Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 23.06.11 14:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Всем привет!

Зовут меня Александр, мне 28 лет.
В академии учусь 2 месяца и после получения некоторых навыков решил завести блог.
Немного о себе. С детства очень любил музыку, но отсутствие преподавателей музыки там где я рос не дало мне возможности заниматься музыкой - хотел играть на пианино. И вот в юношеском возрасте я заинтересовался гитарой. Купил себе б\у аккустическую гитару, самоучитель, табы скачал из инета и начал заниматься. Что то даже играл :clap: Но как это бывает у всех самоучек из за отсутствия преподавателя, плана и контроля обучения я зашел в тупик и гитара стала меньше браться в руки. Дальше я увлекся электрогитарой, но опять же зашел в тупик. Но все же классическую гитару я люблю больше - в ней больше романтики и пальцами мне кажется играешь от сердца, чего невозможно добиться при игре медиатором, и на классической гитаре лучше получается сочинять музыку. Не долго думая я решил поступить в академию.

Сейчас я отрабатываю седьмую и восьмую лекцию. С правой рукой все нормально встала практически сразу, а вот с левой немножко беда: все 8 лет как я понял играл с жутко перенапряженной левой рукой, теперь вот борюсь с ней, стараюсь чтобы пальцы были более округлы, прижимали как молоточки, и при игре на 6 струне запястный сустав пытается вылезти вперед за гриф, короче шляпа полная. Еще наверное сказывается более широкий гриф нежели на электрогитаре.
Апояндо легко далось, а вот с тирандо придется повозиться наверное.

_________________
Застрял во втором семестре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 23.06.11 14:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
В нашем полку прибыло, - удачи тебе... :lol:

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 23.06.11 14:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
почему удачи? в нашем занятии усидчивость нужна :), если уж на букву У :)

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 28.06.11 10:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Раньше при занятиях на гитаре меня беспокоила одна проблема - это напряжение в спине. Сказывалась привычка играть в сгорбленном положении чтобы видеть то что делают пальцы. Теперь же я все время занимаюсь перед зеркалом, как и сказано в лекциях, плюсы на лицо:

- видно что делают руки
- видно как напрягаются порой плечи, что дает сигнал к тому чтобы подкорректировать усилия в руках
- позволяет следить за правильностью посадки

спина меньше напрягается и устает
Вот так :thumleft:

_________________
Застрял во втором семестре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 28.06.11 10:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Александр, приветствую!

Играть перед зеркалом - это правильно! :thumleft:
Я до сих пор играю перед зеркалом. При этом контролируется не только спина и плечи, но и обе руки и положение инструмента, что важно, особенно на этапе становления.

Успехов!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 28.06.11 12:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Играть перед зеркалом - хорошо. Но есть один подводный камень: привыкаешь ориентироваться на грифе исходя из отражения в зеркале. Это плохо сразу по двум причинам. Во-первых, при игре лучше вообще не смотреть на гриф. И во-вторых, при игре на публике зеркала, скорее всего, не будет. Отсюда совет: занимаясь перед зеркалом, уделять чуть-чуть внимание тому, чтобы взгляд не фиксировался на грифе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 04.07.11 9:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Небольшой отчет:

Вчера закончил 8 лекцию, остались конечно небольшие недочеты при проигрывании упражнения на синхронизацию рук - сбивается иногда чередование пальцев i и m, но это мне кажется от того что в комнате работал телевизор, не было возможности поиграть в спокойной обстановке. Во время проигрывания упражнения заметил, что начал покачиваться в такт извлекаемых нот и получать удовольствие от играемых звуков, упражнение перестало казаться скучным, хотелось играть его снова и снова. На этом основании решил переходить к лекции №9, мелкие недочеты подправлю по ходу изучения 9 лекции.

_________________
Застрял во втором семестре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 15.09.11 9:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Вчера пережил боевое крещение по замене струн, ушел час на это дело

_________________
Застрял во втором семестре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 10.02.12 9:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Всем привет.

Подходит к концу первый семестр моего обучения в академии и я решил сделать отчет о достижениях.

В ходе обучения я столкнулся с проблемами с которыми наверное сталкивался любой кто уже имеет какой то опыт игре на гитаре. Старые привычки и может быть "неправильные" знания вытесняют то, что дает нам академия типа я это уже знаю, мне это не интересно. В итоге происходит торможение в развитии. Приходится делать усилия чтобы эту привычку искоренить.

Были проблемы с постановкой левой руки - запястье вылазило вперед грифа, я играл, ругался, пытался это исправить, но безрезультатно. Исправить удалось так - я остановился и сделал так как надо, хорошенько подумав над тем, как должно быть. И после этого рука встала, как надо. Для осознания проблемы нужно время.

С правой рукой проблема со звукоизвлечением - при игре апояндо ноготь на среднем пальце цеплял струну, хотя ногти коротко острижены, оказалось перенапрягал руку, расслабил и проблема ушла.

Сейчас я точно знаю что "я вообще не умею играть на гитаре :) , пробовал играть друзьям - руки вообще перестают слушаться, хотя звук слушателям понравился, но мое мнение такое.

В данный момент я готовлю запись Прелюда для отправки в академию и шлифовкой выявленных мною недочетов. После этого готов двигаться дальше. Запись планирую сделать в конце февраля и продолжить обучение вначале весны.

Это был краткий отчет. Удачи Всем.

_________________
Застрял во втором семестре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Sa5ha
СообщениеДобавлено: 13.03.12 11:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Про "сектанство".

Недавно вступил в "секту" хлебопекарей - ну надоело мне есть ту дрянь которую продают в магазинах. Хлеб пеку сам в духовке, на вкус ну очень вкусный и не особо трудозатратный сам процесс.


Вложения:
Комментарий к файлу: Не пугайтесь что бледный, это полностью пшеничный хлеб на закваске, без дрожжей.
DSCF1189(1).jpg
DSCF1189(1).jpg [ 95.04 Кб | Просмотров: 16417 ]

_________________
Застрял во втором семестре.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB