Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 12.03.16 17:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Попробую и я дать оценку творчеству шведа. Для начала, пару слов о исполнении этой пьесы нашим маэстро. Игра Вячеслава Вениаминовича глубоко продуманная, вымеренная. Каждый звук ясный и конкретный. Ничего подобного никогда и нигде не слышал. Теперь к шведу. Вне сомнения, это не просто набор нот, но передача сердца. Содержание сердца в отличии от ВВШ довольно смутное. Тут уже вопрос не музыкальности, но человечности. Вместо конкретики и ясности, звучит какой-то коктейль, составленный из непонятно каких компонентов. Пить такую бурду довольно даже опасно, может и пропоносить невзначай. Подхватишь какую-нибудь иностранную заразу и потом с горшка всю жизнь не слезешь. Это конечно же моё мнение. Учитывая уважение к нашему ГУРУ, а ведь это именно он и выставил этот клип, считаю уместным закончить мои разглагольстования. В целом мне показалось, что парень довольно небрежно и предвзято расправился с Титаником. Одним словом размазал сопли, но всё же сопли оказались чистым биопродуктом.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 12.03.16 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Проверил, ссылка открывается. Скажите, пожалуйста, может быть у кого-то еще не открывается видео? Может быть, действительно, я как-то не корректно беру ссылку?..

Ну а по-поводу шведа, то тут все просто - у него звучит кавер. То есть, не полноценное переложение с оригинала, а именно кавер, иначе говоря, его собственное прочтение и переосмысление этой композиции. В этом и разница...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 13.03.16 2:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 20.04.12 9:50
Сообщения: 22
Откуда: Камчатка
SVV писал(а):

Но а вообще-то, мое исполнение "Титаника", кроме RuTube, в полном HD качестве есть на Vimeo:

https://vimeo.com/149517231

На Главной странице нашего сайта и в шапке Форума этот клип звучит оттуда же... :-)

Попробовал, у меня открывается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 13.03.16 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
langolf писал(а):
... Игра Вячеслава Вениаминовича глубоко продуманная, вымеренная. Каждый звук ясный и конкретный. Ничего подобного никогда и нигде не слышал. Теперь к шведу... Вместо конкретики и ясности, звучит какой-то коктейль, составленный из непонятно каких компонентов... Одним словом размазал сопли, но всё же сопли оказались чистым биопродуктом.


Ну, мне кажется, напрасно Вальтер так резко судит игру Мартина...

Мой "Титаник", действительно, пропитан... как бы это выразиться поточнее... бетховенской монументальностью, что ли.

Но ведь есть и другая музыка. Например, музыка полутонов и не ярких сумрачных оттенков того же Клода Дебюсси. Интересно, что я как-то встретил иллюстрацию, где его исполнение, его музыку сравнивают с игрой на рояле лебединым перышком :-)
И такое творчество тоже имеет место быть, имеет право на жизнь!

Не вся музыка должна убеждать с непреложность железного молота. Есть и другое - тончайшие переливы еле уловимых, призрачных, но все де очень глубоких и убедительных вибраций человеческой души...

Вот и в примере со шведом именно так - он преломил музыку к Титанику через призму своей личности, своей души. И это дало именно такой эффект, который мы и слышим в его игре. И, на мой взгляд, сделал он это искренне, честно и не менее художественно! По-другому? Да! Но это не умаляет его вариант. И это тоже творчество, и творчество настоящее...

Кстати, о Дебюсси...
Не помню, может быть я уже где-то давал ссылку на эту его музыку. Но тем не менее, здесь будет очень уместно послушать, как потрясающе исполняет его тончайшую гениальную музыку не менее гениальный чилийский пианист Клаудио Аррау (кстати, поинтересуйтесь биографией этого виртуоза - будет очень интересно!).

Итак, "Лунный свет" Клода Бебюсси:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 13.03.16 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.14 20:12
Сообщения: 9
В этой замечательной музыке просматривается дорога туманных пороков где в конце пути светит луч надежды и умиротворения. Так замысловато сыграть на гитаре нереально как на рояле из-за отсутствия глубоких педалируемых звуков в басу и поверхностных вверху, по крайней мере нам простым смертным, которые только прикасаются к гитарному искусству владения нелёгким инструментом. Другое дело вот если бы Вы дорогой наш человечище, Вячеслав Вениаминович попытались бы сделать переложение...Очевидно, переложение получится стабильной версией (приближённая к оригиналу как Титаник ВВШ), которое смогут играть все гитаристы, но без дополнительных звуковых эффектов передать выразительно всю одухотворённость музыкального произведения Клода Бебюсси - лунный свет, думаю будет очень сложно. В чистом исполнении на классической гитаре данное произведение будет сыграть возможно, но по суммарному эффекту результатом окажется тот же кавер (Martina Tallstroma). Хотелось бы верить, что гитарных 120 звуков и их обертоновой палитры хватило бы для достижения цели. Я это возможно смогу выяснить, когда лет через 30-40 играя на гитаре в один прекрасный день ко мне придёт озарение, а не жалкое подобие мгновения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 13.03.16 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
DuMoH писал(а):
...но без дополнительных звуковых эффектов передать выразительно всю одухотворённость музыкального произведения Клода Бебюсси - лунный свет, думаю будет очень сложно. В чистом исполнении на классической гитаре данное произведение будет сыграть возможно, но по суммарному эффекту результатом окажется тот же кавер (Martina Tallstroma).


Вы совершенно правильно ухватили суть момента!
Именно поэтому и не стоит этого делать (я о переложении для одной гитары) - скорее всего, получится урезанное подобие полнофактурного и красочного фортепианного оригинала.

А вот для дуэта гитар - очень даже возможно. И, думаю, такой вариант вполне может составить достойную конкуренцию оригиналу! Но опять-таки только в том случае, если аранжировка получится гениальной :think: ... А это о-о-ох, как непросто!!!

Чтобы было понятно, приведу пример:

Знаменитая Чакона И.С. Баха Ре-минор в оригинале написана композитором для скрипки соло. Представляете - всего для одной единственной скрипки, без сопровождения, исполняющей эту великую музыку всего на четырех струнах и одним смычком!

Так вот, сделать переложение для "короля инструментов" - рояля, брались многие талантливые музыканты. Но только одному из них - Ферруччо Бузони удалось сделать по-настоящему гениальное переложение. Удалось только ему! И именно это переложение по сию пору и исполняют пианисты всего мира! И вообще-то говоря, хотя Бузони проявил себя многогранной музыкальной личностью, но только за одно это его гениальное переложение следует помнить этого музыканта и вписать золотыми буквами его имя в историю мировой музыки. Почему? Да потому, что только ему удалось гениально переложить гениальную музыку со скрипки на фортепиано. Именно потому, что талант аранжировщика - это такой же редчайший дар, как, например, дар самых выдающихся виртуозов (Рахманинова, Горовица и других самых выдающихся супер-инструменталистов)!

Поэтому повторюсь, сделать гениальное переложение бывает не менее сложно, чем написать гениальную музыку!
И именно поэтому, предсказать, получится ли переложение гениальным или получится бездарным совершенно невозможно. Тут, как пойдет, так и пойдет!
И если у музыканта получаются раз за разом хорошие переложения - это редкость, причем очень большая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Титаник
СообщениеДобавлено: 01.04.16 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Послушайте еще две, по моему превосходные, композиции Martina Tallstroma, исполненные им в уже в несколько другом характере.

Мне кажется, с творчеством этого гитариста, все-таки, стоит периодически соприкасаться - для своей же пользы, черпая из него те или иные выразительные находки!

Итак, слушаем нежнейшую композицию "Fragrance of Heaven" от Мартина. Здесь он записал солирующую гитару поверх еще двух гитар, одна из которых вторит солирующей и обрамляет её своими гармониями и подголосками, а другая звучит, то как слайл-гитара, то обычным образом:



И еще одно очень красивое произведение - "A Whiter Shade of Pale":



--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB