от пиано до фортиссимо и обратно, от ноты к ноте. А вот в произведениях 17 века динамика строится "ступеньками". То есть, если стоит знак крещендо на три такта, и в начале стоит еще знак пиано, а в конце - меццофорте, то первый такт играется пиано, второй меццопиано, третий - меццофорте, то есть "ступеньками", а не постепенно увеличивается, от ноты к ноте.

По-моему, "ступеньки" объясняются спецификой звукоизвлечения на клавесине. Там же громкость звуков регулировать никак невозможно. Поэтому там есть несколько мануалов (клавиатур) с разной громкостью. И музыканты играли на каждом мануале целые фразы. Естественно, что громкость в произведении менялась ступенчато.
А у цыган - гитары и скрипки, которые, как нам известно, допускают совершенно свободное изменение громкости.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 10.08.11 17:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Zakharo писал(а):
По-моему, "ступеньки" объясняются спецификой звукоизвлечения на клавесине. Там же громкость звуков регулировать никак невозможно. Поэтому там есть несколько мануалов (клавиатур) с разной громкостью. И музыканты играли на каждом мануале целые фразы. Естественно, что громкость в произведении менялась ступенчато.
А у цыган - гитары и скрипки, которые, как нам известно, допускают совершенно свободное изменение громкости.


Вполне возможно, что так. Даже очень вероятно. Интересное замечание :) Вообще музыку 16-17 века играть очень полезно. Она как фундамент, сыграть цыганское или современное сложно, если нет классической базы. Хотя тут есть одно "но", которое меня лично очень напрягает (в процессе академической учебы). В училище дают массу полезного, но часто одновременно загоняют в рамки неких правил, от которых боишься отойти ("музыку ренессанса надо играть вот так, а Баха исполняют только таким образом" - попахивает сектой!!! :)). У меня бы жуткий первый и второй курс, когда я с каждым семестром чувствовал, что с одной стороны развиваюсь технически, в плане музкругозора и т.п., учу интересные пьесы, с другой стороны играю все хуже и хуже, я даже не мог записать ниче на видео, потому как не мог "такое" выложить на всеобщее обозрение. И даже выработал "боязнь" сцены - мне сейчас намного сложнее сдавать экзамены, чем на первом курсе. Я стал "мандражить" жутко, хотя никогда у меня не было страха публики и т п (я всю жизнь провожу семинары, тренинги, совещания и т п).

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 17.10.11 0:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Blackbird писал(а):
Vadimitr писал(а):
Записи есть, да вот не успеваю делать новые, записи староватенькие :( - примерно трехлетние
http://www.youtube.com/user/vadimitr?feature=mhee - альбом "Гитара соло"

Заранее прошу прощения, но качество игры на записях трехлетней давности меня не вдохновило. Есть ли что-нибудь посвежее? Иначе получается разрыв между разговором об игре и самой игрой.


Записи будут конечно, но у меня родилась дочка недавно и малышу первому 3 годика - времени нет совсем на записи. А можно поподробнее о качестве записей, что конкретно не понравилось? Мне было бы очень интересно и полезно узнать ваше мнение. Спасибо заранее!!!

Вадим

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 19.10.11 2:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну вот, наконец начался мой седьмой семестр в музколледже (вернее, я выбрался в колледж, а семестр начался с 1 сентября). Сижу, играю ночами :). Вариантов больше особо нет!!! В прошлое воскресенье занимался фортепиано весь день!!! Почти выучил наизусть две пьесы - Маленкий негр К. Дебюсси и Пассакалью в джазовом стиле (полифония). Аж руки устали :). Завтра (то есть уже сегодня) после работы иду на занятие по специальности - будем разбирать "ой, да ты калинушка" Руднева и Этюд №6 Барриоса. Текст этих пьес я разобрал уже, сижу долблю под метроном этюд...

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 19.10.11 7:25 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
А я сегодня как раз иду на концерт Руднева. Виртуозный гитарист... Даже не представляю, как его пьесы могут выглядеть в нотной записи - наверное, на листе свободного места нет, все черным-черно... :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 22.10.11 16:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Zakharo писал(а):
А я сегодня как раз иду на концерт Руднева. Виртуозный гитарист... Даже не представляю, как его пьесы могут выглядеть в нотной записи - наверное, на листе свободного места нет, все черным-черно... :-)


Это уж точно! Сплошные ребра, голоса, 64-ые группы, лиги ... Размер кстати у "Калинушки..." - 7/4. Я просто обалдел от разбора пьесы, приходится слова подставлять под ноты, слушать исполнение вокалиста (я слушал Погудина). Особенно сложно, как ни странно, разбирать и учить одноголосое вступление - там один голос, а сыграть надо так, чтоб за душу взяло :)

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 23.10.11 12:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Vadimitr писал(а):
Сплошные ребра, голоса, 64-ые группы, лиги ... Размер кстати у "Калинушки..." - 7/4. ... Особенно сложно, как ни странно, разбирать и учить одноголосое вступление - там один голос, а сыграть надо так, чтоб за душу взяло :)

Послушал я Руднева вживую. Очень интересно. Гитарная техника у него не высший класс, конечно. Он и сам говорит, что не играет, а просто иллюстрирует свои изыскания. Но какая подача! Очень мощные голоса, глубокая вибрация.. Действительно берет за душу. Аранжировки очень специфические - он по образованию баянист, и вот при аранжировках использует "баянное мышление" - специфические баянные переливы. Гитарист вряд ли бы такое написал. :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 26.10.11 15:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Blackbird писал(а):
Вадим,

послушал три твоих записи ещё (четыре - фортепианную пьесу тоже :) ).

Общее впечатление то же, что и раньше. Причину не пойму: то ли "проглатываются" звуки, то ли не соблюдается ритм.

Но вообще-то ты можешь проигнорировать мою точку зрения, поскольку сам я игрок ещё тот. :?


Спасибо за отзыв :) Точку зрения я приму к сведению, тем более что ты прав, у меня такая проблема была на тот момент и сейчас присутствует (я борюсь с ней). Это проблема (я о ней писал в блоге) - вполне стандартная для музыкантов не только на этапе обучения :). Я в Тико-Тико точно знаю, что в некоторых местах (где оканчивается одна часть пьесы и начинается другая), не выдерживал длительность паузы, в некоторых местах сбивал сильную долю на слабую ну и т п. Так что субъективные ощущения не обманывают. И на фоно - там есть пассажи триольные, я так и не понял до сих пор, как их точно ритмически выдерживать. А вообще ритм - очень трудная штука, часть пьесы знаешь лучше - играешь свободнее, соответственно быстрее ну и т п :)

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 26.10.11 15:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Zakharo писал(а):
Vadimitr писал(а):
Сплошные ребра, голоса, 64-ые группы, лиги ... Размер кстати у "Калинушки..." - 7/4. ... Особенно сложно, как ни странно, разбирать и учить одноголосое вступление - там один голос, а сыграть надо так, чтоб за душу взяло :)

Послушал я Руднева вживую. Очень интересно. Гитарная техника у него не высший класс, конечно. Он и сам говорит, что не играет, а просто иллюстрирует свои изыскания. Но какая подача! Очень мощные голоса, глубокая вибрация.. Действительно берет за душу. Аранжировки очень специфические - он по образованию баянист, и вот при аранжировках использует "баянное мышление" - специфические баянные переливы. Гитарист вряд ли бы такое написал. :-)


А, вот теперь понятно, откуда ноги в его аранжировках :). Все баянисты и аккордионисты мыслят полифонически, вот и музыка у него для гитары тоже многоголосая получается

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB