Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм о Сергее Рахманинове - стоит обязательно посмотреть!
СообщениеДобавлено: 09.02.15 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
В 2007-м году к 135-летию со дня рождения самого выдающегося русского пианиста, композитора и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова был снят фильм Павла Лунгина (помните его наделавший столько споров фильм "Остров") - "Ветка сирени".

"Ветка сирени" - это чисто художественный фильм, где ощущения и очень часто вымысел его создателей переплетаются с тем, что происходило с Сергеем Васильевичем на самом деле. И поэтому в самом конце фильма его создатели поместили ремарку: "Главный герой и события фильма являются художественным замыслом и использовались только для создания фильма. Они не изображают никакого конкретного человека и не отражают события из его жизни".

Тем не менее это нисколько не умаляет ценности этой работы. Более того, фильм, который обязательно следует посмотреть любому человеку, который не равнодушен к музыке, буквально захватывает с самых первых кадров, рассказывающих о самом первом концерте Рахманинова в Нью-Йорке в одном из самых знаменитых концертных залов мира - Карнеги-Холле, когда Сергей Васильевич, увидев, что в одну из лож прибывает посол СССР, конкретно с которым связаны трагические события его жизни, категорически отказываться играть концерт (ну а что происходило дальше - вы увидите сами, когда начнете смотреть этот фильм).

Действительно фильм интереснейший и очень сильный!
Я наткнулся на него уже очень поздно ночью, и не мог не начать смотреть его - хотя бы его начало. Но начав, уже не смог остановиться, хотя уже надо было давно идти спать. Я уже не смог остановить его, настолько это было интересно и насколько был захлеснут волной очень глубоких чувств и переживаний. Короче говоря, я закончил смотреть весь фильм уже где-то в пятом часу утра. И знаете, нисколько не пожалел о почти бессонной ночи! Впечатления от этого сильнейшего фильма стоили того!

Я начал эту историю с фильмом практически с самого конца. А на самом деле, я не просто так натолкнулся на "Ветку сирени". Я уже некоторое время очень внимательно изучал жизнь и творчество Сергея Рахманинова. И кстати посмотрел несколько очень интересных документальных фильмов о нем. И один из них - документальный фильм режиссера Андрея Кончаловского - "Гении. Сергей Рахманинов".

На мой взгляд, вначале стоит посмотреть именно фильм Андрея Кончаловского, а уже потом "Ветку сирени". Но вообще-то я даже и не знаю, как именно для вас поступить лучше. Может быть сделать как раз наоборот - вначале посмотреть художественный фильм, а уже затем погрузиться в фактологическую канву его судьбы и творчества, чтобы познакомиться с тем, как все было на самом деле...

Короче говоря, я размещаю эти два фильма, а то, в какой последовательности вы будете их смотреть - решать вам. Но посмотреть стоит, поверьте мне! Эти два фильма каким-то удивительным образом затрагивают до самой глубины сердце и обогащают ум, и наполняют какой-то особой внутренней духовной силой.

И еще. Посмотрев эти фильмы и послушав музыку в исполнении самого Сергея Рахманинова, вы обнаружите удивительную вещь - вы не сможете слушать современную эстрадную музыку, так называемую попсу - вы вдруг почувствуете, насколько она примитивна, поверхностна и банальна, несмотря на сладкие мелодии, которыми она так богата. Вы с удивлением обнаружите, какое удивительное богатство, невыразимое благородство и бездонную глубину содержит в себе музыка и игра Рахманинова. Вы почувствуете, что мы все потеряли, когда перестали слышать такую музыку. И уверяю вас, у вас изменится ощущение вашей гитары, вы начнете искать в ней то, что есть в рахманиновском рояле и чему нельзя дать исчерпывающее определение никакими словами!

Кстати, если вас захватит личность Сергея Рахманинова, не откажите себе в удовольствии познакомиться с его жизнью, почитав о нем хотя бы в той же Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%F5%EC%E0%ED%E8%ED%EE%E2,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7
И может быть не только в ней, поищите еще какие-то исследовательские статьи об этом гении.

Итак, вот фильм Павла Лунгина "Ветка сирени":




А вот документальный фильм Андрея Кончаловского о Сергее Рахманинове:




И еще обязательно найдите время, чтобы уединиться, чтоб вам никто не мешал и ничто не отвлекало, и, обязательно включив самые качественные в вашем доме колонки или надев хорошие наушники, послушать игру самого Сергея Рахманинова. Обратите внимание на то, как строит метроритм этот гениальный музыкант. Если вы включите метроном, его игра никогда не попадет в такт с ним. Но при этом какая невероятная выразительность его игры - музыка под его пальцами буквально оживает, дышит, пульсирует!

Сергей Рахманинов исполняет Мелодию из оперы "Орфей и Эвридика" композитора Кристофа Виллибальда Глюка. Горячо любимая Эвридика Орфея умерла и находится в Царстве мертвых Аида. Невероятная нежность и необыкновенная любовь и тоска по своей возлюбленной звучит в удивительной светлой и чистой мелодии из этой оперы - арии, которую исполняет Орфей, котором суждено отправиться в подземное Царство Аида, чтобы постараться найти свою Эвридику:




А вот исполнение Рахманиновым программной пьесы Петра Ильича Чайковского "Ноябрь. На тройке" из фортепианного цикла "Времена года" (каждая из его пьес писалась для каждого месяца года). Послушайте, какая чистота звучания - как будто искрится снег, летящий из под полозьев саней и звенят бубенцы самой тройки:




И еще одна изумительная, просто потрясающая музыка, на этот раз самого Сергея Рахманинива, им же самим исполненная - Элегия. Настолько выразительного и яркого, благородного и чувственного, необыкновенно глубокого и одухотворенного исполнения, лично я не слышал:



--


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB