Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 7:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Титаник
СообщениеДобавлено: 09.03.16 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Хочу поделиться с вами видео замечательного шведского фингер-гитариста Martina Tallstroma, в котором он исполняет музыку из фильма "Титаник".

Как вы знаете, я тоже играю эту музыку по сделанному мною переложению. И я пытался сделать свою редакцию этой музыки как можно более близкой к оригиналу Джеймса Хорнера.

Но интерпретация Матрина тоже очень интересна и очень личностно выражена.

Лично мне его аранжировка доставила огромное удовольствие!

Итак, послушайте его гитарную версию Титаника:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 10.03.16 3:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.14 20:12
Сообщения: 9
Ваше гитарное переложение Титаника всё таки самое: полное, целое и народом самое любимое. Действительно Ваша музыка заставляет в этом видео сопереживать трагедии тех дней, а нарезка видео из кинокартины дополняет усиливающий эффект..., жаль, что доступ к вашему видео на ютуб ограничили в связи с авторскими правами. Видимо Вам удалось очень максимально приблизить звучание к оригиналу..., хотя кавер версии видео других исполнителей на которых жалко смотреть и тем более слушать не заблокировали - кругом ЗЛО. Но копия видео, хоть и похуже качеством в соц. сети ВК осталось, но лично я Ваш оригинальный шедевр при первом же прослушивании скачал с ютуба, вот так то. А, что касается лёгкого, несколько воздушного исполнения в видео Martina Tallstroma, то оно представляется слушателю отголоском эха с отдалённым эффектом напева колыбельного воспоминая и предназначено лишь для домашней аудитории нежели, если взять для сравнения Ваше исполнение, то оно нацелено на широкую массу людей....Ваша игра передаёт всю мощь трагедии того ужасного события. Вот если сравнить отдельно ваше исполнение и вокал Селин Дион без аккомпанемента, то вот Ваша игра это как самая успешная и запомнившаяся песня Селин Дион за всю её карьеру, потому, что при прослушивании музыки вашего исполнения вспоминается сильное раскрывшееся полностью лирико-драматическое сопрано певицы, в котором и отражается всё передаточное звено вокальной мощи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 10.03.16 10:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
DuMoH писал(а):
Ваше гитарное переложение Титаника всё таки самое: полное, целое и народом самое любимое. Действительно Ваша музыка заставляет в этом видео сопереживать трагедии тех дней, а нарезка видео из кинокартины дополняет усиливающий эффект..., жаль, что доступ к вашему видео на ютуб ограничили в связи с авторскими правами. Видимо Вам удалось очень максимально приблизить звучание к оригиналу...
Да, именно так. Не добавить, не убавить. Исполнение Martina Tallstroma интересное, его можно обсудить, проанализировать. А исполнение Шувалова хочется просто смотреть, слушать и наслаждаться. Эти исполнения просто из разных миров и сравнению не подлежат.

Ограничили в связи с авторскими правами...
Все в духе времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 10.03.16 20:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
KAA писал(а):
А исполнение Шувалова хочется просто смотреть, слушать и наслаждаться.

Ну... :roll: и разучить тоже. :hello:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 10.03.16 21:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
DuMoH писал(а):
Ваше гитарное переложение Титаника всё таки самое: полное, целое и народом самое любимое. Действительно Ваша музыка заставляет в этом видео сопереживать трагедии тех дней, а нарезка видео из кинокартины дополняет усиливающий эффект..., жаль, что доступ к вашему видео на ютуб ограничили в связи с авторскими правами. Видимо Вам удалось очень максимально приблизить звучание к оригиналу..., хотя кавер версии видео других исполнителей на которых жалко смотреть и тем более слушать не заблокировали - кругом ЗЛО. Но копия видео, хоть и похуже качеством в соц. сети ВК осталось, но лично я Ваш оригинальный шедевр при первом же прослушивании скачал с ютуба, вот так то. А, что касается лёгкого, несколько воздушного исполнения в видео Martina Tallstroma, то оно представляется слушателю отголоском эха с отдалённым эффектом напева колыбельного воспоминая и предназначено лишь для домашней аудитории нежели, если взять для сравнения Ваше исполнение, то оно нацелено на широкую массу людей....Ваша игра передаёт всю мощь трагедии того ужасного события. Вот если сравнить отдельно ваше исполнение и вокал Селин Дион без аккомпанемента, то вот Ваша игра это как самая успешная и запомнившаяся песня Селин Дион за всю её карьеру, потому, что при прослушивании музыки вашего исполнения вспоминается сильное раскрывшееся полностью лирико-драматическое сопрано певицы, в котором и отражается всё передаточное звено вокальной мощи.


Вот поэтому наверное, у многих моих знакомых при просматривании и прослушивании переложения "Титаника" в исполнении В. В. Шувалова, на глазах-слёзы. Говорят, впервые слышат что гитара временами плачет.

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 10.03.16 21:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
igurasi писал(а):
Вот поэтому наверное, у многих моих знакомых при просматривании и прослушивании переложения "Титаника" в исполнении В. В. Шувалова, на глазах-слёзы.

Тут следует принять во внимание эмоции, которые вызывает замечательный фильм. Слушатели заново их переживают, ведь "нарезка" сделана не менее профессионально, чем исполнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 10.03.16 21:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Martin писал(а):
...Тут, не умаляя исполнение ВВШ, следует и принять во внимание эмоции, которые вызывает замечательный фильм. Слушатели заново их переживают, ведь "нарезка" сделана не менее профессионально.
Да, фрагменты фильма очень органично сочетаются с исполнением и все это вместе и оказывает такое глубокое воздействие.
А если бы эти права не защитили, то убыло бы с кого нибудь?
Мир сошел с ума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 11.03.16 12:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
Спасибо за великолепное видео! Очень понравилось. Но все таки не сравнить с "Титаником" Вячеслава Вениаминовича. Переслушал его еще раз после этого видео, аж мурашки по коже)

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 11.03.16 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо за ваши очень теплые отзывы, но я вообще-то не о сравнениях хотел поговорить, а о том, что музыку к "Титанику", на мой взгляд достаточно удачно интерпретируют и другие гитаристы - каждый по-своему и в меру своей фантазии (в смысле аранжировок). У всех получается по-разному и это нормально, а как иначе!

Что касается меня, то я сразу написал в аннотации к видеоролику, что постарался максимально приблизиться к авторскому (точнее, композиторскому) замыслу, потому что он, как мне кажется, наиболее удачно отражает суть момента. Тут даже ничего додумывать не нужно было, следовало лишь найти, придумать красивую оболочку (фактура, фигурации и пр.) для аранжировки. Во всем же своем глобальном виде она повторяет замысел Хорнера. И вот это и представляло собой основную сложность, потому что он писал эту свою музыку не для гитары, а для оркестра с вокалом. А известно, что перекладывать музыку, написанную для чего-то другого, для такого своеобразного инструмента, как гитара - очень непросто (точно так же, как, например, музыку Чайковского, Рахманинова, Баха и прочих композиторов не писавших специально для гитары и не учитывавших в ней особенности гитары).

Но а вообще-то, мое исполнение "Титаника", кроме RuTube, в полном HD качестве есть на Vimeo:

https://vimeo.com/149517231

На Главной странице нашего сайта и в шапке Форума этот клип звучит оттуда же... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 12.03.16 11:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
У меня почему-то ссылка не открывается... :naughty:

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB