Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 15:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
У меня вот вопрос по поводу звукозаписи. Я новичок в этом деле. Может кто подскажет? Все время при прослушивании себя замечаю, что звук, он как бы .... под железным ведром , что-ли. Такое ощущение, что я играю в железной бочке. Нет открытости звука. На моих видео это заметно, по-моему. Не знаю, что с этим делать. Записываю с помощью рекордера H1. Сейчас вот буквально, купила всенаправленный конденсаторный микрофон, петличный. Он подключеатся к рекордеру. Звук стал объемнее, громче и четче, но " железная бочка" никуда не ушла. :dontknow: Может, надо уменьшить силу звука рекордера: не 10 а 8, например? Или может, это от гитары зависит? У меня Альгамбра 1 С. Очень тембристая, звук долго тянется на любой струне. Или это от моего звукоизвлечения зависит неумелого? Подскажите, у кого опыт большой?
ПС. Да, и басы на записи сильно гудят, перекрывая мелодию.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 16:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Может следует поэкспериментировать с расположением микрофона относительно гитары ? Акустика помещения имеет значение,программное обеспечение .Вообще здесь много факторов,которые надо учесть.Я пять лет не могу добиться более-менее хорошего звучания.Много информации на тему звукозаписи на этом форуме и в интернете.

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 17:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил, спасибо! Безусловно, буду пробовать по-разному. Просматривая видео учащихся Академии видела очень хорошие записи с таким звуком, какой бы и мне хотелось. Вот и подумалось, что может это не так сложно, просто я что-то не так делаю. Хотя , конечно, и от самого помещения зависит звук, и от гитары тоже. Ладно, будем экспериментировать.
А звук я никак не улучшаю. От всех улучшений он почему-то хуже становится. Чуть шум убираю, и все. Реверб у меня естественный, так сказать, поскольку гитара тембритстая.
Программа по обработке эвука- не Аудишн, другая. Я видела, что Аудишн жуть сколько стоит. :shock: Мне не потянуть такую сумму- порядка 30 тыс.!. Или пиратскую версию можно? Я в этом плохо разбираюсь.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 17:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Вика, если вам кажется, что звук бочковатый, то, возможно рекордер слишком близко стоит. Я тоже использую Н1. Размещаю его на 70-80 см от струн, напротив 12-го лада, так что один микрофон направлен на подставку, другой на головку грифа. Ни в коем случае нельзя снимать звук с резонаторного отверстия, в этом потоке много инфразвуковых колебаний, которые могут испортить запись.
Обработку делаю в пиратской Аудишен 1.6 с плагином Озон (самыми незаметными пресетами). Если вам надо, могу всё это прислать. Напишите мне на dmvmoroz@yandex.ru

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 19:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Moroz писал(а):
... рекордер слишком близко стоит. Я тоже использую Н1. Размещаю его на 70-80 см от струн, напротив 12-го лада, так что один микрофон направлен на подставку, другой на головку грифа. Ни в коем случае нельзя снимать звук с резонаторного отверстия...
Дмитрий прав абсолютно. Могу добавить, что Альгамбра делает очень хорошие гитары начального уровня. Связка Zoom H1 + Альгамбра 1С, это оптимальное сочетание, на мой взгляд. Конденсаторными микрофонами стоит заморачиваться уже для гораздо более серьезных гитар. Если коротко, то серьезный микрофон (или система микрофонов) только увеличит недостатки простенькой гитары, а незамысловатый микрофон не позволит показать красоту звучания концертной гитары. Поэтому, сейчас главное продолжать заниматься и учитывать приведенные здесь рекомендации. Минимум на пару лет этого хватит. Про звукозапись можно будет начать думать, если появится другой инструмент. И то не сразу. В основе - музыка и владение инструментом (именно в такой последовательности :-) ).
Про 23-е - хорошая мысль


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 20:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Вика,по своему опыту знаю,что если переборщить с уборкой шума,звук как раз становится бочковатым.Вместе с шумом срезаются полезные частоты.Прослушайте сначала необработанную запись,и если всё нормально,в программе действуйте более аккуратнее.Чем меньше обработать звук,тем естественнее получится.

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 21:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо всем огромное, что ответили! Дмитрий, я ведь и правда микрофон ставлю близко к резонаторному отверстию, справа от гитры, и в см 4О! Ну теперь буду правильно ставить! На почту Вам сейчас напишу. У меня -то программам Мовави. Там я никакой обработки не делю, совсем! Хуже становится.
Микрофончик у меня совсем скромный - BOYA BY-LM20 -всего 1000 р. Купила в целях избавления от бочковатости звука. Звук просто стал чуть круглее, объемнее. О чем-тот более серъезном и не думаю. Гитара концертного уровня- недостижимая мечта. Я так рада своей Альгамбре.
Друзья , всем спасибо! Сколько мудрых советов!

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 21.01.20 22:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
vika_ts писал(а):
...я ведь и правда микрофон ставлю близко к резонаторному отверстию, справа от гитры, и в см 4О ... Гитара концертного уровня- недостижимая мечта. Я так рада своей Альгамбре...
На самом деле, в качестве эксперимента можно попробовать и на таком расстоянии, но тогда нужно ставить напротив подставки. От подставки и ниже - это самая рабочая часть верхней деки.
Мое субъективное мнение, что из начальных гитар самыми интересными являются именно Альгамбры. Меня самого несколько лет выручала похожая гитара.
А мечта запросто может стать и достижимой, причем, совершенно неожиданно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.01.20 8:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Вика, добрый день!

Ещё надо обратить внимание на уровень записи. Похоже, что у Вас он выставлен слишком сильно. Поэтому звук искажается.
Кроме того, видимо у Вас включен "лимитер" - функция, которая отсекает сигнал при перегрузке. Заметили форму волны Ваших записей в звуковом редакторе? Пики волн обрезаны как по линеечке.
Мне думается, в настройках Зума следует попробовать отключить "лимитер" и шумоподавление, а уровень записи по-регулировать вручную колёсиком и добиться, чтобы он при самом громком звукоизвлечении не превышал цифры -12дБ. Ну и конечно, как уже подсказали ребята, поиграть с положением микрофона и его расстоянием от гитары. И всё будет ок! Без вариантов! ;--)

П.С. - на мой вкус наилучшее звучание из всех Ваших записей это у "Прелюдии" А. М. Иванова-Крамского. Она записана потише чем остальные и левый канал почти не содержит отсечений пиков (видимо, Зум стоял немного боком).

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог vika_ts (Виктория Стекольникова)
СообщениеДобавлено: 22.01.20 19:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.19 21:09
Сообщения: 257
Откуда: Санкт-Петербург
Дорогие друзья! Спасибо всем огромное! Рамиль, ого! :shock: Вам отдельное спасибо- Вы еще и звук на моем видео проанализировали! Ну не думала, что все так сложно с зпаисью. Сейчас все буду перенастраивать, пробовать так и эдак... А потм запишу что-либо из курса, этюд Сагрераса, например. А то я уже, честно говоря, смирилась с таким звуком.

_________________
Вика (Второй курс) мои записи: NikaS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB