Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 26.08.13 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
dsaphonov писал(а):
Натолкнулся на интересную заметку, а вам она ничего не напоминает?

"Кайдзэн" - японская методика против лени или принцип одной минуты

Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.


Осмелюсь сказать, что методика кайдзен не изобретена в Японии и не является прерогативой только Масааки Имаи!

Докажу очень просто:
Попробуйте все вышеизложенное прочитать применимо к занятиям на гитаре!

Вам не напоминает это наш подход - методику НАГ?!
Мы ведь не даем на Первой курсе каких-то объемных и сложных пьес - мы даем очень простые легкие и короткие Прелюдики и этюдики, которые не занимают много времени! Делаются они очень легко и просто и не отнимают много сил (по крайней мере в основном уровне сложности). Но дают очень важное ощущение микро-побед! И это очень важно! Это то, на чем все и построено! Чувствуете аналогию в походах?!!

Так вот: этот метод давным-давно известен в музыке и он великолепно работает, если им правильно пользоваться (а вот насколько правильно вы им пользуетесь - это уже зависит от каждого из вас!).

Такой подход называется методом "Маленьких шагов - микро-побед"!

Если им пользоваться так, как Вы описали выше - результаты получаются гораздо лучшими и более быстрыми, достижение успеха делается легким, незаметным и приятным. И этот метод работает лучше, чем заставлять себя трудиться в поте лица, скрипя зубами и стеная, как вам трудно и сложно, изображая из себя жертву и принося на алтарь своих достижений здоровье, хороший настрой, радость и еще многое другое!

P.S. А вот за информацию о том, что аналогичные подходы существуют и в других сферах (в бизнесе, в личной жизни и пр.) и как по-японски такой подход называется - спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 27.08.13 8:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
SVV писал(а):
dsaphonov писал(а):
Натолкнулся на интересную заметку, а вам она ничего не напоминает?

Вам не напоминает это наш подход - методику НАГ?!

:-)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.09.13 8:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Хотите прикол? Меня тут на старости лет в армию на сборы офицеров запаса на 16 суток забирают :) Никто не сталкивался случаем?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.09.13 8:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Было дело, отслужил двое суток. По знакомству демобилизовали, а коллеги месяц маршировали.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.09.13 8:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Moroz писал(а):
коллеги месяц маршировали.

Это наверно после военной кафедры месячные сборы были? У меня то другой случай.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 03.09.13 8:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Нет, после ВК само собой. Пришла повестка, зачем-то прийти в военкомат. За безобидным. А там началось... И было мне 38 лет в ту пору. Хорошо, что мой начальник служил в одном взводе с командиром части. Ну, попили они водки, и меня отпустили. Очередное звание, конечно, не присвоили. После я понял, что надо было крепче упираться, отказываться по семейным обстоятельствам. И они бы отстали.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 28.10.13 20:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Осилил 30 тактов из 82х Аллилуи Коэна. Что-то медленно продвигается... Заметил, что это произведение имеет свойство вводить играющего в состояние поглощенной сосредоточенности.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 29.10.13 12:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.07 19:35
Сообщения: 286
Откуда: Australia, Melbourne
dsaphonov писал(а):
Хотите прикол? Меня тут на старости лет в армию на сборы офицеров запаса на 16 суток забирают :) Никто не сталкивался случаем?

Весело у вас живется :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 29.10.13 16:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Да не скучаем :) Кстати, побывал я в армии. Теперь я точно знаю, что у американцев перед нами ни единого шанса :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник dsaphonov
СообщениеДобавлено: 29.10.13 17:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.07 19:35
Сообщения: 286
Откуда: Australia, Melbourne
dsaphonov писал(а):
Да не скучаем :) Кстати, побывал я в армии. Теперь я точно знаю, что у американцев перед нами ни единого шанса :)

Попы кадилами замашут? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB