Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 11.06.18 23:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.02.18 20:31
Сообщения: 20
Мари_Ген писал(а):
Александр N писал(а):
Чтобы избежать коробочки "всмятку" решил изготовить ее из пенопласта, а не из картона.


Такой вариант коробочки пробовали многие, но... сама возможность коробочки быть "всмятку" как раз очень важна. Пенопласт позволяет использовать её просто как подставку для руки. Хорошо ли это? Вряд ли... Только при легко сминаемой конструкции Вы точно не позволите руке лежать на коробочке.
Установка "не касаться", конечно, помогает, но надо все время следить за этим, и если случится огрех, вы можете этого не заметить.

У меня была такая мысль с самого начала, но когда попробовал, оказалось, что вообще ее не касаюсь, не то чтобы опираться. Для чистоты эксперимента изготовлю еще и из картона. Хотя есть уверенность, что и она не пострадает.
Вот побороть свой "дворовый" ре-минор мне гораздо сложнее... :-)

_________________
2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 19.06.18 9:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.02.18 20:31
Сообщения: 20
Заменил вариант коробочки на классический - весьма "нежной" конструкции. Неделю занимаюсь - "полет
нормальный" Разницы никакой не чувствую, потому что, наверное, выработался рефлекс на касание рукой.


Вложения:
20180619_092200.jpg
20180619_092200.jpg [ 21.18 Кб | Просмотров: 14985 ]

_________________
2 семестр
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 21.06.18 9:59 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень хорошо! :clap:
А дворовые навыки - исправятся :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 22.06.18 15:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Интересный вариант. Комментировать не могу потому что не пробовал. А занятия с коробочкой это очень хорошо и даже необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 25.06.18 15:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.02.18 20:31
Сообщения: 20
Будучи по профессии краснодеревщиком и реставратором мебели и изучая гитару, постепенно начинаю испытывать желание рано или поздно изготовить ее самому. Надеюсь, что когда "созрею", буду обладать необходимой информацией для столь интересного дела. Стать Страдивари не планирую, но попробовать хочется :-)
Особенно мотивирует наличие в продаже необходимых комплектующих для гитарного дела...в принципе есть все: ель, палисандр...а также "..и ванна и кофе и какава с чаем". Хотя прекрасно понимаю, что музыкальные инструменты - достаточно "тонкая материя"...и тут "нужно технически"
Ну а пока будем юзать Маху (Yamaha c40) :D

_________________
2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 25.06.18 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Постараюсь высказать свое мнение по-поводу Вашей мысли рано или поздно заняться изготовлением гитары.
В той или иной степени по роду моей профессии общаясь с мастерами и наблюдая за тем, каким образом они постигают секреты своего дела (коему ни в одном учебном заведении не учат), я бы посоветовал обязательно познакомиться с доступными книгами по изготовлению смычковых музыкальных инструментов (что не близко к гитаре, но тем не менее будет полезно для понимания тонкостей обработки древесины, Вы их несомненно знаете, но применимо для изготовления мебели, и законов строительства инструмента, а также струнных щипковых инструментов - тех же мандолин, домр, балалаек (это ближе к гитаре, но не совсем).

И наконец, есть интересная книга потомственного испанского мастера Хосе Рамиреса III "Классическая гитара":

- О династии Рамиресов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D1%81,_%D0%A5%D0%BE%D1%81%D0%B5_(%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80)

- Книга Х.Рамиреса "Классическая гитара": http://www.gmstrings.ru/upload/medialibrary/ed3/ed3ad239d94c821c4b5ae2465e8c7e58.pdf

Надеюсь Вам будет интересно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 25.06.18 23:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.02.18 20:31
Сообщения: 20
Вячеслав Вениаминович, спасибо большое за советы и за ссылки! Обязательно ознакомлюсь.
Просматриваю периодически видео разных мастеров по изготовлению гитар. Очень интересное и увлекательное занятие и, безусловно, непростое. Вообще первые лекции, в которых рассматривалось устройство инструмента, тоже поспособствовали возникновению несмелого, но желания - сконструировать девайс)...Кстати, раньше не знал, что современные мастеровые гитары шеллачной политурой покрываются. Раньше-то понятно...она использовалась повсеместно. А сейчас все больше синтетика разная. Сам использую ее редко, только если просят и умеют ухаживать за предметом с такой отделкой.

_________________
2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 05.07.18 12:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.02.18 20:31
Сообщения: 20
Чем дольше учусь, тем интереснее и интереснее :-)

_________________
2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 05.07.18 18:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.02.18 20:31
Сообщения: 20
На сайт НАГ я наткнулся еще лет 5-6 назад. Как и большинство любителей гитары, не учившихся в музыкальных учебных заведениях, играл те самые "три аккорда", которых хватало лишь для исполнения аккомпанемента различных песен и песенок в кругу друзей.
Для того чтобы попеть вместе со всеми - этого достаточно. Для того, чтобы послушать - категорически НЕТ. В общем "как у всех" Конечно, были попытки использовать для обучения различные самоучители, но по мере их изучения, желание, как правило, пропадало само собой. Почему это происходило, думаю, не стоит объяснять...нужно просто попробовать освоить гитару по ним самому и на этом успокоиться раз и навсегда))
Бороздя просторы больших, малых и академических "этих наших и ваших интернетов" не раз читал высказывания всевозможных гуру гитарного искусства, которые в один голос утверждали, что ни по самоучителям, ни дистанционно, никаким таким гитарам научиться хорошо играть "ни коим образом нельзя" (Воланд). Ибо не будет рядом с вами того, кто вовремя выпрямит ваши кривые звукоизвлекалки и расставит их по гитаре в нужные места и под нужными углами.
В отношение самоучителей согласен чуть более, чем на все 100. В отношение дистанционного обучения - нет. Ибо преподаватель все же появляется...пусть он и не физически рядом, но вполне себе материализованный с помощью скайпов, вайберов и прочей "аппаратуры"(Коровьев)
Кроме, того, глядя на то, как играют выпускники можно в целом представить, чего можете добиться и вы. При этом я достаточно долго изучал выложенные видео учащихся, чтобы понять, что это "простые смертные", а не замаскировавшиеся учащиеся музучилищ и консерваторий. Лично я так и рассуждал.
Прежде чем принять решение поступить в НАГ и собрав всяческую инфу о ней, я решил учинить себе "допрос с пристрастием" и взяв пару яблок (нехорошо идти без подарка) мой "внутренний Мюллер" повел моего "внутреннего Штирлица" в пыточную, в которой состоялся приблизительно такой диалог:

М: - Дорогой Штирлиц, вы уверены, что ваши пальчики будут играть лучше, чем они делают это сейчас?
Ш: - Вы мне льстите, группенфюрер, как можно вообще назвать игрой это мое бренчание на гитаре?
М: - Вы собрали достаточно материала по делу Рунге (НАГ), чтобы быть уверенными в его благополучном исходе?
Ш: - Господин Мюллер, я не первый день в разведке: стал бы я оставлять свои пальчики на сомнительных сайтах и курсах.
М:- Последний вопрос. И на этот вопрос вам будет ответить труднее всего:"Будете ли вы искать репетиторов, преподавателей, разные ДМШ, куда принимают и взрослых, ездить к ним и туда, тратить деньги и время, которых и так совершенно нет?
Ш: - Почему? На этот вопрос как раз нетрудно ответить: форма обучения, учебные материалы и методика обучения НАГ являются достаточно комфортными и полностью меня устраивают. Возможно в дальнейшем и возникнет необходимость обратиться за опытом к другим. Но если это и будет, то будет потом. Step by step
М:- Вот все и выяснилось

И вот я здесь, чему искренне рад.

_________________
2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Александр N
СообщениеДобавлено: 05.07.18 18:56 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Прочитали с огромным удовольствием! Спасибо и кажется, в Вас пропадает литературный дар... :thumleft:
Искренне желаем постепенно (а как иначе!) достичь всего, чего Вы желаете! :punk:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB