Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.01.20 21:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Коллеги, должен заметить что студентов женского пола (по крайней мере в НАГ точно) отличает общая и замечательная особенность - повышенная деликатность в звукоизвлечении. :clap:
Вика, вы очень хорошо начали. :thumleft: Пожелаю Вам творческих успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.01.20 21:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
А "лимитер" действительно был включен! Отключила. Да вы здесь все прффессионалы! И играете прекрасно. На Новогоднем концерте меня поразили две вещи в исполнении Рамиля и Андрея: " Светлая луна" и " Песнь гондольера". Не хочу никого обидеть, все играют явно не на любительском уровне. Уровень не отличим от профф. А вот эти две вещи меня просто поразили и по красоте музыки, и по исполнению. Возможно, такое впечатление потому, что я впервые эти вещи услышала, не знаю... И под впечатлением я до сих пор.
Если не секрет, на каких вы курсах уже учитесь? Так ли тяжел 3-ий курс? Какие труднсти могут быть на 2-м курсе?

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.01.20 21:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, Мартин, здравствуйте! Только вот секунду назад Ваше сообщение увидела. Спасибо, конечно, но.... со звуком -то у меня все плохо на записях. Только что это все обсуждалось выше. И вроде, решение найдено! :hello2:

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.01.20 9:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
vika_ts писал(а):
... Если не секрет, на каких вы курсах уже учитесь? Так ли тяжел 3-ий курс? Какие труднсти могут быть на 2-м курсе?

Я в конце второго курса. Но, увы, непростительно долго "завис" на нём. Из технических трудностей - это, пожалуй, тремоло. У меня так и не получилось его освоить. А в остальном всё зависит только от Вашего трудолюбия. На самом деле, учиться очень интересно. Мешает, в основном, только нехватка времени.

Спасибо, Вика, за Вашу оценку "Светлой луны"!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.01.20 20:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
vika_ts писал(а):
... Возможно, такое впечатление потому, что я впервые эти вещи услышала, не знаю...
Думаю, что именно так. Произведения очень выигрышные и во многом такой эффект благодаря этому.
Записывать пришлось с заклеенным ногтем "p" и в дерготне. Поэтому - в копилку на перезапись.

vika_ts писал(а):
... Если не секрет, на каких вы курсах уже учитесь? Так ли тяжел 3-ий курс? Какие трудности могут быть на 2-м курсе?
Я на втором, как и Рамиль. Но не сказал бы, что завис.
Второй курс намного сложней. Каждый следующий семестр примерно вдвое сложней предыдущего. На третьем семестре, когда предлагаются разные по сложности варианты исполнения, нужно брать самый сложный, это потом поможет сэкономить время. На 4-м семестре три знаковых произведения: "Море" (Вилла Лобос этюд №1), "Грезы" (этюд тремоло) и Романс Мореля. Если "Море" исполнить как Кристофер Паркенинг, "Грезы" как Майя Казарина, Романс Мореля как Виктория Жадько, на 3-м курсе можно не учиться :D
Это чисто моя классификация произведений, никому не навязываю. Первые два на технику и последнее на музыкальность. Морель уже года три как разучен, но на запись решиться нужно.
Кстати, долг по Мендельсону у меня как раз перед Майей Казариной.
А вот "Грезы" в ее исполнении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.01.20 21:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Да, концентрированная программа. Считала, что тремоло- это 3-й курс, а оно уже на 2-м идет! :shock: Что ж тогда на 3-м? Явно в один год будет не уложиться .
Майя очень хорошо играет. Я смотрела ее разные видео. Вообще, заметила, что очень много талантливых детей -гитаристов, которые ну ооочень хорошо играют, не смотря на свой малый возраст. Совсем маленькие даже есть.
Да, про тремоло. Мне думается, оно сложно своей простотой. Прием очень физиологичный. Ну пальцами по столу стучать у любого получится, и быстро стучать. Конечно, по струне сложнее, но все-таки... Это моя теория, я не пробовала его играть, разумеется. Но ведь нужно будет когда-то начать! :roll:

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.01.20 22:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
vika_ts писал(а):
... Конечно, по струне сложнее, но все-таки...
И струна не всегда бывает 1-я :D
А когда у Майи на канале появилась запись "Море", было понятно, что это "не годы в прокате".
Но ответ меня просто сразил - всего 3-4 месяца!
Нужно понимать, что это немного не про нас.
Вика, но у Вас хорошие шансы освоить множества технических приемов. Почему то так видится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.01.20 22:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
3-4 месяца?! Обалдеть! Я полагала - год по-крайней мере. Но это подтверждает мою теорию о том, что тремоло надуманно сложное. Есть какой-то барьерчик, через который надо перешагнуть, и пойдет... Вот и Дмитрий Нилов говорил, что ничего сложного в тремоло нет, а главное в нем- это правильная постановка правой руки.
Андрей, спасибо на добром слове! Буду стараться учиться, иначе зачем я сюда пришла. Конечно, техника важна, и ее надо совершенствовать. Но наосваивать как можно больше технических приемов?... Все-таки для меня музыка в другом. Прежде всего: чистота звука и непрерывность мелодии. По-моему, это и есть основа красивой музыки.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.01.20 23:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
vika_ts писал(а):
3-4 месяца?! Обалдеть! Я полагала - год по-крайней мере. Но это подтверждает мою теорию о том, что тремоло надуманно сложное...
"Море" - Villa-Lobos etude №1, это не тремоло. Тремоло, это "Грезы" Иванова-Крамского из 4-го семестра. И на 6-м семестре будет еще одна тремоло пьеса (этюд) "Воспоминание об Альгамбре" - "Recuerdos de la Alhambra" F. Tarrega
А это "Море" в исполнении Кристофера Паркенинга


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 24.01.20 17:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей, спасибо за ссылку! Потрясающая вещь! (ну и работа нам предстоит, ого!). Постановка правой руки у Майи и у этого гитариста-виртуза одинаковые. А у многих других гитаристов- виртуозов постановка првой руки другая- рука без свеса, под углом 45 к струнам. Например у Ирины Куликовой, Иоганны Байштайнер, Эдисона Лопеса и др. У меня вот тоже рука к прямоте стремится. Такой свес ну ни как не получается, не удобно. Так как же правильно на самом деле? :dontknow:

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB