Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 3:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 24.04.17 18:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Спасибо! Работаю дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 08.05.17 22:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
С Днем Победы!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 10.05.17 11:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Я тоже всех поздравляю!
Великий лентяй оказался самым неленивым!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Два года обучения.
СообщениеДобавлено: 12.06.17 15:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Однако прошло уже два года с момента начала моего обучения в Академии. Сегодня отправлены на рецензирование дипломные записи первого курса.
Можно подвести некоторые итоги.
Чего удалось достичь за это время.
1. Многое узнал об инструменте: это и устройство, и влияние материалов на звук, виды гитар. Много конструктивных особенностей, на которые раньше даже не обращал внимания. Все это не только способствует правильному выбору инструмента для приобретения, но и позволяет понять физику звучания, дает понимание управления инструментом, (о чем раньше, кстати, тоже не имел представления).
2. Заметно выросла техника. Правильная классическая посадка: раньше у меня в общем и целом было представление о посадке, и только при изучении лекций понял все нюансы и причины того, что нужно делать так, а не иначе.
Постановка и техника левой руки: с помощью упражнений (не только из курса Академии) удалось добиться более-менее автономной работы каждого пальца, особенно, третьего и четвертого, улучшить горизонтальную и вертикальную растяжку.
Постановка и техника правой руки: здесь огромную роль сыграли долгие, в несколько месяцев, занятия с тренажером "коробочкой". Вследствие этого выработалась привычка к постановке руки, расположению пальцев при звукоизвлечении.
На данный момент практически не вызывает проблем разучивание произведений сопоставимых со вторым уровнем сложности курса Академии, хотя раньше, при просмотре видеоприложения, исполнение этих произведений казалось чем-то недоступным.
3. Появилось понимание управления нюансами исполнения: динамика, темп и т.п. Пока это не сказалось на качестве исполнения, но понимание процесса само по себе указывает правильный путь к развитию.
4. Разучены ноты, появилось понимание длительностей звучания нот. Теперь у меня есть возможность разбора произведений без просмотра видео и табулатур. В этом я смог убедиться при разборе произведения из тридцатой лекции.
5. Записал первые ролики. Интересный опыт. Когда отрабатываешь пьесу, очень некритически относишься к собственным ошибкам, не обращаешь на это внимание. На записи все «сбои» (нарушение ритма, пропуск нот, фальшивые ноты) очень хорошо видны, начинаешь понимать, что произведение недостаточно отработано. Интересное наблюдение: на записи не бывает слышно небольших шероховатостей: при записи множества дублей, ни разу не был доволен исполнением, а со стороны вроде бы неплохо, даже приходится выбирать из нескольких вариантов. Процесс записи также помогает начать учиться бороться с волнением при игре.
Чего достичь не удалось:
1. Стабильность. При исполнении постоянно происходят помарки в ритме, недожим струн. Имеются ошибки в музыкальном тексте: неправильные, лишние, пропущенные ноты.
2. Скорость исполнения. В этом вопросе очень показательно исполнение "Ручейка": при игре сильно напрягается правая рука, сбивается ритм, пальцы как будто "заклинивает".
3. С удивлением обнаружил проблемы с недожимом аккордов баррэ. Либо раньше не обращал внимания на это, либо это связано с более сложными аппликатурами левой руки.
4. Все еще нет узнавания нот "слету", приходится подумать несколько секунд. Значки нот на нотоносце у меня пока больше ассоциируются со струнами и ладами на грифе, и в меньшей степени с названием ноты.

Как-то так. Движемся дальше.

А пока, всех с праздником!

https://youtu.be/5IM_dj1ohmw


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 12.06.17 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо, Владимир, за очень хороший, подробный анализ результатов Ваших занятий и достижений! Как мне кажется, Вы все описали очень правильно и адекватно.

Недоработки и временные недочеты постепенно уйдут - такой путь проходят абсолютно все на определенном этапе (причем, даже вне зависимости от очных или заочных занятий, законы развития здесь едины). Все обязательно будет достигнуто в свое положенное время.

Ваши дипломные записи мы получили и я постараюсь побыстрее отправить Вам их анализ.

Большое спасибо за праздничную запись Гимна России! Получилось очень неплохо!
И очень приятно, что Вы не ограничиваетесь только нашей Академической программой, а берете, разучиваете и записываете еще и другие, интересные Вам произведения, это очень здорово!

Поздравляю с окончанием Базового курса гитары и желаю Вам еще больших успехов в Музыке!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 13.06.17 18:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Вячеслав Вениаминович, спасибо за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 14.06.17 1:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.13 21:11
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск
Привет.

Очень круто на самом деле.

Когда человек сам видит и осознаёт свои ошибки, это уже полпути избавления от них.

Смотря на вас, Владимир, я тоже захотел начать свой блог здесь.

Как я понял это будет ещё один дневник, который ведёт студент, но теперь уже публичный, где и учителя и студенты поопытнее могут смотреть на ошибки.

Пожалуйста, продолжайте вести блог, мне интересно наблюдать за развитием тоже.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 27.10.17 9:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Каникулы закончились с окончанием записи роликов на конкурс. Осталось только смонтировать и выложить. Думаю, что результаты конкурса будут объективным индикатором того, что я смог достичь, а в чем провалился по результатам первого курса.
Полуторагодовой отпуск дал понять, что в развитии моей техники произошел застой. С одной стороны были разучены и отработаны произведения второго уровня сложности, а также несколько пьес "со стороны", об исполнении которых я в начале обучения мог только мечтать. Вообще их разучивание не потребовало больших усилий, это оказалось легче, чем я думал. Но с другой стороны у меня остались все те же недочеты, что и раньше: отсутствие стабильности, ошибки в разных частях произведения, в том числе даже там, где раньше этого не было. Продолжительные по времени занятия, многократные повторы фрагментов, медленный ритм позволяют технически проработать всю пьесу, но собрать все воедино и при исполнении не допускать ошибок удается довольно редко.
Первые успехи в начале обучения породили иллюзию о быстром результате. Думаю, что многие студенты в свое время через это прошли. Я бы не сказал, что пережил разочарование, скорее длительный перерыв между первым и вторым курсами помог успокоиться, многое переосмыслить.
Анонс программы второго курса здорово мотивирует, придает сил. Фраза о том, что после его окончания техника игры перестанет быть проблемой, завораживает. Пробелы в технике, обилие ошибок и недочетов на данный момент действительно мешают сосредоточиться на исполнении, подаче произведения. Будем двигаться дальше, вперед и вверх.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 12.03.18 12:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Получил на почте призы по итогам участия в конкурсе.
Еще раз спасибо всем голосовавшим за высокие оценки и строгие замечания.


Вложения:
IMG_20180307_182527+.jpg
IMG_20180307_182527+.jpg [ 207.05 Кб | Просмотров: 14730 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Великого Лентяя
СообщениеДобавлено: 14.03.18 10:41 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо, что отписались, рады, что все Вам дошло! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB