Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 13.12.12 19:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
dsaphonov писал(а):
Не знаю, почему, но любая музыка Сора вызывает у меня очень яркие образы и эмоции. Прям мистика какая-то.

Здорово! Мой цифровой мозг на это не способен. Я просто слышу музыку.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 14.12.12 8:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Способен, надо просто увидеть истинную природу мозга, которая всегда с тобой - ищи под слоем цифр :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 22.08.13 13:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Нашел интересную статью, под названием "Йога не изменит вашу жизнь"

Несколько недель назад на ленте YogaJournal в FaceBook я увидел картинку в стиле комикса с девушками, стоящими во врикшасане, одна из которых «думает» о том, что у неё врикшасана лучше, чем у стоящей рядом стервы. Больше всего позабавили некоторые возмущённые комментарии о том, что те, кто занимается йогой, не могут даже думать подобным образом. Ха-ха! Могут, ещё и как могут.

Когда-то мой друг и учитель янтра-йоги Фабио Андрико рассказал мне о рекламе американского класса по йоге, где обещалось, что «випарита карани изменит вашу жизнь». Не изменит. И ни одна поза вашу жизнь не изменит. Разве что вы в ней что-то себе сломаете. Вашу жизнь в лучшую сторону может изменить дисциплина, внимательность, но главное — общение с добрыми, умными и знающими людьми, готовыми помочь и показывающими пример. Без примера мы никогда не смогли бы научиться ходить на двух ногах и говорить на родном языке. А асаны характер не улучшают, иначе акробаты или артисты китайского цирка были бы самыми лучшими людьми на свете. Но дисциплина и сосредоточенность требуются повсеместно, и в разных местах можно встретить хороших людей, так что йога в этом отношении отнюдь не уникальна.

В мире, где все нацелены на успех и превосходство, группам йоги трудно избежать общей тенденции. Не только желание стать лучше, чем другой, но и стремление стать лучше, чем я сам вчерашний, основано на эмоциях принятия и отвержения. Успех развивает самодовольство и эгоизм, неуспех — досаду или зависть. Сужу по самому себе, а также по подавляющему большинству моих знакомых йогов: за 25 лет накопилось немало материала.

Эмоциональные конфликты, например, между преподавателем и его оперившимся харизматичным учеником повсеместно распространены, хотя для традиционной йоги это нонсенс. Более успешные презирают менее успешных, менее успешные завидуют более успешным. Вегетарианцы презирают мясоедов, мясоеды стебут вегетарианцев. Традиционалисты не любят самопальщиков, самопальщики традиционалистов. По большому счету мир современной йоги мало чем отличается от остального мира. Конечно, в йоге поприятнее и повеселее, чем в большинстве сообществ, но всё равно люди остаются людьми.

Йога не столько меняет характер в лучшую сторону, сколько развивает и усиливает уже имеющиеся качества. И только дурак может ожидать, что даже самая продвинутая раскорячка, пыхтелка или умозагибалка сделает человека лучше.

Когда-то я и сам был идиотом, верившим в подобные сказки. Я закрывал глаза на все дикие выходки моего первого доморощенного учителя йоги. Да и во мне самом развивались далеко не только лучшие стороны. И чем больше я занимался, тем сложнее мне было совладать со своими эмоциями. От интенсивных занятий йогой, цигун, медитацией и т.д. меня пёрло, возникало чувство собственного всемогущества и превосходства над жалкими людишками, погрязшими в сансаре и ничего не знающими о великих истинах духовных путей. Но когда я попадал в напряжённые эмоциональные ситуации, например, в отношения мужчины и женщины, оказывалось, что при всех моих понтах справлялся я с ними ни чуть не лучше, чем те самые жалкие людишки вокруг.

Даже после того, как я испытал величайшую удачу в своей жизни − встретил своего учителя Чогьяла Намкай Норбу, моя способность справляться с эмоциями оставляла желать лучшего. Потому что занятия йогой как техникой меняют только наши технические характеристики, но не качества. И только когда в моей эмоциональной жизни наступил очередной кризис, я наконец попробовал конкретным образом применить наставления своего учителя и поразился, насколько просто оказалось справляться с застарелыми эмоциями. Это не означало, что я перестал совершать ошибки. Увы, привычные тенденции исключительно сильны и в момент отвлечения всегда готовы вылезти наружу и заставить совершить очередную глупость. Это не означало, что эмоции перестали возникать, потому что осталось тело со всеми его гормонами. Но справляться с тягостными эмоциями − привязанностью, гневом, депрессией, сожалениями и т.д.− стало гораздо проще и быстрее. Причем не вытесняя их, не игнорируя, не стараясь перебороть, а очень мягко, просто и естественно, с минимальными усилиями тела, дыхания и ума.

Я обнаружил, что множество окружающих меня людей, глубоко вовлечённых в ролевые игры в «йогов», «буддистов», «воинов духа» и т.д., точно так же, как и я, не в состоянии справиться даже с самыми простыми эмоциональными проблемами. Печальнее всего видеть как духовно близкие люди вступают в эмоциональные конфликты и разрушают свои отношения. Например, когда бывшие супруги находятся в состоянии вражды и один из них перестаёт участвовать в совместной духовной деятельности, потому что другая сторона в ней всё ещё участвует.

Я много лет по благословению своего учителя проводил закрытые семинары по продвинутым практикам тантры и дзогчен и только в последние 2-3 года стал проводить занятия для широкой йогической и не только публики по вещам значительно более простым. И тогда оказалось, что самым большим спросом, в том числе среди «продвинутых» йогов, тантристов, буддистов и т.д., пользуются отнюдь не занятия по развитию сосредоточенности или пониманию своего ума (это и так все знают и умеют (смеется прим. редактора), но семинары по применению методов буддийской йоги и медитации к решению своих эмоциональных проблем. Эти методы не требуют сидения в позе лотоса или серьёзной философской подготовки. Всё, что нужно, это мягко направлять своё внимание на ключевые точки своего опыта и не игнорировать то, что эмоционально неприятно. Но вот как раз от применения этих простых методов характер действительно потихоньку начинает меняться.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 22.08.13 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Большое спасибо, Дмитрий, за столь интересную статью!
:thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 23.08.13 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Статья, действительно, очень интересная и... показательная!
Подумав пару дней над ней, я решил слегка проанализировать её и не только её.
Дело в том, что я тоже имею некоторое отношение к йоге и у меня сложилось свое мнение по-поводу всего, о чем рассказано здесь...

Вот давайте посмотрим, некоторые выдержки из этой статьи, на которые мне хотелось бы обратить внимание:

dsaphonov писал(а):
... я увидел картинку в стиле комикса с девушками, стоящими во врикшасане, одна из которых «думает» о том, что у неё врикшасана лучше, чем у стоящей рядом стервы. Больше всего позабавили некоторые возмущённые комментарии о том, что те, кто занимается йогой, не могут даже думать подобным образом. Ха-ха! Могут, ещё и как могут...

...мой друг и учитель янтра-йоги Фабио Андрико рассказал мне о рекламе американского класса по йоге, где обещалось, что «випарита карани изменит вашу жизнь»...

...Сужу по самому себе, а также по подавляющему большинству моих знакомых йогов: за 25 лет накопилось немало материала...

...Эмоциональные конфликты, например, между преподавателем и его оперившимся харизматичным учеником повсеместно распространены...


Что мы тут видим? Люди думают, что занимаются йогой, а на самом деле они никакие не йоги и заниматься могли бы с точно таким же успехом хоть боди-билдингом! Результат тот же - зазнайство, непомерное раздутие харизмы и самости, гордыни и невежества (это касается хоть учеников, хоть их таких же учителей)!

Берем Йога-Сутру восьмиступенчатого пути в йоге Патанджали и читаем, что:
Асаны и пранаямы всего лишь ПОДГОТАВЛИВАЮТ тело для дальнейшего пути. Всего лишь подготавливают! Они, действительно, ничего не дают ни в духовном смысле, ни в смысле изменения качеств сознания, качеств характера и свойств личности. Они дают только подъем энергетики и здоровья организма - и все! Ждать чего-то сверхъестественного от них не нужно и глупо.
Но дело в том, что большинство людей НЕ ЧИТАЮТ ИНСТРУКЦИИ (или неправильно понимают их). Они более склонны "тыкать по кнопкам" и "дергать за рычаги", чем предварительно внимательно ознакомиться с теорией! А зачем чего-то долго изучать и вникать - скучно же! Лучше сразу делать - трясти нужно, как в известном анекдоте.
Удивительнее всего то, что на западе этот подход просто процветает. Я имел честь общаться с некоторыми Гуру оттуда... Ужас... Полное отсутствие понимания... Не буду углубляться в эту тему, хотя при случае могу много чего интересного рассказать из своего опыта общения с йогами, буддистами (как одной ветви, так и другой), тантриками, староверами и т.д.
На мой взгляд происходит тотальная профанация сути Пути, искажение первооснов Учения, с выпячиванием собственной значимости каждого из адептов...

dsaphonov писал(а):
Более успешные презирают менее успешных, менее успешные завидуют более успешным. Вегетарианцы презирают мясоедов, мясоеды стебут вегетарианцев. Традиционалисты не любят самопальщиков, самопальщики традиционалистов. По большому счету мир современной йоги мало чем отличается от остального мира. Конечно, в йоге поприятнее и повеселее, чем в большинстве сообществ, но всё равно люди остаются людьми.


Кстати, по-поводу вегетарианцев:
Ведическая мудрость говорит, что гордость и заносчивость от того, что ты вегетарианец не просто не обоснована, а говорит не больше, ни меньше, как лишь о том, что человек - глупец!
Смотрите, обезьяны ведь тоже вегетарианцы. Ну и что! И ничего! Чем тогда тут можно гордиться?!
Другое дело, что Йога говорит о том, что только тогда, когда человек сознательно отказывается от мясоедения, только тогда он ВСТАЕТ на духовный путь (с неизвестным конечным результатом)! Он всего лишь делает ПЕРВЫЙ шажок на этом пути. Он даже не первоклассник,и даже не подготовишка. Его разве что можно сравнить с только-только рожденным человечком, который еще только начинает свой трудный, тернистый путь на пути духовного восхождения! Но без этого - без отказа от убойной пищи, пытаться идти по духовному пути бессмысленно и невозможно!

dsaphonov писал(а):
Йога не столько меняет характер в лучшую сторону, сколько развивает и усиливает уже имеющиеся качества. И только дурак может ожидать, что даже самая продвинутая раскорячка, пыхтелка или умозагибалка сделает человека лучше.


Если кто не видел, рекомендую посмотреть: "Хатха-Йога Концептуальный очерк" Андрея Сидерского.
Кстати, в одном из своих семинаров он говорит, что если вы будете только заниматься асанами (и пранаямами) и будете игнорировать остальные составляющие пути развития йогических качеств, то неимоверно усилившиеся энергии просто сожгут вас, убьют. Именно поэтому и существуют в тесной взаимосвязи все 8 ступеней йоги у мудреца Патанджали! И вот об этом-то забывают... и пожинают все, что пожинают (все, что описано в этой статье): гордыню, конфликты, и т.д. по списку, в итоге духовный распад, разочарование, разрушение личности и всего социума вокруг себя!

dsaphonov писал(а):
...Да и во мне самом развивались далеко не только лучшие стороны. И чем больше я занимался, тем сложнее мне было совладать со своими эмоциями. От интенсивных занятий йогой, цигун, медитацией и т.д. меня пёрло, возникало чувство собственного всемогущества и превосходства над жалкими людишками, погрязшими в сансаре и ничего не знающими о великих истинах духовных путей. Но когда я попадал в напряжённые эмоциональные ситуации, например, в отношения мужчины и женщины, оказывалось, что при всех моих понтах справлялся я с ними ни чуть не лучше, чем те самые жалкие людишки вокруг.


:thumleft:

dsaphonov писал(а):
Потому что занятия йогой как техникой меняют только наши технические характеристики, но не качества.


Вот-вот! О том-то и речь!

dsaphonov писал(а):
Я обнаружил, что множество окружающих меня людей, глубоко вовлечённых в ролевые игры в «йогов», «буддистов», «воинов духа» и т.д., точно так же, как и я, не в состоянии справиться даже с самыми простыми эмоциональными проблемами. Печальнее всего видеть как духовно близкие люди вступают в эмоциональные конфликты и разрушают свои отношения. Например, когда бывшие супруги находятся в состоянии вражды и один из них перестаёт участвовать в совместной духовной деятельности, потому что другая сторона в ней всё ещё участвует.


Поэтому, еще раз подчеркиваю - занимаясь духовным самосовершенствованием, не следует выдергивать что-то одно из Учения, в ущерб другому, ставить во главу угла одну его часть и нивелировать остальные!

Это, на мой взгляд и есть та ключевая мысль статьи, которую я увидел в ней за всем лесом слов и букв.

Вот несколько примеров из жизни.
Приходим в буддистский храм на лекцию Ламы Оле Нидала. И вот после окончания лекции один из "адептов" приносит ящик пива и многие присутствующие начинают "праздновать" счастливое окончание лекции любимого Учителя, как будто не слышали, что употребление одурманивающих напитков в буддизме строжайше запрещено. И ведь это происходит из раза в раз...
Те же йоги, и кстати, буддисты, преспокойно едят мясо нисколько не смущаясь тем, что первая же заповедь Ямы требует исключения насилия - ахимсы (ahimsa). Будда приходил в том числе и для того, чтобы запретить убийство животных и мясоедение.
"Адепты" цитируют высказывания из священных текстов и тут же соседствует махровая матерщина. Но ведь контроль ума и речи - основа основ!
О чем тут можно говорить?
Приходим в гости к православному батюшке и первое, что он спрашивает: коньяк будете? Нет, говорим, мы не пьем. Он улыбаясь: ну ладно, дети мои, а я буду... :doh:

Ну что тут скажешь? Разве что вспомнить высказывание Сальвадора Дали:

- Не бойтесь совершенства - ибо оно вам не грозит! :laughing7:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 23.08.13 17:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
:-)
Всё, чем мы являемся, это результат наших мыслей.
Когда ты смотришь, – просто смотри. Когда ты слушаешь, – просто слушай, когда ты нюхаешь, пробуешь на вкус и ощущаешь, – просто нюхай, пробуй на вкус и ощущай. Когда ты думаешь, – просто думай.
Бездумный человек большого невежества погружается в невнимательность. Но мудрый человек хранит бдительность как свое наивысшее сокровище.

Будда

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 25.08.13 23:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
SVV писал(а):
Статья, действительно, очень интересная и... показательная!

Я рад, что статья Вам понравилась, но я хотел показать несколько не то... Мне хотелось передать смысл, всяких йог, дзэн, религий и прочего. Изучая их я пришел к выводу, что все это разные пути, разные методы. Эти методы, говоря очень грубо, нужны для избавления от привычек. Будь то пьянство, наркомания, курение и прочее. Но эти привычки имеют один корень. Это страх. Страх основа всего. От страха возникают все остальные привычки. А от куда берется страх? Если найти это место, то оказывается, что страха то на самом деле нет :) Спросите себя, кто боится в этот самый момент? Смешно, не правда ли? Когда человек избавляется от страха, то он испытывает блаженное чувство. Это не временное ощущение бесстрашия, это ощущение получения полной свободы. Это опыт, который нельзя передать словами. Никакими учениями. Кстати, ведь все вредные привычки это временное лекарство от страха, не замечали?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 26.08.13 0:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 25.05.13 13:43
Сообщения: 59
Откуда: Уфа, сейчас живу в Москве
dsaphonov писал(а):
Кстати, ведь все вредные привычки это временное лекарство от страха, не замечали?


Все вредные привычки это лекарство от проблем! И подвержены им слабохарактерные люди. При чем тут страх?!
Страх это такой инстинкт самосохранения, который помогал человечеству выжить на протяжении многих тысячелетий. И полностью избавляться от него я не советую! Иногда страх помогает избавиться даже от вредных привычек, страх умереть от рака или от цейроза печени например.
Бороться со страхом нужно в том случае, когда он превращается в фобию и начинает мешать человеку нормально существовать и развиваться, например: страх сцены, страх видеокамеры, страх познакомиться с девушкой и т.д.

_________________
Дмитрий Селезнев. 1-й курс, 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 26.08.13 6:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Vostr писал(а):
Все вредные привычки это лекарство от проблем! И подвержены им слабохарактерные люди.

Ну, а кто создает проблемы? Что такое слабый характер? Где он, характер? Где тот, кто создает проблемы?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 26.08.13 8:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Натолкнулся на интересную заметку, а вам она ничего не напоминает?

"Кайдзэн" - японская методика против лени или принцип одной минуты

Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB