Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 25.04.24 1:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 20.12.23 17:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Новости такие:
1) Лишился ногтей (неудачно поработал с теркой)
2) Неделю осваивал "новый", для себя звук.
3) Сделал около 30 записей дипломных пьес на разных инструментах.
Как я слышу все, примерно, отражает мой уровень, поэтому закончил с дипломными...
Теперь остался монтаж и выложить.
Выложу на своем канале ютюб, я как раз обещал там сравнить китайца за 600 долларов и Пако Кастилья 203 за 500.
Постараюсь не сильно "насиловать" звук. Буду монтировать в Movavi Video Suite 17 (поскольку есть лицензия на нее).
Думаю все будет ближе к выходным.
И ещё одна новость - появился ученик, денег я не беру, так как я "дурно" воспитан. Ему 15, он хочет играть на электрогитаре, начал он с акустики. В общем ставлю ему руки.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 21.12.23 1:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Выложил в ЮТЮБ
Запись на камеру Сони. Хоть и отключил все улучшалки, все равно звук камера стремиться "нормализовать".
https://youtu.be/jTmJG_wRW-I
https://youtu.be/D2V0NziJcp0

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 21.12.23 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо! Завтра обязательно прокомментирую Ваше исполнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Гитара длинною в жизнь
СообщениеДобавлено: 23.12.23 15:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Пока жду разбора дипломных пьес, приступил к разучиванию

"ОЧИ ЧЕРНЫЕ" - Германа, обр. Е. Шилина

Разобрал первую тему и расставил аппликатуру (первые 16 тактов с репризой) учу.
Стараюсь играть по нотам.
Будет вместо пропущенной мною Yesterday, тем более там тоже 3 голоса, только средний голос простой.
Пьеса оказалась несложной. Да и музыка знакома с детства.
Как разучу добавлю Слезу (которую совсем забыл) - брошена мною лет 12 назад и буду учить вместе - это план на январь.
Плюс шлифовка двух пьес на конкурс НАГ.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 24.12.23 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Прошу прощения за задержку. Были (и похоже продолжаются) проблемы, после того как были вынуждены поставить эту дурацкую десятую винду. Семерка без проблем работала лет 10-ть. А тут вот… :(

Ну да ладно, давайте все-таки о Вашей игре.

Итак, сразу скажу об общем впечатлении от Вашей игры – мне в целом игра понравилась! У Вас правильные посадка и положение инструмента, хороший сбалансированный звук, правильная постановка и работа левой и правой рук, грамотная аппликатура, чистая (практически без клякс) игра и хорошие темпы исполнения. Особо отмечу прием арпеджиато в Средней части Зеленых рукавов, динамические контрасты, растембровку, а так же ритенуто и диминуэндо в конце этой пьесы!

Тем не менее, несмотря на очень хорошие, положительные моменты в Вашей игре, есть и замечания. Их много, но они по сути дела типовые, повторяющиеся в разных тактах. Таким образом замечаний два. Они следующие: слишком раннее снятие пальца во струны в Баттерфляй и исполнение пунктирного ритма в Зеленых рукавах. Я укажу такты, в которых они повторяются. Итак, давайте я расскажу обо всем подробнее и по-порядку.

Несколько раз внимательно прослушивал Аллегро (в том числе на пониженной скорости воспроизведения). И все-таки пришел к выводу, что Вы недодерживаете, недоигрываете самую последнюю нотку Ля (на третьей струне) во 2-м и в 6-м тактах. Вместо Ля у Вас в этих тактах звучит чистая нота Соль. То есть, Ваш 2-й палец чуть-чуть раньше, чем нужно поднимается в третьей струны и поэтому вместо Ля звучит открытая третья струна. Так же и в 3-м такте вместо последней в этом такте ноты Соль# (снова на третьей струне) у Вас опять-таки звучит чистая нота Соль.

В Зленых рукавах у Вас много искаженного ритма. В итоге получилась не совсем с англо-шотландскими корнями музыка ;)

Например, 2-й такт вторая его половина (т.е. 4-я, 5-я и 6-я его доля). Вместо пунктирного ритма (восьмушка с точкой - шестнадцатая - восьмушка), Вы играете ровный ритм восьмыми длительностями. То же самое происходит с ритмом во второй половине 3-го и 6-го тактов. А вот дальше - в 7-м такте с ритмом все нормально!

В аналогичных местах во втором предложении (в 11-м, 12-м и 14-м тактах) ритм тоже нужно исправить. Так же и в Средней части во второй половине 18-го, 19-го и 22-го тактов ритм нужно аналогично исправить.

В 25-м такте во второй половине его так же обратите внимание на ритм – должны звучать четверть и две шестнадцатые, а у Вас звучат три ровные восьмушки. Посмотрите и остальные аналогичные такты до самого конца пьесы.

И наконец, в последнем такте у Вас рвется ткань музыки в обращениях ля-минорного аккорда, которые должны быть слитными, кантиленными за счет скольжения 3-м пальцем по третьей струне. По поводу правильного исполнения этого последнего такта подробно написано в Дипломной лекции. Постарайтесь этот такт тоже исправить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 25.12.23 1:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Спасибо, за детальный разбор.
Аллегретто грязновато сыграно, иногда выходит лучше...
Признаюсь честно, "рукава" я немного заиграл. Отсюда много отсебятины. Пять повторов многовато... Захотелось разнообразия :).
Кстати, хотел спросить, есть два варианта окончаний фраз "рукавов". Первый как в нотах, второй когда восьмыми ровное окончание фразы.
Я не уверен, что танцевальный ритм, с "подпрыгиванием" хорош. В нотах я слышу танец, а не песню?
Слушал английский вариант этой песни рожек + женский голос, там ровные окончание фраз восьмыми. Не уверен что он старинный, но все же...
Паркенинг вообще в своей книге рекомендует играть на арпеджато, где только можно.

Наверное отсюда у меня в голове путаница. Буду думать...
Повторно все же выкладывать не буду, не моя пьеса, не люблю барочную музыку, особенно Зеленые рукава (все время в голове Новелла Николаевна Матвеева со своей переделкой.)
Если буду играть только 1, 4 и 5 части, тогда не скучно получается. Причем первую наверное на арпеджато (по Паркенингу).

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 25.12.23 18:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Проанализировал Аллегро с учетом замечаний.
Еще раз спасибо.
Действительно рано снимаю палец 2 и 6 такты.
Снизил скорость и стараюсь играть правильно.
С Рукавами... пока не понял как все исправлять с размерностью.. :dontknow:
Может попробовать выстроить все заново или поиграть под вашу запись, так сказать уловить ритм.
Метроном, думаю, вряд ли поможет

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 26.12.23 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да, лучше всего поиграть синхронно с треками, где показана работа левой или правой рук и где, соответственно, темп помедленнее. Вы должны сразу услышать разницу в ритме. Тем более, что правильный ритм Вы понимаете и играете верно в других тактах, например, в 7-м!

Относительно арпеджиато:
В том варианте, который записали Вы, арпеджиато не везде будет звучать красиво. В Дипломной лекции есть другой вариант этой пьесы как раз специально под арпеджиато и с более развитой гармонией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 07.01.24 17:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
В порядке самодисциплины.
Продолжил после праздников обучение.
Разобрал 2 и 3 вариацию "Очи черные".
Пытаюсь уловить особенность 2 вариации, 3 получилось сама собой.
Дал ученику "В лесу Родилась Елочка" 1 голос и бас. (отдельно), в до мажоре.
Как разучит сыграем дуэтом.
Елочка отлично подходит для разучивания нот 1 позиции грифа.
Всех с Рождеством!
p.s. Наличие ученика дисциплинирует, так как необходимо готовиться к занятиям, что бы "не ударить в грязь лицом".

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пока без названия
СообщениеДобавлено: 13.01.24 12:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Закончил разучивать Очи черные. Пытаюсь играть с закрытыми глазами, работаю над динамикой звука.
С понедельника начну учить Слезу.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB