Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 6:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересный фильм о композиторе Игоре Стравинском
СообщениеДобавлено: 21.08.13 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Уже довольно давно один из моих учеников принес мне видеокассету с записью прошедшего тогда по ТВ фильма о нашем выдающемся композиторе Игоре Фёдоровиче Стравинском.

Изображение

Принес не просто так.
Дело в том, что в этом фильме, снятом в 2001 году режиссером Яношом Дарвошом и называвшемся "Игорь Стравинский: композитор", снята очень интересная встреча двух маэстро - великого русского композитора Игоря Стравинского и выдающегося английского гитариста и лютниста Джулиана Брима.

Изображение

К слову сказать, самое начало фильма отсутствовало - просто мой ученик, неожиданно наткнувшись на начавшийся фильм, пока включал видеомагнитофон и искал пустую кассету, не успел записать его начало с названием. В итоге, я так тогда и не узнал как этот фильм называется...

Я тогда с огромным удовольствием посмотрел весь этот фильм, где рассказывалась удивительная судьба этого гениального музыканта, композитора, дирижера и пианиста.

А вот сцена фильма, где происходит встреча Игоря Федоровича Стравинского с Джулианом Бримом и где затем Брим играет для Стравинского на своей лютне очень понравилась - чудесное звучание (хотя и короткое по времени) буквально запало в душу.

Я не очень надеялся, что можно найти этот фильм. Тем более, что на запросы о фильмах, снятых о Стравинском на You-Tube, поисковик отвечал всем чем угодно, только не тем, чем нужно...
Сегодня пришла в голову мысль вообще поискать в Интернете... И действительно, тут же этот фильм нашелся! На You-Tube его, действительно, нет, а вот других местах (правда всего в двух) он присутствует.

Я предлагаю вам посмотреть этот любопытный фильм о гениальном человеке, сравнимом по масштабу и удивительным событиям,происходившим с ним в жизни, разве что с самим Сальвадором Дали, только в музыке!

И я надеюсь, что и встреча с Джулианом Бримом, рассказывающем о своей любви к лютне, о том, что для этого инструмента было написано гораздо больше музыки, чем даже для фортепиано и играющем для Маэстро прямо в зале театра, тоже будет очень интересна для всех.
К слову сказать, Брим в первую очередь великий гитарист, а потом уже великий лютнист 20 века. А посему он не совсем аутентично играет на лютне. Он использует на ней ногтевое звукоизвлечение. Но в итоге получается совершенно удивительное, невероятное по красоте звучание этого старинного благородного инструмента, не получающееся при традиционном подушечковом звукоизвлечении на нем. Послушайте этот фрагмент фильма, вы непременно услышите всю его красоту и очарование. Конечно, при монтаже фильма в этом фрагменте была использована студийная запись игры Брима на лютне (а иначе куда вдруг подевался антрактный шум зала). Тем не менее, это совсем не портит эту сцену, а как раз наоборот!

Итак, вот ссылка на этот фильм - "Игорь Стравинский: композитор":

http://video.yandex.ru/users/gonch-an/view/1984/#

Изображение

А вот очень интересный биографический рассказ об этом музыканте:

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1988

Кстати, в конце этой страницы есть видео еще одной интересной передачи о любви Игоря Стравинского и Веры Судейкиной: "Больше, чем любовь".

Поинтересуйтесь тоже!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB