Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 16.06.24 1:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 17:14 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Хорошо, согласен.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
ОК!
Не в обиду хочу дать совет: только никогда так не упрощайте подобные вещи перед музыкантами, здесь мы все свои люди и поймем и, если что, простим друг-друга, а вот там может получиться очень неловко...
Обидеть Вас - видит Бог - ничем не хотел! Это наш "рабочий" вопрос, но ни в коем случае не вопрос личностного характера! Если уж мы тут совместно пытаемся профессионально разбираться с музыкой, то тогда не взирая на личности и без обид "ставим все точки над i"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 17:32 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Конечно! Все правильно.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ф.Таррега "Слеза" - имеет трехчастную репризную форму.

То есть в ней два основных раздела (или как вы называете - "звена"), (а если музыкально грамотно - Части):
- Первый раздел (точнее, Первая часть): с начала и по 8-й такт.
- Второй раздел (Средняя часть) - отклонение в одноименную тональность (из Ми-мажора - в Ми-минор): 9-й - 16-й такты.
Затем идет возврат в первоначальностью тональность (Ми-мажор) и звучит Третья часть, которая является точным повторением Первой части (это и есть Реприза): с начала - до Fine.

Строение каждой из Частей - классическое квадратное:
- Первая часть - восьмитакт, то есть квадратный период, делящийся на два предложения - по четыре такта.
- Вторая часть - тоже восьмитакт (опять-таки один период), состоящий из двух предложений (также по четыре такта каждое).

Первое предложение Первой части делиться на две фразы (по два такта каждая, являющимися точным интонационным повтором одна-другой). А вот второе предложение не делящееся - является суммированием и звучит, как одно целое - оно неделимо на фразы и звучит на все четыре такта.

То же самое представляет собой и Средняя часть:
Первое предложение Средней части делится на две фразы (по 2 такта каждая).
Второе предложение Средней части является суммированием и неделимо на фразы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
И ещё. Скажите, пожалуйста, а интонационным звеном (группой) может быть в зависимости от задач исполнителя и часть, и период, и предложение, и фраза, и мотив? Или, скажем, только часть и период?


К сожалению, я не знаю, какой смысл вкладывает в термин "звено" сам Борисевич (как я понял это его терминология)...

Но думаю, что может! Потому что, как он (Борисевич) пишет - "смысло-интонационные звенья музыкального произведения"!
А смысло-интонационное звено, следуя логике вещей, как раз и является музыкальным построением.
Таким образом, смысло-интонационное звено (т.е. музыкальное построение) является более или менее законченной музыкальной мыслью или смысловой группой звуков (один такт - мотив) или тактов (фраза, предложение, период, часть).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:34 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
SVV писал(а):
Таким образом, смысло-интонационное звено (т.е. музыкальное построение) является более или менее законченной музыкальной мыслью или смысловой группой звуков (один такт - мотив) или тактов (фраза, предложение, период, часть).
Да, именно так. Но это еще надо рассматривать в свете разучивания пьесы, то есть учитывать ее техническую сложность. В простых пьесах можно под таким звеном понимать целые предложения. В сложных - придется разбивать предложения на фразы, а то и на мотивы. Главное - чтобы те кусочки, которые получаются в результате, были более-менее законченными по смыслу и исполнялись "на одном дыхании". Тогда они хорошо запоминаются и в дальнейшем при игре легко вспоминаются. И мысленный образ пьесы предстает не в виде несчитанного количества разнообразных нот, а в виде гораздо меньшего количества этих вот смысловых звеньев, что облегчает запоминание пьесы в целом.

Что касается именования этих звеньев, то можно использовать, скажем, технические особенности исполнения. Например, звено "растяжка" или звено "смена пальцев". Либо по музыкальной функции - "септаккорд", "тоника". Или по положению на грифе - "5-я позиция", "7-й лад" и т.д. Или же по мелодии - "ту-ру-ту-ту"... Получится последовательность, скажем, "смена пальцев" - "растяжка" - "септаккорд" - "тоника" - "5-я позиция" - "ту-ру-ру".. И это уже хорошо запоминается.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
Вообще, мне кажется, что по мере того, как все вы будете все больше и больше разбираться в тонкостях устройства музыки, вы придете к старым, простым и понятным истинам, так много раз описанным выдающимися теоретиками, композиторами, дирижерами, исполнителями и т.п.

Люди все время пытаются изобрести что-то новое, оригинальное, что-то усложнить, запутать, "обнаучить"...

Смотрите, что получатся:

- Борисевич пишет про смысло-интонационные звенья...

- Но есть нормальное, давно известное и принятое в классической теории музыки понятие: музыкальное построение, являющееся более или менее законченным музыкальной мыслью.

Давайте разложим здесь все по-полочкам:
- Музыка (по крайней мере европейская музыка) - это в первую очередь интонация.
- Мысль тесно связана со смыслом, более того, смысл выражается мыслью.
- Построение - это отрезок или звено нот/звуков или тактов.

Вот и получается, что вновь изобрели велосипед...

Смысло-интонационные звенья - это и есть не что иное, как музыкальные построения, являющиеся музыкальной мыслью (более или менее законченной)!

Зачем нужно было огород городить?! Чтобы еще одну диссертацию защитить?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1860
Откуда: Национальная Академия Гитары
Zakharo писал(а):
Что касается именования этих звеньев, то можно использовать, скажем, технические особенности исполнения. Например, звено "растяжка" или звено "смена пальцев". Либо по музыкальной функции - "септаккорд", "тоника". Или по положению на грифе - "5-я позиция", "7-й лад" и т.д. Или же по мелодии - "ту-ру-ту-ту"... Получится последовательность, скажем, "смена пальцев" - "растяжка" - "септаккорд" - "тоника" - "5-я позиция" - "ту-ру-ру".. И это уже хорошо запоминается.


Подождите!!!
Так это "смысло-интонационные звенья" или что?

Разберитесь уже о чем речь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:50 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
SVV писал(а):
Зачем нужно было огород городить?! Чтобы еще одну диссертацию защитить?..

Здесь важен вопрос практического применения. Потому что теоретические построения хоть и существуют, но они как-то далеки от людей, желающих просто играть на гитаре. Или на любом другом инструменте. Вот Борисевич и строит "мостик" от "высокой" теории к повседневной практике.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 29.08.12 19:50 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
SVV писал(а):
Разберитесь уже о чем речь!

Так речь только об одном и идет. Как быстрее и надежнее выучить пьесу...

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB