Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 26.09.17 1:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки начинающего гитариста Genoff
СообщениеДобавлено: 09.09.17 22:39 

Первый опыт записи.

(а то всё синтез да синтез)

В залитой медью заката комнате, на стуле, держа гитару сидел человек. Поймав зелень своих глаз в зеркале напротив, он убедился, что всё в порядке.
Оставив соль рабочего дня, он наконец-то может поиграть. Поправив гаджет, что расположен на табуретке возле[него], нажал кнопку REC...

Приобрел я ZOOM h1, с целью анализировать свою игру на гитаре.
Ранее мне не приходилось записывать звук, надобность в организации звукозаписывающего стека
пока отсутствует.

Пишу свои впечатления, пока они еще довольно яркие.

Диктофон очень чувствительный - слышно как сопит соседский пёс в будке. Это и плюс, и минус устройства.
С трудом представляю как его можно использовать на природе - ловит все шумы.
Наигравшись вдоволь, решил записать гитару. При открытом окне, записался стрекот кузнечиков. Звук в целом, удовлетворительный, но шумы...
Вырезать шум программными средствами, без ущерба мне так и не удалось.
Пришлось снизить чувствительность. В процессе поиска оптимального уровня, выявилась некоторая особенность устройства.
Предусилитель Zoom'а двухкаскадный (если я ничего не путаю). При уровнях записи 0-36 работает первая "ступень", 37-100 - вторая.
В наушниках слышно, как повышается шум с 0 до 36 и исчезает на отметке 37. Это и есть нужный уровень записи. Однако,
приходится держать диктофон довольно близко к гитаре. Благо, высокое качество записи 96kHz/24bit позволяет в дальнейшем безболезненно обработать сигнал.
А вот на слух 44k/16 от 96kHz/24 я отличить не смогу, даже если к моей голове приставят пистолет.

Тестовая запись, немного реверба. Осторожно! Есть громкие звуки. Компрессором пользоваться пока не научился.

В целом устройством доволен. Для самоконтроля его достаточно с лихвой.
Ах да, гитара - Yamaha c-80, струны стоковые - нонейм.

Надеюсь, в следующий раз выложу что-то более художественное.

--

Эта неделя посвящена одноголосым пьескам из 11ой лекции.
Сначала хотел набрать их в нотном редакторе, это позволило бы выставить скорость на минимум и играть под "плюс". Однако, я передумал и стал играть с листа.
(это и есть основная цель лекции, мои догадки подтвердились в приложении 1)
Получалось плохо - я в школе в первом классе также текст читал. Через некоторое время освоился, сначала без гитары - сольмизируя и визуализируя ноты на грифе,
а потом с гитарой. Особо трудные места (такие были) в пьесах я заучивал отдельно, чтобы не спотыкаться о них при игре от начала и до конца.
Теперь я могу анализировать себя. Получается кривовато. Звук пока-что не очень интересный.

Кроме этого, включил в перечень технических упражнений двойное апояндо из 12ой. Это жжжесть! По первости мне пришлось полностью оторвать
предплечье (от руки) от гитары, чтобы сыграть этот приём. В противном случае получается очень высокий "мостик".
У меня довольно длинные грабли, что создаёт некоторые неудобства при игре внизу резонаторного отверстия.
Мне нужна концертная гитара с корпусом побольше. Сейчас двойное апояндо получается через раз.
О какой-нибудь силе звука говорить и не приходится.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 12.09.17 11:52 
Студент Академии

Концертный, кабинетный - это к роялям.
Термин "концертный" в нашем случае относится к уровню изготовления, отстройке дек, материалам и, как следствие, звучанию. Никак к формфактору.
Для размеров классических гитар определены диапазоны и разброс невелик.
Армрест дает возможность получить псевдоувеличение корпуса.

СообщениеДобавлено: 18.09.17 21:57 

Двойное апояндо.

Если на струнах 6-1 этот приём получается уверенно, то на близлежащих (3-5 к примеру)
всё довольно-таки коряво. В связи с чем, я погряз в 12-ой лекции на пьесе "Во саду ли, в огороде".

Я уже стал сомневаться, возможно ли его вообще исполнить. Перевернул гитару
на левую руку - всё получилось. Стараюсь спроецировать ощущения левой руки на правую.
А вот двойное тирандо получается хорошо.

Есть и положительные моменты в этой на этой неделе. Подобрал первую фразу Rains of Castamere.
Вероятно, эффект игры одноголосых пьес. Я скачал ноты этой пьесы,
но она написана для ф-но. Как перенести её на гитару - ума не приложу.
Изображение
--
На двойное апояндо отвожу не менее 40 минут в день. Прогресс определённо, есть. .. Но не такой как хотелось бы.
(Мне впервые помог дневник. Я Вспомнил, как путался в струнах поначалу)

--
Да, с концертной гитарой я промазал - причина тому проста. Еще до поступления в НАГ, я
посмотрел обзор на LAPATRIE CONCERT (мир музыки), которая показалась мне очень крупной.
Дело оказалось не в гитаре - я обманулся невысокой исполнительницей. Почему-то запечатлелось,
что "Concert" - значит крупней (чтобы играть в зале без подзвучки).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа