Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 5:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фингерстайл Петера Фингера
СообщениеДобавлено: 05.09.14 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Сегодня получил письмо от администрации нашей филармонии (мы с ними давно дружим) с анонсом предстоящего концерта немецкого гитариста Петера Фингера. Как оказалось - это композитор и гитарист играющий в стиле фингерстайл (хм... получилось масло масляное :-) )

Изображение

Прочитав анонс, я нашел его ролики на Ю-тюбе. Действительно, довольно интересный артист, играющий очень виртуозно.

Вот, текст который мне пришел в этом анонсе:

Исполнитель:
Петер Фингер (Германия) - мастер полифонического стиля игры на гитаре

В программе:
I отделение
Интро (Петер Фингер)
Вкус жизни (Петер Фингер)
Сплетение корней (Петер Фингер)
Мы встретимся снова (Петер Фингер)
Танцор мечты (Петер Фингер)
Моментальная фотография (Петер Фингер)
Голубой горизонт (Петер Фингер)
Да здравствует жизнь! (Петер Фингер)

II отделение
Ирландский пейзаж (трад. аранжировка Петер Фингер)
Дядя Фредрик (Петер Фингер)
Андантэ (Йоган Себастьян Бах)
Смысл без слов (Петер Фингер)
Ничья земля (Петер Фингер)
Пролетающие облака (Петер Фингер)
Бегство (Петер Фингер)

Петер Фингер прославился особым полифоническим стилем игры, который сравнивают с оркестрово-симфоническим звучанием. Работает в разных жанрах и направлениях, начиная с музыки эпохи романтизма и импрессионизма и заканчивая традиционным джазом и атональной музыкой.
Петер Фингер родился в 1954 г. в Веймаре в семье дирижера. С юных лет занимался игрой на скрипке и достиг определённых успехов, став дважды победителем престижного немецкого конкурса Jugend Musiziert («Играет молодёжь»).
Однако, когда мальчику было 13 лет, он получил в подарок гитару, и это предопределило его дальнейшую судьбу. За несколько лет занятий он достиг такого высокого уровня игры, что обратил на себя внимание легендарного американского гитариста Стефана Гроссмана, который помог Фингеру записать первый альбом. Выпущенная в 1973 г. пластинка 19-летнего исполнителя «Bottleneck Guitar Solos» стала одним из самых продаваемых альбомов и принесла молодому музыканту международное признание. С этого момента началась блестящая карьера П. Фингера. Его концертные турне проходили в Европе, США, Канаде и странах Азии. Более дюжины альбомов получили одобрение критиков во всём мире.
Как композитор Петер Фингер также обрёл признание, получив награды трёх композиторских конкурсов и специальную премию Эрнста Фишера, а в 2003 г. удостоился Премии земли Нижняя Саксония. Помимо гитарных сочинений, он пишет музыку для оркестра и к кинофильмам. Имеет записи на компакт-дисках, на радио и телевидении Германии, принимает участие в радиопередачах о гитарной музыке.
С 1988 году Фингер основал свою звукозаписывающую фирму «Acoustic Music Records», с которой сотрудничают многие известные в мире гитаристы. С 1995 года издает журнал «Акустическая гитара», а с 1998 года проводит ежегодный гитарный фестиваль «Open Strings» в Оснабрюкке.
Из отзывов прессы: «Гектор Берлиоз, великий мастер оркестровки, говорил в своём трактате, что гитара (он сам играл на этом инструменте!) звучит как малый оркестр. Когда я слушаю Петера Фингера, исполняющего свои композиции на гитаре, у меня возникает чувство, что я слышу не малый, а большой симфонический оркестр!»/«Гитарный журнал», Марко Перейра, Бразилия 2005.

Дата концерта: 19.10.14, начало в 18:00

--

Ну а чтоб не быть голословным, вот один из роликов с его игрой. Петер Фингер играет "Getaway":



Ну что я могу сказать? Вообще говоря - просто "зверь"! Правда музыка у него немного... так сказать временами "захимотная" :think:

Кстати, обратите внимание на пальцы правой руки - у него на них одето что-то типа когтей "Аляска-Пик" или нечто подобное. Ну это и понятно, при такой игре никакие собственные ногти просто не выдержат нагрузки - с них будет просто стружка сходить... :laughing7:

А вообще-то, наверное, можно сказать, что наконец-то фингерстайльщики начали активно ездить по миру со своими концертами! И на камерной сцене будут присутствовать не только гитаристы-классики
И это не может не радовать, ведь таким образом гитара предстает перед слушателями еще в одном своем неповторимом амплуа. А как известно, чем большее разнообразие мы наблюдаем в каком-либо явлении, тем более это явление жизнеспособно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB