Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 30.05.13 4:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Доброго дня! Набрел в сети на сайт гитар - McPherson
http://mcphersonguitars.com/
Необычный голосник. :dontknow: Да и сам производитель что-то там об эксклюзивности своей рассказывает. Ценник - просто фантастический :shock: :shock: :shock:
Популярность набирает на американском континенте. Я не в качестве рекламы запостил тему. Кто в языке и в особенностях гитаростроения силен, не подскажете, в чем "фишка"?
Спасибо!
P.S. Вячеслав Вениаминович, очень надеюсь на ваш отклик. :-) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 30.05.13 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я посмотрел эти гитары - очень интересно!
Спасибо за эту ссылку! :thumleft:
Я не очень владею языком, но можно многое понять рассматривая видео - в них все достаточно понятно показано, если понимаешь в гитарах :-)
Постараюсь сегодня написать о своих мыслях по этому поводу... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 30.05.13 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, что я увидел в этих инструментах:

1. Верхняя дека, можно сказать, композиционная - состоящая из двух слоев (внешнего, как и у обычной деки и внутреннего, усиливающего некоторые опорные зоны и линии деки). На классных мастеровых гитарах верхнюю деку мастер никогда не делает одной и той же толщины везде - по всей её площади. Она профилируется разного сечения в разных местах для создания наиболее выгодных условий её резонирования. Например, около бриджа дека может быть чуть тоньше, чем на периферии или наоборот - это решает мастер, исходя из своих соображений, конструкции инструмента и опыта. Так вот тут я увидел нечто подобное, только технологически решенное несколько по-другому - но суть та же.

2. Накладка грифа в своей нижней части НЕ приклеена к верхней деке и не соприкасается с её малым эллипсом, позволяя ему полноценно звучать и не затрудняя его резонанс! Это очень интересное решение, которое уже определенное время активно применяется на современных продвинутых гитарах.

3. Интересно решена система внутренних пружин корпуса гитары. Да и сами пружины тоже композиционные (я, к сожалению не очень понял, из черного дерева у них сделан центральный слой или из углепластика). Это тоже очень меня заинтересовало.

4. Резонаторное отверстие расположено несимметрично. Оно смещено от обычного своего расположения по центральной линии деки заметно вверх - в зону, где "работают" басовые струны. Это сделано для того чтобы поднять низкочастотную область звучания гитары с металлическими струнами, так как у таких гитар как раз этой низкочастотной составляющей не хватает в их звуке. Подъем же низких частот облагораживает звучание гитары такого типа. Это тоже очень интересное и оригинальное решение.

Вот это то основное, что я хотел бы отметить у этих инструментов.

Что еще можно сказать?

- Использована замечательная музыка и прекрасный звук; :punk:
- Все записи гитар сделаны на совершенно новых, нулевый струнах, что говорит об уровне культуры слуха у этих ребят - я очень порадовался за это (чаще дело обстоит иначе);
- Все, как мне показалось, подробно и без излишних скрытностей поясняется и показывается;
- Я уже не говорю, что в целом использован очень грамотный маркетинг; :-)
- Да и вообще создается ощущение в том, что на фабрике как-то душевно и с азартом подходят к своей работе и приветствуют новые идеи, а не держаться за стереотипы... :thumleft:

В общем, молодцы - мне очень понравилось!

(Тем не менее, не могу не сказать вот о чем. После того, как я "пролез" по всему сайту и просмотрел и прослушал все видео, я не мог не взять свою мастеровую фингер-стайл гитару. Под впечатлением просмотренного и услышанного поиграл не ней и пришел к выводу, что она нисколько не хуже звучит, чем инструменты McPherson в великолепных студийных записях только что увиденных и прослушанных мною! А цена, между тем, разнится в два раза: 6 с хвостиком тыс. баксов у них и 3 тыс. у нас :wink: Так что, мастеровая гитара все-таки - мастеровая гитара, что ни говори... Вот такие дела... Просто констатирую то, что услышал и почувствовал, нисколько никому не навяливая никакую рекламу, пожалуйста, прошу понять меня правильно... Просто я еще раз утвердился в мнении, что не прогадал, когда решил заказать мастеровой инструмент :think: )

Еще могу сказать, что появление таких новых и необычных разработок гитар говорит о том, что наш инструмент не стоит на месте, а продолжает активно развиваться, люди работают над его улучшением, ищут новое, изобретают, думают, пробуют!
Это очень здорово и позволяет надеяться, что гитара еще достигнет новых горизонтов, а интерес и любовь к этому инструменту растет...
И это очень радует!..
:thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 30.05.13 20:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Спасибо большое, Вячеслав Вениаминович, за анализ! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 30.05.13 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да, совсем забыл... Про плюсы-то написал, а про минусы...

1. У этих инструментов, как я увидел, нормальный узкий американский тип грифа - 42 мм :( Это не удобно для полноценной игры многоголосной музыки. Для игры медиатором вполне подходит, а вот для фингнерстайла не очень. Хотя там на видео они умудряются играть фингерстайл, но для этого нужно очень извернуться - приспособиться к столь узкому грифу. А стоит ли это делать?! Лучше если бы на инструменте был нормальный европейский гриф - 47 мм у верхнего порожка!

2. На этих гитарах используется обычный качественный полимерный лак :( Шеллаком никто, естественно, не заморачивается. Да и не стоило этого ждать на фабрике - слишком уж сложен процесс лакировки шеллаком. Я уже не раз говорил про уникальные резонансные свойства спиртового лака (шелака) или т.н. французской лакировки. :hand:

Ну вот, наверное, и все в смысле минусов...

В остальном, очень добротная, достойная и качественная работа!

Я не очень разобрался, возможно, у них возможен заказ инструмента под индивидуальные требования...
Но, думаю, цена от этого вырастет еще в полтора раза :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 08.06.13 21:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Вот одна из моделей этих гитар (и не самая плохая аранжировка :-) )
http://www.youtube.com/watch?v=Hjm1-fHeUQ8


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гитары McPherson
СообщениеДобавлено: 08.06.13 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень неплохая! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB