Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 11.12.14 23:37 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
В сети нашлось вот такое фото :-) :


Изображение


:thumleft: :clap: :clap:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.14 9:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Действительно, интересно.
Жаль, что нет звука и толпа зрителей в кадр не попала. Очень хотелось услышать, как звучат эти инструменты при таких погодных условиях. Духовики, например, с собой спирт носят. Клапана западают, приходится размораживать. У саксофона или кларнета еще и трость может замерзнуть, тогда кроме "петуха" другого звука не получится.
Вообще, очень полезно хоть разок на улице с инструментом померзнуть (Кто в армии служил, над шутками не смеется).
Другими словами, есть подозрение, что они не боятся мороза секунд 40.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.12.14 12:05 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
KAA писал(а):
Другими словами, есть подозрение, что они не боятся мороза секунд 40.


:-) Ну да, можно вместо обливания, выскочить во двор, быстренько проораться спозаранку с гитарой и скрипкой на морозце :laughing7: :serenada: и мухой обратно - в горячий душ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 12.12.14 12:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
А исполняется, надо полагать, "Ой, мороз, мороз ..." :D

П.С. - Музыканты-то ладно :D , а вот как их инструменты, интересно, переносят холод?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 13.12.14 16:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ramil писал(а):
А исполняется, надо полагать, "Ой, мороз, мороз ..." :D

П.С. - Музыканты-то ладно :D , а вот как их инструменты, интересно, переносят холод?


Да уж...я тут переживаю как в чехле повезу гитару с Новосибирска в Тюмень, какие морозы будут...

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 13.12.14 23:22 
Не в сети
Студент Академии. Лауреат Кубка НАГ-2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.13 13:08
Сообщения: 208
Откуда: Карталы-Челябинск
Да уж...я тут переживаю как в чехле повезу
гитару с Новосибирска в Тюмень, какие
морозы будут...



да, ничего страшного не будет! главное, струны ослабить, и обеспечить как можно длительное изменение те пературы для инструмента, иными словами, надеть, например, кофту на гитару,(если конечно нет кейса гитарного), ну и давать гитаре адаптироваться как к высоким так и низким температурам ( как минимум час не расчехлять).

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCkh3ca ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 15.12.14 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Струны (нейлоновые, естественно) можно и не ослаблять! Мы уже где-то на форуме обсуждали, что нейлон, в отличие от других материалов, не сжимается на холоде, а напротив - удлиняется!

Таким образом, чем холоднее, тем меньше получается натяжение нейлоновых струн. Следовательно, деку не порвет, бридж (подставку) не оторвет и струны не лопнут.

Я никогда не ослаблял струны при выносе (в кейсе, конечно же) инструмента на холод. Причем, я не химик/физик и не знал об этом свойстве нейлона расширяться на холоде. Тем не менее, каким-то чутьем что ли, знал, что ничего не случиться, да и накопившийся за годы занятий опыт это показывал. Кстати, это бы не получилось, потому что после проноса гитары зимой от дома до того места, где нужно играть с ослабленными струнами, привело бы только лишь к тому, что струны после этого тянулись бы некоторое время и играть было бы очень проблематично, хоть на концерте, хоть на уроке у своего преподавателя. Поэтому нейлоновые струны, несмотря на даже самый сильных холод ослаблять было нельзя. И ни раз ничего не случилось ни со струнами, ни с инструментом. А в том же Екатеринбурге были холода под минус 35!

Гораздо важнее как можно теплее укутать инструмент, чтобы он возможно медленнее охлаждался. Резкие перепады температуры (тонкий чехол или дешевый, не утепленный кейс) очень нежелательны для него.

Но вообще-то, если в Новосибирске будет ОЧЕНЬ холодно, то гитару, как бы Вы её не укутывали, все равно не согреть. Ну не свечку же Вы будете ставить в кейс или еще какой-то другой источник тепла?! Да это и невозможно, так как даст только обратный эффект - неравномерный нагрев/охлаждение гитары.
Так что остается только надеяться, что инструмент благополучно перенесет сильный холод...

Если летите самолетом, то постарайтесь не сдавать гитару в багаж. Она может лететь в неотапливаемом багажном отделении самолета. Но вообще-то там совсем не - 45 по Цельсию. Гораздо хуже броски грузчиков при загрузке/выгрузке багажа в/из самолета. И еще будет плохо, если на кейс навалят еще какой-нибудь другой тяжелый скарб. Вот это, действительно опасно. Так что гитару - только с собой в салон лайнера, и никаких других вариантов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 15.12.14 19:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.01.14 17:39
Сообщения: 80
Откуда: г. Орск
В багаж самолета действительно не стоит сдавать инструмент, лично видел как вещи с самолета разгружают. Но с другой стороны могут возникнуть проблемы, так как гитара под габариты ручной клади тоже не подходит, а ограничений на нее очень много. Видел как ручной кладью в самолете пронесли электрогитару, так что надеюсь у Вас, Альбина, обойдется тоже!

_________________
Мой канал на YouTube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыканты не боятся холода!
СообщениеДобавлено: 15.12.14 19:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Я покупала билет (дополнительное место) для своих гитар, усаживала их на кресло рядом и пристегивала ремнем безопасности. :). Да, по габоритам под ручную кладь не подходит. Вот когда жалеешь, что не играешь на флейте, например :D (шутка). Поездом один раз везли тоже, давным-давно, ехали больше суток точно, все было нормально. Правда в то время я ничего не понимала в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Музыканты не боятся холода
СообщениеДобавлено: 13.03.16 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.02.16 19:54
Сообщения: 1
BBC, о том что Фаррух - это Меркьюри.
У меня дисок лежал давно - там лчшие песни группы и краткая биография о них - и надо ж забыть было об этом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB