Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 21.01.11 10:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Здравствуйте, хочу начать эту тему с сегодняшнего дня – т.е. то над чем работаю, и с чем сталкиваюсь в процессе учёбы, постараюсь периодически выкладывать в этом своём дневнике. Сейчас расскажу вам о своей работе над прелюдией И.С. Баха – C-dur. Вначале я ознакомился со всем текстом – тут мы видим, что первая нота должна звучать чуть дольше остальных, пробуя проиграть предложенный материал по предоставленной нам аппликатуре, практически везде мне было удобно играть именно так как указано у нас в нотах. Произведение играется восходящим арпеджио и тут важно – чтобы звучали все звуки до конца (как при нажатии на педаль в пианино) и не глушились никакими постановками пальцев – что у меня получалось во второй фазе арпеджио при разучивании текста. Очень интересный момент есть в исполнении арпеджио – можно пробовать его исполнять с воздуха так сказать – но при этом у меня получался небольшой замах, которого нужно избегать, и мне посоветовали приучать работать пальцы определённым образом – нужно постараться делать подготовку следующего пальца при игре предыдущим! – т.е. если извлекаем звук – то последующий палец уже должен стоять на струне нужно проследить это во всех движениях – особенно у меня запаздывал палец «P» после «а», (можно, наверное, многие виды техники так играть) Аккордовая техника тут не простая тоже и с быстрой сменой аккордов пришлось повозиться - сложные места я отрабатывал отдельно, стараясь добиться – что бы всё звучало чисто и плавно. После этой работы я сыграл всё с расстановкой акцентов и с разными по звучанию тембрами. Теперь мне предстоит сыграть это произведение как можно лучше, так сказать в концертном варианте, я выбрал для себя как пример исполнение Кристофера Паркенинга, или вот интересное звучание http://www.youtube.com/watch?v=RqMgCYUJBuo, и постараюсь следующий сыграть так же. Я все этапы работы записываю на видео так лучше наблюдать за своими ошибками со стороны и получить полезные советы… http://www.youtube.com/watch?v=OcmzPSR_7FA

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 21.01.11 12:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Удачи, надеюсь что блог тебе поможет быстрее продвинуться в гитарном мастерстве.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 21.01.11 15:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Спасибо, но - торопиться не будем, важен и интересен сам процесс... :lol:

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 21.01.11 15:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.07 19:35
Сообщения: 286
Откуда: Australia, Melbourne
fsg писал(а):
Спасибо, но - торопиться не будем, важен и интересен сам процесс... :lol:

Как говорили самураи: "Цель ничто - путь все" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 22.01.11 17:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Всё играть каждый день невозможно. Арпеджио M. Giuliani – как и многие другие несомненно – улучшают технику и очень здорово!!! Вот кстати, к сожалению, по моему у меня отсутствует как раз одна лекция № 2 – а следующая лекция у меня третья и арпеджио там начинаются с №21-30 (т.е. по первой лекции я играл№1 -№10)и я прошу её у Захарова Димы…Дима – глянь в своих лекциях как там идёт… :thumleft: Да у меня есть конечно упражнения - которые я играю каждый день для разминки - но эти арпеджио туда пока не входят... :)

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 22.01.11 18:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
в школе Теслова есть все арпеджио от Джулиани, у меня отдельным файлом лежат сканы (у Теслова качество лучше), могу выслать, могу вырезать и выслать.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 22.01.11 20:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Размышлять - конечно хорошо, но так же нужно и доверять словам преподавателей – плохого они не посоветуют,… высылай мне их я буду играть их каждый день… это же запас техники, тем более что арпедживая техника у нас преобладает над аккордовой, например…

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 24.01.11 12:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Многие спрашивают, как делать запись и монтаж видеороликов, я могу рассказать - как делаю это сам, – я делаю примерно, так же как и Захаров Дима.
1. Вывешиваю свой зелёный экран, выставляю свет (два светильника по 150W) и на штатив - своё записывающее устройство ZOOM –H4(расположить его нужно примерно 30-50 см в направлении подставки), на другой штатив фотоаппарат навожу на резкость по тому месту – где буду сидеть и кадрирую по экрану (чтобы была видна гитара и руки.)
2. Каждый дубль делаю один раз – после чего сразу выключаю (включаю на следующий дубль) фотоаппарат и стереодиктафон. (Делаю для того – чтобы после не искать где начинается видео и аудио запись, т.е. для удобства редактирования) в итоге у меня получаются на фотоаппарате 5 видеозаписей и на стереодиктафоне 5 аудиозаписей. Я записываю – до первого удачного исполнения.
3. Перекачиваю видео и аудио этого последнего удачного исполнения в папку – «студия» у себя на компьютере, аудио файл открываю программой Sound Forge 9.0 или Adobe Audition 3.0 там редактирую (нормализовать, обрезать вначале и в конце и приглушить звук – до начала ролика) и сохраняю файл с заменой. Видео открываю программой Pinnacle Studio 14 (лучше Adobe Premiere) – у меня просто Pinnacle Studio 11 я её покупал вместе с зелёным экранчиком, – который позволяет после заниматься видеомонтажом. Далее совмещаю начало аудиодорожки и видеодорожки – что бы звук начинался одновременно – и выключаю звук записанный фотоаппаратом. Редактировать можно долго, но я считаю достаточно одного фона или фотографии, например. Ну и вывожу фильм в формате MPGE-2, размером 640*480 который и использую при записи видео.
В общем, кратко так, если кто не разберётся, в принципе могу показать, как делаю всё у себя в офисе в выходные дни…
Вот кстати последний из выполненных видеороликов http://www.youtube.com/watch?v=phP_GTYicII
- это мой рабочий вариант, там я попробовал сыграть более ровно, правда не совсем удачный как пример (не было времени – извиняюсь…) но многое будет понятным (кстати, там аудио немного не совпадает с началом видеодорожки и виден уголок, где не было зелёного экрана) – но это только даёт возможность лучше Вам понять, что происходит если что – то не так…
Да, вот, кстати, прекрасная программа http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx вы даете доступ другому пользователю к вам на компьютер и он (Я или ещё кто другой) у вас на экране показывает, как всё делать!!!

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 24.01.11 17:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
хм
1. К видеокамере Кенон MVX 330 в гнездо микрофона втыкаю Zoom
2. Сажусь на боль менее нейтральном фоне (теперь он у меня загорожен пианино :( )
3. Нажимаю запись на видеокамере
4. После удачного проигрыша поднимаю гитару на пару секунд (чтоб потом легко найти было).
5. Разочарованно выключаю видеокамеру
6. Копирую средствами Винды видео на комп
7. Бесплатным VirtaulDub 1.9.8 вырезаю нужный фрагмент и сохраняю его с кодированием
8. Перемещаю на Мой Мир на мейл ру

Заморачиваться с фонами, лампочками, аудио и видеоэффектами буду тогда, когда качество игры не будет вызывать у меня нареканий.
Год назад что получилось - дипломные работы - у меня вывешено, правда тогда у верхнего света - 8 лампочек! перегорела половина!, но я столько собирался сниматься, что уже не мог оттягивать, посему темновато, но что надо - видно.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог FSG
СообщениеДобавлено: 30.01.11 23:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Здравствуйте друзья, итак я сейчас работаю над тремя пьесами – Прелюдию И.С. Баха довожу до концертного уровня (относительно конечно...), разбираю и этюд М.Каркасси №3 и готовлю его к записи, и разучиваю прекрасный концертный этюд Э.Вила Лобоса ( Море). Такая работа над несколькими пьесами позволяет всегда двигаться вперёд, не останавливаясь на одном и не упираясь в непреодолимое бывает препятствие…мне она нравится. Кстати запись на видео мне даёт еще одну замечательную вещь – представляешь, что выступаешь перед зрителями и приходится сконцентрироваться, заставить себя собраться и сыграть наилучшим образом – т.е. она дополнительно стимулирует меня на наилучшую работу, и это здорово. Сейчас пробую делать свои видео с заставками по теме пьесы или связываю с представляющимися мне по образами. вот сыграл голубую луну – а фото всяких в интернете на любую тему можно найти множество, интересно попробовать так же заставку и видео делать попробую позже.http://video.mail.ru/list/fedorov8/938/947.html

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB