Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 25.10.17 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
:thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 27.10.17 10:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
GenoffDanila писал(а):
Просматривая некогда книги и форумы о музыкальной педагогике(фо-но), узнал что есть такой метод запоминания произведений. Забыть, чтобы запомнить. Когда то или иное произведение разучено, его откладывают на некоторое время. Затем учат заново, как в первый раз

На сколько мне помниться сам Вячеслав Шувалов об этом писал, если не в лекциях то на форуме.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 28.10.17 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.06.17 16:17
Сообщения: 35
Stealth писал(а):
GenoffDanila писал(а):
Просматривая некогда книги и форумы о музыкальной педагогике(фо-но), узнал что есть такой метод запоминания произведений. Забыть, чтобы запомнить. Когда то или иное произведение разучено, его откладывают на некоторое время. Затем учат заново, как в первый раз

На сколько мне помниться сам Вячеслав Шувалов об этом писал, если не в лекциях то на форуме.


У меня в наличии 13 лекций. Возможно, что я что-то упустил. Полезная информация всплывает независимо от источника.( Я уже и не могу сказать когда точно началось моё обучение.)
Всё что вспоминается я и записываю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 01.11.17 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.06.17 16:17
Сообщения: 35
...И захотелось мне в жизни чего-нибудь новенького. Решил поменять струны.(впервые в жизни)

С демонтажем проблем не было. Кстати, на заводе струны поставили очень аккуратно, прямо-таки энциклопедично.
Жаль у меня не было специального "Вертушка". Крутить колки пришлось долго.

А вот с установкой возился примерно час. Запутался немного, как вязать узелок.
Вместе с гитарой я купил комплект Ernie Ball - чОрный нейлон нормального натяжения. Дисканты тоньше заводских, звук понравился, да и удобнее - меньше крутятся под пальцами.
А вот басами остался разочарован - какой-то лязгающий звук и не такой глубокий как на стандартных (даддарио наверное, ямаха любит их ставить).
Прислушался - в басах какое-то ZzzzZZZzzz.... И откуда такие фантастические обертона взялись?! Сердце ёкнуло - подумал что пружина отклеилась и теперь Зззудит.
Оказалось, что призвук от торчащего хлястика струны, которую не обрезал у подставки.

Первые два дня превратились в процесс перманентной настройки - тянутся очень сильно. Теперь всё не так плохо.

Вряд ли я возьму эти струны еще раз.

--
Оставлю небольшой отзыв о Формагеле. (средство против потливости.. есть еще формидрон, как вариант)

Пришлось обежать 4 аптеки , прежде чем нашел его. Не очень-то часто его покупают.
Средство помогает и очень хорошо! Теперь не надо каждые пять минут бегать мыть руки. Как и описывалось, блокирует потовые железы.
Я применил его дважды. Первый раз, а потом еще через два дня. Неделю теперь руки сухие - играть комфортно.

--
Учебный процесс немного застопорился - много дел навалилось, вдобавок свалила болезнь. Печатаю текст, мотая сопли на кулак. (
Думаю, что скоро пойду на поправку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 01.11.17 19:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
GenoffDanila писал(а):
...И захотелось мне в жизни чего-нибудь новенького.
... Кстати, на заводе струны поставили очень аккуратно, прямо-таки энциклопедично.
И все это время на струнах заводской установки? :doh:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 01.11.17 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
GenoffDanila писал(а):
Оставлю небольшой отзыв о Формагеле. (средство против потливости.. есть еще формадон, как вариант)

Пришлось обежать 4 аптеки , прежде чем нашел его. Не очень-то часто его покупают.
Средство помогает и очень хорошо! Теперь не надо каждые пять минут бегать мыть руки. Как и описывалось, блокирует потовые железы.
Я применил его дважды. Первый раз, а потом еще через два дня. Неделю теперь руки сухие - играть комфортно.


Будьте очень осторожны с этим - можно испортить кожу на руках и пальцах + при излишнем фанатизме может измениться чувствительность, что совсем не есть хорошо для музицирования (несмотря на наличие мозолей на кончиках пальцев левой руки, что есть несколько другое).
Принцип в этом случае такой: лучше меньше и как можно реже.

Кстати, есть у арфисток подобный прием против увлажнения пальцев при игре на арфе (на ней категорически плохо, когда пальцы потеют - пропадает хорошее туше): на полстакана воды разводится пол-чайной ложки аптечного формидрона (помните еще с советских времен такая жидкость против потливости ног продавалась в наших аптеках, да и сейчас формидрон можно найти без проблем).

Перед игрой аккуратно протираются ладони рук и кончики пальцев (но ни в коем случае не оборотная сторона кисти). Уменьшение потливости обеспечено на всё занятие. Важно лишь то, чтобы концентрация действующего вещества (формальдегида) была минимальной для уменьшения вреда коже (все-таки потение - это важная и нужная функция нашего организма, вне зависимости от того, что потеет - в данном случае руки).

А вот тыльную сторону кистей очень полезно периодически смазывать каким-нибудь хорошим питательным кремом для лучшей эластичности связок пальцев и кистей рук. Но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ никакими кремами мазать ладони - замучаетесь от потливости во время игры (особенно на слушателях)! :hand:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 02.11.17 1:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.06.17 16:17
Сообщения: 35
Да, я решил не менять заводские струны в начале обучения, пока гитара используется как тренажер. Требование было одно - чтобы держали строй.
За всё это время использования они лишь слегка вытерлись в точках соприкосновения с ладом, хотя занимался каждый день примерно по часу.
Басы немного потускнели (звук). Дисканты практически не изменили своего звучания.
Скоро будут более художественные произведения, решил быть подготовленным.
--
Точно, формидрон! (я ошибся в предыдущей записи)
Об опасностях Формальдегида меня предупредил отец(врач). Не рекомендовал использовать чаще, чем раз 1-2 недели.

Всё равно спасибо за предупреждение. Совет про крема возьму на заметку (пальцы деревянные, приходится разогревать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 02.11.17 21:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
GenoffDanila писал(а):
...пальцы деревянные, приходится разогревать...
Очень полезно полностью разогреться. И лучше статическими нагрузками. Гимнастика для пальцев тоже желательна. Упражнения для пальцев много времени не занимают. И практиковать можно почти везде. Разве, что не за рулем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 18.11.17 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.06.17 16:17
Сообщения: 35
Спасибо, про изометрические нагрузки я и забыл совсем.

Пришлось остановить своё обучение по некоторым бытовым причинам. Теперь я снова в стою, свеж и полон сил. Раны почти зажили (ага, опять палец.. пора работу менять), а вот навыки здорово просели. Будем навертывать упущенное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB