Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 06.05.24 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 06.09.12 7:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
У меня тоже бывают глюки на стадии входа в сон.
В голове звучит музыка во всей красе, как целый оркестр, причем такая которую раньше я никогда не слышал. (слушаю обычно чтото тяжелое, а играет классика)
Но стоит только на ней попробовать сконцентрировать внимание как она тут же исчезает.

А не так давно было вообще круто!
Собака гавкнула в левом ухе, очень реалистично, но круто было то что в остальном стереопространстве отработала реверберация по всем ее законам. Как будто собака гавкнула в зале :)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 06.09.12 8:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Ребята, я за вас переживаю! :think:
Смотрите, не потеряйтесь там в своих снах...

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 06.09.12 8:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
не знаю, я пока никак не отношусь к таким практикам наверное не моё, хотя в жизни у меня были случаи ну скажем совсем не ординарные, явные чудеса, вот в детстве играем с ребятами в войну, а взрослые палят костёр, я беру пустую консервную банку, и в друг, голос совершенно ясно мне внутри меня говорит – ложись, сейчас взрыв будет, я прижимаюсь к земле, ползу к костру - как солдат, и бросаю эту банку туда – и тут БАХ…взрыв огромной силы помню меня кто-то подхватывает з сзади за руки и подымает, а я вижу все в замедленном действии в мельчайших подробностях – каждую искорку, каждую падающую головешку…вот ведь как бывает, со снами тоже много всего, причем сны мне снятся редко , но только такие, что все как раз сбывается после…

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 06.09.12 9:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Stealth писал(а):
У меня тоже бывают глюки на стадии входа в сон.
В голове звучит музыка во всей красе, как целый оркестр, причем такая которую раньше я никогда не слышал. (слушаю обычно чтото тяжелое, а играет классика)
Но стоит только на ней попробовать сконцентрировать внимание как она тут же исчезает.

А не так давно было вообще круто!
Собака гавкнула в левом ухе, очень реалистично, но круто было то что в остальном стереопространстве отработала реверберация по всем ее законам. Как будто собака гавкнула в зале :)

Это так называемые гипнагогические образы. Они появляются на стадии засыпания. В принципе, можно попробовать войти в осознанный сон на этой стадии, но очень трудно даже бывалым практикам и этот вход называется "прямой". Здесь стадия БДГ будет очень корокой и неустойчивой. Проще всего войти наоборот на стадии, когда ты проснулся часов в 4 утра, когда фазы БДГ длиннее и дольше, надо ловить момент пока ты еще не пошевелился физически и пытаться пошевелиться телом сновидения иногда можно словить эффект взлета к потолку или проваливания сквозь кровать :) Этот вход будет непрямой техникой. Но мне удобней всего входить теперь прямо во сне методом осознавания того, что ты во сне. У меня почти все утренние сны сейчас осознанные. Это достигается ежедневным тренировками в развитии осознанности. Буддисты даже верят в то, что если натренировать постоянную осознанность, то можно умереть осознанно, во что я конечно пока плохо верю :) Но все это всего лишь приложение или некий тренажер для развития себя и укрощения своего эго. Цель в том, чтобы освободить свой разум от оков стереотипов и начать наконец видеть истинную природу мира. Во сне это получается легко - там разум чист, а вот в жизни очень сложно. Вот, например, если вы слушаете одну и ту же музыку в исполнении двух исполнителей. Что первое приходит вам в голову? Вы начинаете сравнивать. Мало того, что сравнивать их исполнение, но и сравниваете со своим, сидящим в ваших образах. Вы на самом деле не слышите самой музыки, вы слышите свои стереотипы. Во сне такого нет - там она звучит именно музыкой, а не исполнением кого-либо. Она проникает непосредственно вам в душу. Вы слышите именно то "нечто", о чем здесь не раз говорили. Это сложно объяснить, это надо слышать и видеть самим.
Вообще по моему мнению ОС это состояние, когда все ваши стереотипы предстают прямо перед вами и вы осознаете их вы напрямую видите обман, видите насколько реальным может быть этот обман. И этот обман - порождение вас самих. Это позволяет немного ощутить тот же обман в реальной жизни, но это сложнее, т.к. мы всю жизнь изо дня в день тренировали себя обманывать себя. Я помню, когда впервые в детстве увидел скрипку и услышал ее. Я был потрясен этим чудом. Тогда я еще не был обманут.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 06.09.12 18:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Все смотрели фильм "Начало" ?
Помните как погибла жена главного героя?
Она решила что реальность это просто еще один уровень сна...
:)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 06.09.12 19:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Stealth писал(а):
Все смотрели фильм "Начало" ?
Помните как погибла жена главного героя?
Она решила что реальность это просто еще один уровень сна...
:)

неопытная однако :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 11.09.12 18:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Сегодня наткнулся на старый мульт, который повторяет все мои рассуждения один в один и в нем даже говорится, почему он это повторяет :) Посмотрел на одном дыхании:
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/117

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 11.09.12 22:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Как прочитаешь - скажи, стоит ее читать или нет :)
Я вот интересный сайт нашел (кратко и понятно описано, что есть дзен) и библиотека у них ничего:
http://zendao.ru/RU/Zen_practice
Я чего-то сейчас увлекся решением коанов в состоянии не-сознания :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 13.09.12 4:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Эхх... не вынесла душа... напишу. Ос, имхо конечно, дело неплохое, но нетакое уж и хорошее. Дзен учит осознанности, контролю за умом, как впрочем и дао, все йоги, суфизм, джайнизм и т.д. и т.п, а ос в другую сторону. Ни кто же не будет утверждать, что во сне он более осознан. Вы очищаете ум, как Вы писали, а он (ум) подсунул Вам сон с более красивыми цветами, приятными звуками, более сильными эмоциями. Кто в детстве не мечтал быть супер-пуперменом, и вот оно, свершилось! :). Затягивает как новая, красивая игрушка ребенка. Как помощь в психотерапевтических проблемах нормально, но не более того, от осознанности отдаляет. Помоему заниматься Дзен и ос одновременно, это попытка одной ногой идти на север, другой - на юг.
Радугу когдато начал читать, но бросил когда увидел, что для него "выход в астрал" и ос одно и тоже, или он их путает. Хотя сейчас во всех новомодных "учениях" термины трактуют как получится. У них концентрация, осознание, медитация все едино и все взаимозаменяемо. "Все смешалось в доме Облонских"(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 13.09.12 9:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Pil, поначалу я думал точно так же, как и ты, но сравнивать ОС с астралом, не испытав ни разу этого состояния - все равно, что сравнивать любовь с сексом ребенку, который ни разу этого не испытал. И то это грубое объяснение. Секс тоже можно превратить в игрушку. Более тонко на это наверно ответит Ринпоче во вступлении к своей книге, которую я готовлюсь прочитать (здесь говорится, что можно осознавать себя не только в сновидении - ОС, но и той части сна, где ничего нет - состояние Ясного Света). Все это лишь вспомогательное стредство, ОС - не самоцель, а инструмент:

"Если мы не умеем выполнять практику во сне, пишет Тендзин Вангьял Ринпоче, если каждую ночь впадаем в забытье, каковы же наши шансы сохранить осознавание, когда придет смерть? Взгляните на свои переживания в сновидениях — вы узнаете, каково вам будет в смерти. Взгляните на свои переживания во сне — и вы обнаружите, пробуждены ли вы по-настоящему.
В этой книге даны подробные наставления по йоге сновидений, в том числе основополагающие практики, которые выполняют в течение дня. В тибетской традиции способность видеть осознанные сны — не самоцель, а дополнительная область, которую можно освоить, выполняя действенные практики более высокого уровня, ведущие к освобождению.
За йогой сновидений следует йога сна, называемая также йогой Ясного Света. Эта еще более высокая практика сродни наиболее тайным тибетским практикам. Ее цель в том, чтобы сохранять осознавание во время глубокого сна, когда грубый оперирующий понятиями ум и чувства прекращают свою деятельность. Большинство людей на Западе даже не может себе представить, что такая глубина осознавания возможна, но в тибетских духовных традициях, буддийской и бонской, это явление хорошо известно.
Плоды этих практик — возрастание счастья и свободы, как в состоянии бодрствования, так и во время сна. "Тибетская йога сна и сновидений" дает мощные методы для продвижения по пути к освобождению."

http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB