Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 8:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 22.02.15 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Буквально на днях КАА рассказал нам о том, что он приобрел мастеровую гитару. И дал ссылку на гитарный форум. Естественно я не мог пройти мимо и все, что касается этой гитары и её мастера внимательно посмотрел.
Но одновременно обратил внимание на другую тему на этом форуме, где приводилось видео семинара гитариста и лютниста из Новосибирска, заслуженного артиста России, профессора Аркадия Бурханова.

Надо сказать, что я лично знаком с Аркадием Геннадьевичем уже достаточно давно (мы даже как-то вместе работали в составе жюри конкурса гитаристов :roll: ) и уж никак не мог пропустить эту запись. Тем более, что каждый семинар этого музыканта, ученого, педагога и артиста ну просто необыкновенно содержателен и интересен! А кроме того, этого удивительно умного и, как бы это сказать, гармоничного человека просто необыкновенно приятно слушать :-)

Ну а чтобы был понятен уровень знаний и опыта Аркадия Геннадьевича, я привожу здесь выдержку из одной из статей, которая о нем рассказывает:

"Аркадий Бурханов широко известен в нашей стране и за рубежом как музыкант-мультиинструменталист, владеющей техникой игры на многих старинных и этнических музыкальных инструментах, в первую очередь, семейства щипковых (4-х и 6-ти корсовые виуэлы, средневековая и ренессансная лютни, теорба, классическая и романтическая гитары, средневековый псалтериум, готическая арфа, саз, уд и др.). Также играет на виоле да гамба, колесной лире, волынке и многих старинных духовых инструментах из коллекции ансамбля.

Изображение

Солист Новосибирской государственной филармонии. С активной концертной деятельностью он совмещает педагогической работу, являясь основателем класса классической гитары в Новосибирской консерватории.
В настоящее время Аркадий Бурханов солист и художественный руководитель ансамбля ранней музыки "Insula Magica", основанного в 1981 и получившего профессиональный статус в Новосибирской государственной филармонии в 1991.
Выступал с концертами более чем в 20-ти странах мира и многих городах России и ближнего зарубежья. С его участием записано 10 концертных альбомов.
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Член жюри Всероссийских и Международных фестивалей: С-Петербург, Воронеж, Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Фундао (Португалия). Лауреат филармонической премии «Золотой ключ» (2000).
Заслуженный артист России, профессор Новосибирской Государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор, Лауреат государственной премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства за 2009 год."



Ну вот, думаю, что теперь всем все понятно, в том смысле, что посмотреть этот семинар необходимо обязательно. Тем более, что вопросы, которые затрагивает в нем Аркадий Геннадьевич заставят вас очень серьезно задуматься об очень многом...

Короче говоря, не буду раскрывать содержание выступления Аркадия Бурханова, вы все должны увидеть и услышать сами. Семинар состоит из двух частей, первая часть очень-очень интересная теоретическая, вторая, наверное, больше все-таки практическая, но тоже не менее интересная. Кстати, обратите во второй части на очень интересные мысли относительно достаточно больного для всех гитаристов вопроса, касающегося снятия (глушения) басов. Но, на самом деле, конечно же, не только о нем - все что рассказывает и показывает Аркадий Бурханов чрезвычайно интересно и основывается на очень серьезных исследованиях.

Да, чуть было не забыл сказать, что собственно сам семинар музыканта начинается в первом ролике примерно с 7-й минуты, вот оттуда и можно сразу начинать смотреть его:






--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 23.02.15 18:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
С удовольствием посмотрел обе части, понравилось, довольно интересно.
SVV писал(а):
Семинар состоит из двух частей, первая часть очень-очень интересная теоретическая, ...
Познавательно по нескольким аспектам и его заметками из жизни и опыта.

SVV писал(а):
...вторая, наверное, больше все-таки практическая, но тоже не менее интересная. Кстати, обратите во второй части на очень интересные мысли относительно достаточно больного для всех гитаристов вопроса, касающегося снятия (глушения) басов. Но, на самом деле, конечно же, не только о нем - все что рассказывает и показывает Аркадий Бурханов чрезвычайно интересно и основывается на очень серьезных исследованиях.

Ссылку на это видео неплохо было бы давать для новичков, читающих первую лекцию 1 курса. Иначе все многообразие струнных, "гитаро-подобных" на картинках абстрактно. А благодаря этому видео, можно понять действительно достаточно долгий и тернистый путь появления гитары. Жаль они еще на лютне не сыграли, но можно отдельно найти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 23.02.15 18:38 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Мы очень надеемся, что у нас, наконец, будет новый сайт и там будет возможность давать ссылки и другие интересные дополнительные материалы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 25.04.15 19:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Сегодня попалось интересное интервью с А. Бурхановым от 2013-го года. Почитать можно тут: интервью с А. Бурхановым.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 26.04.15 9:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Интересная статья, спасибо, Рамиль!
Похоже, Бурханов не одобряет фальсификации Вавилова. Но если историческая неправдоподобность столь очевидна, как же ту самую лютневую пластинку худсовет пропустил? Ведь для специалиста-искусствоведа ясно, что гармонии музыки Вавилова не использовались в эпоху Ренессанса. Это тоже самое, как приписать какую-нибудь босанову - Джулиани! Видимо, движение музукантов-аутентистов в семидесятые годы ещё только зарождалось, некому было покритиковать. :hand: :read: :-)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 26.04.15 17:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
...Похоже, Бурханов не одобряет фальсификации Вавилова. ...

Да, Дима, я тоже так понял. Признаюсь, меня это удивило! На мой вкус, прекраснейшая музыка - а тут такое отношение. "Аве Марию", которая мне особенно нравится, Аркадий Геннадьевич охарактеризовал как "сладкие «барочные» секвенции". Пойми этих профессоров! :D
Видимо, В.Ф. Вавилов, предвидя подобную реакцию, и не стал указывать своего авторства.

Moroz писал(а):
...Но если историческая неправдоподобность столь очевидна, как же ту самую лютневую пластинку худсовет пропустил? Ведь для специалиста-исскуствоведа ясно, что гармонии музыки Вавилова не использовались в эпоху Ренессанса. Это тоже самое, как приписать какую-нибудь босанову - Джулиани! Видимо, движение музукантов-аутентистов в семидесятые годы ещё только зарождалось, некому было покритиковать. :hand: :read: :-)

Да, видимо,тогда просто не оказалось таких специалистов на грамзаписи, которые смогли бы так тонко оценить представленную музыку.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 26.04.15 23:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
И хорошо, что не оказалось, мир мог бы многого лишиться: "Аве Марию" Вавилова исполняют множество музыкантов на самых разных инструментах в самых престижных залах. Видимо, адаптированная для современного слушателя музыка с намёком на старинность гораздо лучше воспринимается, чем аутентичная древняя, непривычная. Знаменитое "Адажио Альбинони" написано в 1954 году [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Адажио_Альбинони[/url] , даже композицию "Song from a Secret Garden" кому только не приписывает народная молва! :shock: https://m.vk.com/topic-13333245_23786152
А первый исполнитель т.н. "Романса Гомеса" Нарсисо Йепес утверждал, что это он сам написал этот Романс в десятилетнем возрасте, и, в общем, нет оснований ему не верить.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень интересный семинар Аркадия Бурханова
СообщениеДобавлено: 27.04.15 7:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
... "Аве Марию" Вавилова исполняют множество музыкантов на самых разных инструментах в самых престижных залах. ...

Меня всегда интересовал вопрос как разошлись ноты этого произведения. Ну хорошо, вышла пластинка. А ноты? Как я понимаю, они ещё долго не печатались. Видимо, сыграли роль какие-то личные контакты В. Ф. Вавилова. Ведь потом музыка исполнялась очень разными составами, включая симфонический оркестр. Значит, её аранжировали высококлассные музыканты. Да и исполнители были под стать.
Не понятно также почему на Западе не заметили подвоха. Ведь, по идее, это "их" музыка. К тому же духовная музыка, к исполнению которой и по настоящий момент относятся достаточно строго.

Moroz писал(а):
... Видимо, адаптированная для современного слушателя музыка с намёком на старинность гораздо лучше воспринимается, чем аутентичная древняя, непривычная. ...

Соглашусь с этим. Во всяком случае, для прослушивания аутентичной музыки нужен особый настрой. Зачастую, она кажется слишком уж "занудной", что ли. :D Другое дело, адаптированная музыка. Ты чувствуешь дыхание прошлых эпох и это легко воспринимается, т.к. музыка написана с "коррекцией" на сегодняшнего слушателя.
Боюсь, что тут мы неосознанно вступаем на скользкую тропинку некоего глобального и давнего спора между "аутентистами" и "адаптистами" :D (не знаю, как правильно назвать последних). Или, другими словами, между консерваторами и модернистами.

Moroz писал(а):
... даже композицию "Song from a Secret Garden" кому только не приписывает народная молва! :shock: ...

А это вообще отдельная тема! :D Как-то на телефоне своей двоюродной сестры среди набора "красивой" музыки увидел композицию под названием: "Вивальди - Танго смерти". :dontknow: Это сочетание сразу резануло ухо. Вивальди один из моих любимых композиторов. Знаю, что он был священником, глубоко верующим человеком. Сразу стало сомнительным, чтобы он стал писать такую музыку. Кроме того, А. Вивальди жил в 17-18 веках, а танго появилось гораздо позже, ближе к 20 веку.
Такую грубую нестыковку заметил даже я, со своими скромными музыкальными познаниями, а искусствоведы, наверное, приведут десятки или даже сотни подобных безграмотных названий "всемогущего" интернета. :D

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB