Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 11.06.11 14:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.04.10 11:33
Сообщения: 71
Откуда: Germany
Очередной отчет: поставленые задачи выполнены. Ноты разучены, с "крестом" пришлось повозиться. Чем быстрей стараюсь сиграть произведение, тем меньше становится растояние между пальцами p-i. Помог метроном. РАстояние между звуками стало одинаковым, гнать уже не получается, остается достаточно времени, чтобы контролировать постановку руки. "Прелюд" разобран, теперь на этапе наработки.
На этом хочу закончить первый семестр. Как только Прелюд будет отточен, попробую сделать первую запись. Не вижу смысла задерживаться на 13 лекции. Буду заниматься дальше и паралелльно дорабатывать Прелюд.
ЧТо могу сказать по поводу своих успехов в первом семестре...
Классическая посадка, постановка обеих рук укоренились очень хорошо. Садиться по-другому даже как то не получается, все на автомате. Левая рука - пока только недостаточная растяжка, от этого некоторые неудобства при игре. Правая рука - если при апояндо иногда еще нужно следить, то при тирандо, как только мостик уменьшается, мне становится неудобно играть, сразу хочется поправить руку. Пока обхожусь без коробочки. Кстати, научиться действительно правильно извлекать звук на тирандо мне помог урок Максима Чигинцева.
С нотами тоже проблем нет. Наверное сказывается приобретенный когда то опыт. Нужно было только освежить память. Сложности пока только с заучиванием наизусть произведений. И это даже при таких легких пьесках. Что будет дальше даже страшно подумать. :shock:
Ну да ладно, поживем - увидим. :)
Первый семестр был для меня очень и очень сложным. Сама, без помощи преподавателей, без личного опыта некоторых учеников, только по лекциям я ни за что не дошла бы до конца этого семестра. Для начинающего с нуля было очень трудно. Гораздо легче было бы взять несколько очных уроков у какого нибудь преподавателя, и только потом поступать в Академию. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что в общем то ничего особо сложного нет. А ведь как трудно то было :lol:
Сравнивая себя с "гитаристами" из моего окружения чувствую себя настоящим профессионалом, хотя играть то еще не умею. :)

_________________
1 курс, 2 семестр, 16 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 11.06.11 23:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.04.10 11:33
Сообщения: 71
Откуда: Germany
Пока не уверена что выставлю запись на всеобщее обозрение :lol: Пока планирую только отправить на проверку в Академию. Коробочку делать пробовала. Как то она мне мешает. Не из за того, что проблема с мостиком. Наверное, я просто не могу найти подходящего места для неё. Пока у меня проблем с мостиком нет. Если вдруг появятся при игре более сложных произведений, я обязательно вернусь к коробочке.

_________________
1 курс, 2 семестр, 16 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 12.06.11 13:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Надо выставить на всеобщее обозрение. Именно для Вас.

Присоединяюсь к Юрию!
Именно - для Вас. Получите очень ценную и важную вещь под названием "обратная связь". Никто из нас здесь не идеален. Мы все только учимся. А своевременно получить советы и помощь - очень здорово! Успехов Вам!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 26.06.11 11:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.04.10 11:33
Сообщения: 71
Откуда: Germany
Изучила очередные две лекции - четырнадцатую и пятнадцатую.
Прелюд из 13 лекции все еще находится в стадии наработки. Как то с трудом он мне дается. Выучила его наизусть, но пока не получается быстро переставлять пальцы левой руки. Еще очень сильно от него устает левая рука. Болит запястье и пальцы. Да и душа к нему не лежит. :(
С Андантино дело обстоит совсем по-другому. И выучилось легко, и играется просто, и нравится больше :) ПОдумываю записать Андантино, вместо ПРелюда.
15 лекция для меня оказалась очень трудной. Аккомпанемент пению меня не сильно интересует, потому что петь я вовсе не умею. С моим голосом разве что колыбельную детям спеть. Но конечно и это тоже нужно уметь. Опять же быстро переходить с одного аккорда на другой пока не получается. По-этому песенки у меня получаются очень медленные :) Самое сложное оказалось наложить бой на слова. Как то не совмещались они сначала.
Появился такой вопрос: Нужно ли мне учить "Yesterday", если я не владею приемом баррэ?

_________________
1 курс, 2 семестр, 16 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 26.06.11 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Оля, если к какой-то пьесе совсем не лежит душа, то можно на ней сильно не концентрироваться. Разберите, чуть наиграйте и идите вперед. Через некоторое время (месяц-два) попробуйте вернуться к этой пьесе - она окажется очень простой и освоится легко! :)
Запястье и пальцы болят потому, что очень сильно напрягаете руку. Излишне сильно. Попробуйте меньше стараться... и меньше давить.

Если баррэ не владеете, то пока не нужно работать с "Yesterday". Опять-таки, вернетесь позже, когда освоите баррэ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 02.07.11 17:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.04.10 11:33
Сообщения: 71
Откуда: Germany
Спасибо, Вячеслав Вениаминович, теперь я со спокойной совестью могу отложить этот Прелюд на потом. :) РУка у меня действительно сильно напряжена. Но по-другому просто не получается. Не знаю почему, но в этой пьесе меня все время преследуют дребезжания. Прижимаю струны очень близко к ладу, и все равно дребезжит. Приходится очень сильно прижимать струны. Да и это не всегда помогает. В других песнях и пьесах такого нет, верней гораздо реже. ПОпробую вернуться к этому Прелюду позже.
Собираюсь записать Андантино ("Часы"), но есть некоторые вопросы. Нужно ли эту пьесу играть с метрономом? Или на данном этапе это не так важно? Ведь упражнения на развитие чувства ритма даются только в 15 лекции. И еще интересует, нужно ли добиваться той скорости, что на видео или опять же скорость пока не так важна? Уважаемые студенты, подскажите. :oops:

_________________
1 курс, 2 семестр, 16 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 03.07.11 12:59 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Я бы поиграл и с метрономом и без него. Чтоб сравнить и понять, насколько хорошо внутренне чувствуется ритм. У многих начинающих есть такая "болезнь" - пьеса начинается нормально, а к концу "загоняется", т.е. темп непроизвольно увеличивается. Я тоже через это проходил в свое время.
А темп для игры можно поначалу брать очень медленный, главное - следить за чистотой звука и правильностью постановки рук. Скорость со временем придет сама.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 11.11.11 18:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.04.10 11:33
Сообщения: 71
Откуда: Germany
И снова здрасти! :)
Возвращаюсь после вынужденного 4-месячного перерыва. Уже некоторое время прорабатываю последние лекции, на которых остановилась. Пришлось по-новому разучивать Andantino и Allegretto М. Каркасси. В памяти не осталось ничего. При работе с ПРелюдом №4 столкнулась с некоторыми сложностями. Как то тяжело дается. Решила вернуться в начало - к первому Прелюду и снова пройти путь от простого к сложному. Помнится, у меня и с первым были проблемы :oops: Повыкидывала свои исписаные листочки с Прелюдами, напечатала новые. Будет практика работы с нотами.

Столкнулась еще с одной задачей. Где в Германии найти чистый спирт? :dontknow: В магазинах встречала 96% спирт, но он предназначен для разжигания каминов, и мне кажется он не подойдет. В русских магазинах видела очень недешевый спирт 95% и только в больших бутылках (куда мне столько?). Наверное придется брать его. Ведь 95% подойдет?

_________________
1 курс, 2 семестр, 16 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 11.11.11 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Нужен просто чистый спирт (70% или больше, в Вашем случае - 95%) без каких-либо добавок. А может попробовать поискать бутылочки с медицинским спиртом в аптеках? В России спирт в аптеке купить тоже можно, но по рецепту... Наши - как всегда выходят из положения, договариваясь со знакомыми врачами и те просто выписывают им рецепт (зная, что именно этот человек не употребит этот спирт себе во вред) :)

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой блог (Olga)
СообщениеДобавлено: 11.11.11 19:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Olga писал(а):
И снова здрасти! :)
Возвращаюсь после вынужденного 4-месячного перерыва. Уже некоторое время прорабатываю последние лекции, на которых остановилась. Пришлось по-новому разучивать Andantino и Allegretto М. Каркасси. В памяти не осталось ничего. При работе с ПРелюдом №4 столкнулась с некоторыми сложностями. Как то тяжело дается. Решила вернуться в начало - к первому Прелюду и снова пройти путь от простого к сложному. Помнится, у меня и с первым были проблемы :oops: Повыкидывала свои исписаные листочки с Прелюдами, напечатала новые. Будет практика работы с нотами.

Столкнулась еще с одной задачей. Где в Германии найти чистый спирт? :dontknow: В магазинах встречала 96% спирт, но он предназначен для разжигания каминов, и мне кажется он не подойдет. В русских магазинах видела очень недешевый спирт 95% и только в больших бутылках (куда мне столько?). Наверное придется брать его. Ведь 95% подойдет?

Ольга, а что значит чистый спирт? В водке или шнапсе он тоже чистый, если там нет сиропа. В одеколоне тоже чистый, но с отдушкой. Если жидкость для розжига - 96% спирт, то это тоже чистый спирт.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB