Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 21.06.13 6:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
22000 колебаний в секунду :)
А если серьезно, то он имел в виду это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F1% ... 0%F6%E8%E8

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 21.06.13 9:47 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Юра, чуть попозже. Пока он у меня - в стадии разбора. Но покажу обязательно!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 25.06.13 7:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Blackbird писал(а):
А что имеется в виду под 22KГц?


В свое время когда только тема цифрового звука стала появляться, у меня была дешевая звуковуха которая максимум выдавала 30кГц дискретизации. Но программы воспринимали эти 30 как 44.1кГц, поэтому звук замедлялся. И я ставил 22кГц тогда все совпадало. Но при этом у звука появлялся звенящий, жужжащий оттенок. Который я и услышал на твоей записи.
Поэтому и выдвинул предположение. Думаю тебе надо посмотреть настройки фотоаппарата в разделе качество звука и выбрать какойнибудь максимум.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 17.09.13 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо, Юрий, за очень интересный отчет о времени проведенном Вами так далеко от дома, но все же у нас - в нашей стране!

Действительно, гитара, удивительным образом объединяет вокруг себя очень хороших людей!

И если некоторые сетуют, что жить очень трудно, люди везде плохие, что так и норовят подставить, кинуть, нагреть, обмануть... то те, кто занимается настоящей гитарой и высокой музыкой, живя, вроде бы, в той же реальности, видят жизнь совершенно другими глазами и ощущают вокруг себя совершенно других людей и иные события - вокруг них каким-то удивительным образом как бы концентрируется Любовь, Доброта, Отзывчивость, Поддержка, искренняя вежливость и неподдельная деликатность и еще многое-многое другое, о чем и словами не скажешь, можно лишь почувствовать!

И это не просто высокопарные слова, все это много-много раз проверено не только на моем собственном опыте, но и на опыте очень многих уже теперь моих хорших друзей, которые начинали у меня учиться и до сих пор, по прошествии многих лет, не выпускающих гитару из своих рук. И все они говорят то же самое - разными словами, разными событиями своей жизни, но суть все равно та же: гитара - это фантастический инструмент, который постепенно преображает твою жизнь в совершенно другое качество! Главное, что не терпит гитара - это измены! Вот этого она не прощает никогда - проверено!

И очень многие мои бывшие ученики и друзья с недоумением вспоминают свою "прошлую" жизнь, когда они еще не соприкоснулись с гитарой, говоря примерно такие слова:
- Просто в голове не укладывается, как я мог нормально жить тогда таким, когда и каким я был до гитары! Разве это была жизнь?!. :dontknow:

:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 17.09.13 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да, действительно, чудеса!!! :thumleft:

Blackbird писал(а):
В тот же вечер подошёл человек и спросил, умею ли я играть одновременно бас, аккомпанемент и мелодию. "Ага, фингерстайл, - ответил я. - Нет, не умею". Он попросил инструмент и показал своё мастерство.


Но вообще-то, напрасно Вы сказали, что "не умеете"! Ведь то, что и как мы играем - это как раз и есть звучащие одновременно мелодия, бас и аккомпанемент!

Фингерстайл переводится, как пальцевый стиль. Это именно то, что мы и делаем на нашем инструменте - играем, извлекая звуки не медиатором, а пальцами правой руки.

Часто фингерстайл ассоциируют, например, с Томми Эммануэлем. Но на самом деле фингерстайл - это не только Эммануэль или ему подобные гитаристы, играющие в аналогичном стилевом диапазоне. Это вообще все гитаристы, играющие полноценной пальцевой техникой игры! То есть, в том числе и классические гитаристы, играющие как классическую или старинную (и еще много какую еще), так и современную музыку на классической гитаре.

Кстати, среди многочисленных зарубежных журналах, посвященных фингерстайлу, есть номера, целиком посвященные классическим гитаристам: Джону Вильямсу, Маннуэлю Барруэко, Девиду Расселу, Пепе Ромеро и другим ведущим виртуозам пальцевого стиля игры, только не на металле, а на нейлоне! :-)

Так что в следующий раз не отказывайтесь! Если быть предельно точным, Вы как раз и играете фингерстайл - одновременно мелодию, бас и аккомпанемент пальцевой техникой игры на гитаре! :wink:

P.S. Кстати, Григорий Эдуардович не играет фингерстайл в строгом понимании этого слова. Он исполняет классический рок-н-ролл, ударяя по струнам правой рукой (насколько это видно в видео, он играет приемом индекс (т.е. пальцем i) вверх-вниз по струнам, просто боем извлекая аккорды. И лишь иногда чередует их с очень несложными басовыми ходами- вставками). С таким же успехом он мог пользоваться медиатором для игры! :-)
Но, тем не менее - он молодец, просто здорово, что он любит гитару и неплохо владеет ей (это при его-то работе...) :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 18.09.13 8:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
Вячеслав Вениаминович,

я запутался. Думал, что "фингерстайл" - это такой своего рода эстрадный жанр. Так этот или не так?


Эстрадный жанр в фингерстайл входит, как одно из его направлений. Опять-таки повторюсь - все, что играется на гитаре с помощью пальцевой техники правой руки называется фингерстайлом, будь то эстрада, классика, старинная музыка, джаз и что-то еще!

Blackbird писал(а):
А вот здесь Григорий Эдуардович играет. Это фингерстайл или нет?


Да, а вот это уже полноценный фингерстайл!

Blackbird писал(а):
Анатолий Сёмочкин на Арбате играет. Это фингерстайл?


Анатолий тоже можно сказать, что играет фингерстайл, только не совсем полноценный. То есть, не все сразу и одновременно (то есть, и мелодию и аккомпанемент и бас), а в данном случае только одну мелодию, но под минусовку. Тоже вариант и очень интересный!
Кстати, это же самое можно сыграть с помощью медиатора, но он использует (в основном) чередующийся штрих пальцами i-m, а иногда берет аккорды с помощью всех игровых пальцев правой руки.
А строго говоря, он играет на гитаре соло. Его минусовку в классическом варианте должен бы был заменить еще один гитарист, который бы играл аккорды "чесом".
И тогда мы бы говорили, что присутствует дуэт двух гитар, одна из которых - соло-гитара, а вторая - ритм-гитара.
Вот где-то так...
:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 18.09.13 8:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
Значит, фингерстайл оказывается родовым понятием для использования пальцевой техники правой руки. Хорошо, большое спасибо!

И ещё один клип с участием Григория Эдуардовича. Песня из кинофильма "Верные друзья".


Здорово! :thumleft:

Blackbird писал(а):
И два клипа с концерта классической музыки, устроенного в честь закрытия конференции.

Специально приехал Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации.


Вот это да! :thumleft:

Blackbird писал(а):
В первом отделении Сергей Тарасов исполнял с оркестром Второй фортепианный концерт Рахманинова.


Очень красиво исполняют (и пианист и оркестр)!

Blackbird писал(а):
Во втором отделении выступала Хибла Герзмава. Без слёз это было слушать невозможно.


Действительно, просто замечательный голос!!!

Большое спасибо за эти, пусть и совсем короткие, но очень интересные ролики!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 18.09.13 8:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Спасибо, Вячеслав Вениаминович!

Я Хибле Леварсовне сегодня написал на её сайте слова благодарности за сахалинский концерт.

http://www.hibla.ru/

Юра, привет!
Я как раз в октябре собираюсь на концерт с участием Хиблы http://www.murmansound.ru/afisha/2013/1 ... zy-2013-2/

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 18.09.13 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
Я Хибле Леварсовне сегодня написал на её сайте слова благодарности за сахалинский концерт.
http://www.hibla.ru/


Это очень хорошо и правильно!
Артисту очень нужны слова благодарности! Ведь он ТАК выкладывается, такую энергетику выдает во время выступления! И конечно, ему как воздух нужна хотя бы простая человеческая благодарность! Чтобы хоть чуть-чуть поддержать ей выжатого до предела артиста - подарившего всего себя своим слушателям!

Кстати, именно поэтому не нужно стесняться после концерта зайти к артисту в гримерку (или в артистическую), чтобы сказать ЕМУ ЛИЧНО слова благодарности за его концерт и за то удовольствие, которое он им подарил! Помните об этом и всегда делайте это!
Очень многие люди стесняются пойти к артисту (но многих и не нужно, достаточно немногих). Они не даже и представляют себе, какое внутреннее опустошение испытывает артист (тот же музыкант) после своего концерта. Многие думают, что аплодисментов на концерте вполне достаточно. Это не так. Именно после окончания концерта артиста обязательно нужно поддержать искренними и теплыми словами благодарности! Это очень важно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 18.09.13 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
Ну, и в заключение. Уже известный всему Форуму Григорий Эдуардович Орджоникидзе вручает шикарный букет белых роз Хибле Герзмава (Южно-Сахалинск, 11 сентября). :lol:


И это тоже очень здорово!
Замечательно, что государственные люди понимают значение настоящей музыки в жизни, ценят её и ТАКИХ артистов и считают обязательным для себя выразить восхищение ТАКИМ искусством!
Ведь во все времена культура и музыка всегда поддерживались в первую очередь усилиями элиты общества и государства! :hand:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB