Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 14.04.21 21:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и второе видео догнало! М. Каркасси опус 60 № 3. https://youtu.be/qSo5LnfUz9o

Эти видео почти юбилейные - 1,5 года обучения прошли! Как много поменялось за это время в моем восприятии музыки ! Такой пласт огромный пройден. Я ведь ничего не умела. Сейчас же хочется учиться и учиться. Собираюсь приступить в ближайшее время к 4-у симестру.

Да, так что скАжите, дорогие коллеги? Буду рада отзывам.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 20.04.21 13:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот я и в ожидании лекций 4-го семестра! Пока они не пришли, учу аранжировку Максима Чигинцева. Не скажу , какую, ибо имеются кое-какие творческие планы на нее. Вообще, начало разучивания новой пьесы мучительно. Пока она в голове уложится, пока руки привыкнут... Я еще такую вещь заметила: многие пьесы после, например, записи, начисто из головы вылетают. Почти ничего не помню. А некоторые прочно сидят в памяти. Вот по какому принципу мозг пьесы фильтрует, совершенно не ясно. Одно произведение я играла довольно хорошо, даже думала записать, но потом переключилась на подготовку к конкурсу и.... пьесы как не бывало! Даже название забыла. А ведь она мне нравилась. Ну что вот это такое, а?! :wall: А так же совершенно не могу играть популярные и очень играемые всеми произведения. Пример тому - Битлз "Yesterday". Музыка красивая, я не спорю, ну уж очень заигранная. Буквально заставила себя ее учить. Итог - вышло плохо. И это, конечно же , плохо. Надо играть все на уровне, даже то, что не нравится. А у меня не выходит. И по этой же причине не смогла записать Романс Гомеса ( или неизвестного автора?), хотя играла его довольно прилично.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 23.04.21 13:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
vika_ts писал(а):
Ну вот я и в ожидании лекций 4-го семестра! Пока они не пришли, учу аранжировку Максима Чигинцева. Не скажу , какую, ибо имеются кое-какие творческие планы на нее. Вообще, начало разучивания новой пьесы мучительно. Пока она в голове уложится, пока руки привыкнут... Я еще такую вещь заметила: многие пьесы после, например, записи, начисто из головы вылетают. Почти ничего не помню. А некоторые прочно сидят в памяти. Вот по какому принципу мозг пьесы фильтрует, совершенно не ясно. Одно произведение я играла довольно хорошо, даже думала записать, но потом переключилась на подготовку к конкурсу и.... пьесы как не бывало! Даже название забыла. А ведь она мне нравилась. Ну что вот это такое, а?! :wall: А так же совершенно не могу играть популярные и очень играемые всеми произведения. Пример тому - Битлз "Yesterday". Музыка красивая, я не спорю, ну уж очень заигранная. Буквально заставила себя ее учить. Итог - вышло плохо. И это, конечно же , плохо. Надо играть все на уровне, даже то, что не нравится. А у меня не выходит. И по этой же причине не смогла записать Романс Гомеса ( или неизвестного автора?), хотя играла его довольно прилично.


Человек запоминает то, что важно для него. Если у вас есть необходимая установка, то обязательно запомните. Если для вас что-то не так уж и важно, вы точно забудете. Одно из самых ненавистных для меня произведений "Yesterday". Я решил выучить его на зло себе. Приложил МАКСИМУМ стараний и полюбил это произведение. Исполнил и получил первое место в конкурсе. Так что вам понравиться решаете вы. То на что вы потратите больше всего своих сил, станет вам любимо и дорого. Во всяком случае я так решаю для себя эти проблемы. Что решил полюбить - полюблю, а что решил запомнить - запомню. Всё в ваших руках и никакой мистики.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 26.04.21 15:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Ого! Вальтер, да у Вас железная сила воли! И дисциплина! Ну, решил запомнить и запомнил - это я понимаю. Особенно, если есть для чего (конкурс, например). А вот решил полюбить - и полюбил, это для меня за гранью. Вот чего у меня точно не выйдет. Если чувствую даже маленькое отторжение к пьесе, то все: скучно становится, оттягиваю как можно дольше начало разучивания, в другие ноты смотрю. Короче, делаю вид, что не замечаю это произведение. А ведь надо начинать. Одно слово - тяжело. Это и лень еще . Я с ленцой, если честно :oops: А с такими установками, как у Вас, можно многого достичь.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 26.04.21 22:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Насчет заигранности. Вот ведь какие дела: музыка заигранная, но красивая! Вроде тоже самое сказал? Я много раз слышал "Романс" Гомеса, но из-за заезженности не очень хотел его учить, но с удовольствием его выучил, когда встретил его в программе обучения. Появился повод - надо! А если по правде, так он мне всегда нравился. Мне кажется странно играть на гитаре и не знать таких вещей. Таблица умножения тоже заигранная, но стыдно её не знать.

Такая мысль в одной из лекций проскочила и до меня дошла: не все вокруг нас погружены в гитарную музыку, и для многих друзей, близких, перед которыми нам приходиться играть, это вовсе не заезженное произведение, а просто шедевр. Хотя в гитарной среде, избалованной разнообразием, и исполнительским мастерством, за эти шедевры можно если получить не тумаков, то уж точно множество ехидства. Вывод прост - не играйте перед гитаристами (кроме Вашего учителя, разумеется)!

Насчет забывания - есть такое дело! По какому принципу - не понимаю, бывает играешь музыку, и всегда она тебе нравилась, и вдруг раз -а как дальше? - забыл! Либо сбойный сектор на моём жестком диске, либо что-то новое туда записалось:) Случается, что через пару дней пальцы сами вспомнят, бывает, что приходиться в ноты заглядывать и снова разучивать. Случается, что прошла какая-то ошибка, вполне допустимая, можно её считать вариацией, и уху вполне приятно, а через некоторое время ещё ошибка, и ещё... Пока не понимаешь, что играешь уже совсем другую музыку, настолько изменённую, что при разборе забытых нот находишь мало знакомых мест. Может, это только у меня так, но терять жалко не только "Вчера" , или "Романса" Гомеса, но и прелюды Каркаси - я с ними сроднился!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 27.04.21 18:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей, Вы конечно же, правы! Музыка очень красивая, я и Романс играла, а вот выложить не могу, потому что мне скучно это разучивать до степени "выкладки". Буквально вчера смотрела интервью с Алексеем Зимаковым. Он там интересную вещь сказал:" А нельзя играть нелюбмые произведения - так с музыкой можно поссориться. " Он сам говорил ,что не любимое не играет.
А прилюды Каркасси так и вовсе не заиграны. Очень люблю Каркасси- и каприсы, и этюды. Играю их с наслаждением.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 09.05.21 16:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья!!! Всех с праздником Великой Победы!!! Вот так мне теперь слышится "Романс" Рене Бартоли. Я эту пьесу давно очень играла.
https://youtu.be/ysmFzqwihaE

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 18.05.21 20:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Решила записывать и выкладывать свои любимые этюды.
1. Каприс ми-минор Матео Каркасси https://youtu.be/GWOIliNn_kU
2. Этюд ми-минор Ф. Тарреги, вот так он теперь мне слышится https://youtu.be/01SL0o3vSlI

Продолжение следует ...

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 06.06.21 17:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья! Выкладываю очередной свой опус. Мне очень хотелось сыграть именно этот этюд, но...как-то он не учился он у меня. Я постоянно путалась в повторах, забывала ноты по ходу игры и, в конце концов отложила этюд на месяц. Решила, что не осилю. Прошел месяц, я взялась вновь за этюд, и о чудо!- выучила быстро и легко. В голове все идеально уложилось.
И так, Ф. Сор, опус 60 № 22 https://youtu.be/7u8duqmV-ps

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 19.08.21 15:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня начала работать над тремоло. Интересно, как пойдет? Обязательно отпишусь здесь через пару месяцев. Пока для меня сложность заключается не в самом тремолирующем звуке (он получается),а в координации большого пальца, когда палец играет на разных басах.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB