Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 29.03.11 16:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Валерий, на здоровье! Вообще-то спасибо Тарреге, а не мне! :)

Нет, костяшки теперь не беспокоят. Это спустя 4-5 месяцев систематических занятий. Я подумала, что преодолеть это можно, только занимаясь именно систематически каждый день, а не от случая к случаю. Я не занимаюсь много, хотя это понятие у всех разное. Рада бы, но времени не хватает. Максимум, что я могу себе позволить в будний день - 1,5 - 2 часа, в выходной - до 3. И я была права, получается, - боль в костяшках постепенно ушла. Поэтому приостанавливаться - не выход, на мой взгляд.

Дмитрий, что, до сих пор беспокоит??? :( Или это у Вас суставные боли? Не пугайте меня. Надеюсь, что все уйдет со временем.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 29.03.11 17:29 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Если подольше поиграть, например, в выходные, то в понедельник чувствуется... Приходится применять фастум. На мой взгляд, это нормальное явление. Не страшно.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 30.03.11 8:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Zakharo писал(а):
На мой взгляд, это нормальное явление. Не страшно.

Уф, спасибо, успокоили! :)
Blackbird писал(а):
МАРКС — ЭНГЕЛЬСУ В МАНЧЕСТЕР. [Лондон], 4 июля 1864 г.

:lol: :lol: :lol: :clap:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 18.04.11 9:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Решила зафиксировать на видео все, что нажито непосильным трудом с начала обучения в Академии. На неделе буду выкладывать после соответствующей обработки и придания черновому материалу смотрибельного вида.

Ох, друзья, все-таки этот процесс - запись видео - отнимает, помимо времени, еще кучу моральных сил и энергии. И на выходе понимаешь, что нет в мире совершенства, увы... Так что - вперед, к вершинам пирамиды! (К@лян, простите за плагиат, но уж очень мне нравится Ваш девиз).

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 18.04.11 23:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Итак,

Каркасси - Прелюды с 1 по 5

Каркасси - Алегретто

Каркасси - Прелюд № 5 с вариациями на разные виды арпеджио

Сагрерас - Этюд

Продолжение следует...

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 19.04.11 1:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Браво!! :clap: :clap: :clap:
Единственное, что хотелось бы - чтобы в этюде Сагрераса поярче выделялся основной голос. Там основная хитрость-то в том, что основной голос - это средний. Те ноты, которые в лекциях обозначены "тенуто", и на которые обращается внимание в пояснениях. Верхний голос в данном случае - это просто аккомпанемент, характерный для стиля "милонга". Он не входит в мелодию и не должен отвлекать внимание на себя. Я думаю, что вы это понимаете, потому что во многих местах это у вас именно так и звучит. Особенно во второй части. А вот в самом начале эта фишка, на мой взгляд, немного смазана. В самом начале надо демонстрировать все голоса совершенно четко, чтобы слушатель сразу понял, где что. Потом уже слух сам начинает искать мелодию, но в начале слушателя надо просто "тыкать носом".

А прелюды Каркасси, записанные подряд, без склеек, вызывают искреннее восхищение. У меня процесс записи одной 2-3 минутной пьески длится обычно минут 30-40, с десятками дублей. :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 19.04.11 8:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Присоединяюсь к поздравлениям! Это 101%.
1% - это то что-то неуловимое! Завидую белой завистью! :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 19.04.11 16:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Спасибо, друзья! Я тронута!

Zakharo, по поводу этюда передо мной стоит дилемма. Я безусловно помню, что написано про ведение среднего голоса в лекции. Но я хочу сделать этот голос не тупо долбящим в уши, а вкрадчивым. Вот это у меня как-то не очень получается. А нарочитое выделение его мне кажется монотонным и напрягающим. Это мое мнение. Будем искать, как говориться :)

А вот кстати еще по поводу записи хочу поделиться наблюдением. Значит, как правило у меня неплохо получается первый (как ни странно) дубль и один из последних. А всего их бывает от трех до десяти примерно. Но случаются такие откровенные затыки, что даже смешно - невозможно сыграть ни одной фразы без ошибок. :) Тогда я бросаю это произведение и начинаю играть другое. Вывод из всего этого я сделала такой - не стоит делать неимоверное количество дублей, поскольку все равно так, как я хочу в идеале - не получится. Поэтому мой внутренний цензор разрешает мне остановится на том варианте, который оценивается мной на 4 балла. :)

Blackbird, я знаю, что Этюд Сагрераса - это Ваш неразгаданный квадрат Малевича, магический квадрат Дюрера или еще нечто подобное в этом роде :) В этой связи мне особенно интересно Ваше мнение. Что-то добавить? Убрать?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 19.04.11 19:52 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Diana писал(а):
Я безусловно помню, что написано про ведение среднего голоса в лекции. Но я хочу сделать этот голос не тупо долбящим в уши, а вкрадчивым. Вот это у меня как-то не очень получается. А нарочитое выделение его мне кажется монотонным и напрягающим.

Я говорил про особое выделение в самом начале, чтоб сразу заявить: вот мелодия, а вот аккомпанемент. Потом слушатель уже сам будет искать и находить мелодию. А вообще, если мелодию играть апояндо, а верхний голос - тирандо, то голоса будут отличаться по тембру и не будут смешиваться. И тогда можно делать мелодию какой угодно - хоть вкрадчивой, хоть еле слышной. Но это, конечно, технически довольно сложно.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Diana
СообщениеДобавлено: 19.04.11 21:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Кстати, благодаря Вашему исполнению "вдруг" обнаружил, что играл в одном месте неправильно. В четвертом такте в басу брал "ми", а не "ля", как написано в нотах.

Представьте себе, что вначале я тоже играла это место именно так - с "ми" в басу! Но как-то раз я пересмотрела видеоприложение, и это место сразу бросилось в ухо. Переучилась оперативно. Так что надо слушаться лекций - пересматривать видео ежедневно! Кстати, уже несколько раз я таким образом выявляла у себя ошибки. :)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB