Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Котаро Ошио
СообщениеДобавлено: 13.03.16 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Предлагаю познакомиться с творчеством замечательного японского фингер гитариста Котаро Ошио.

Котаро Ошио родился в Осаке 1 февраля 1968 года. В то время, как в мире было достаточно большое количество музыкантов, играющих на акустической гитаре с нейлоновыми струнами, Котаро увлекся совершенствованием игры на гитаре со металлическими струнами, причём он решил создать свой уникальный стиль. У него было одно желание - «вытянуть» максимум из гитары, из её звучания, путем комбинирования различных техник и приемов, в частности - тэппинга, измененных строев гитары, что он полностью продемонстрировал в своем первом альбоме - Starting Point - в 2002 году. Во время прослушивания его композиций может сложиться ощущение, что играет не один, а сразу несколько музыкантов, но это не так - всю свою музыку Ошио играет один на акустической гитаре.

Его музыка полна эмоций, подкрепленных великолепной техникой, часто сопровождаемая перкуссионными звучаниями. Ошио не только часто применяет собственноручно разработанные настройки гитары, он часто переигрывает в своем стиле различные темы из кино, мультфильмов.

В декабре 1999 года Ошио записал свой собственный альбом, который постепеннно захватил внимание слушателей в округе Осака, что привело к тому, что он записал еще один альбом в марте 2001. Композиция «Blue Sky» из второго альбома была выбрана главной темой одного из телевизионных шоу, а его музыка в целом была представлена широкой публике в различных ТВ и радио программах, журналах. В то же время на одном из общенациональных каналов в эфир вышла специальныя двухчасовая программма о творчестве Ошио. Ошио так же блестяще дебютировал на престижном джазовом фестивале Монтро (Montreux Jazz Festival) в июле 2002 года. Он не только восхитил публику своим соло выступлением, но он так же был приглашен на джем-сессию с ББ Кингом в главном зале, где все только и говорили об «этом удивительном японском гитаристе». В июле 2002 увидел свет релиз первого альбома Ошио на большом лейбле "STARTING POINT”, на котором были как его личные композиции, так и каверы на некоторые темы из кино и трек, который он лично впервые написал для фильма. Тут же кавер на композицию «Merry Christmas Mr. Lawrence» Ryuichi Sakamoto, которая является главной темой одноименного фильма с Дэвидом Боуи в главной роли. "STARTING POINT” выражает чистую любовь музыканта к музыке и является уникальным образцом того, на что способна акустическая гитара. Талант гитариста был быстро замечен национальной телекомпанией NHK, для которой Ошио сочинил и записал оригинальную главную тему «Kaze no Kanata» для документального сериала об Антарктиде, который NHK продюсировала в честь 50-летия компании.

Будучи постоянно занятым в различных шоу по всей Японии, Ошио выпускает второй альбом «Dramatic» в июне 2003. Согласно ожиданиям многих, «Dramatic» дебютирует в продажном чарте Японии на 24 месте, что очень примечательно для инструментального альбома. Некоторые композиции из альбома были растащены на темы для ТВ и радио программ. «Dramatic» показывает креативность Ошио как композитора, а так же его талантливые каыверы известных композиций «Canon» и «Bolero», которые были исползованы в рекламных роликах. Ошио вернулся на фестиваль Монтро в июле 2003, чотбы порадовать еще большее количество зрителей. Джаз-клуб, располагавшийся снаружи главного Холла Стравинского, был «захвачен» соло гитаристом, который выступал там на протяжении трех последних вечеров фестиваля.

Ошио так же открыл главную сцену последнего вечера перед выступлениями ZZ Top и Krokus. В один из этих вечеров он получил приглашение сыграть несколько песен для Chrissie Hynde (The Pretenders) и Cassandra Wilson лично в их раздевалках, и был удостоен огромных похвал. Сам факт того, что на фестиваль два года подряд приглашают только гигантов джазовой сцены, показывает потенциал, который люди увидели в Ошио. После очередного турне по Японии и различных совместных работ с другими музыкантами, 23 июня 2004 года в свет вышел новый, третий альбом «Be HAPPY». Альбом полон прекрасных мелодий и ритмов, записанных только на одной гитаре, и многие мелодии знакомы слушателям по рекламным роликам и программам. Два года на Монтро было недостаточно для него, он снова вернулся туда в июле 2004, доведя участие там до трех раз подряд.

Послушайте в исполнении Котаро Ошио композицию Brand New Wings (правда эта запись сделана не на одной, а на двух гитарах - вторая аккомпанирует первой флажолетами, что, в частности, кое-где показано и на видео):



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB