Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 27.02.13 8:49 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
dsaphonov писал(а):
Мари_Ген писал(а):
Никакого разговора о расслаблении тут вообще нет!

Есть, но о другом! :) Парадокс в том, что расслабление должно быть одновременно с напряжением. Если не будет расслабления, то возникает перевозбуждение, ум бурлит. Если не будет напряжения, то наступит вялость, ленивость и сон. Как написал выше Вячеслав Вениаминович о струне ситары. Это баланс, единство противоположностей, струна, называйте как хотите, но пока сами не испытаете - ни когда не поймете ни по каким описаниям. Расслабление, о котором здесь говорится - умственное а не физическое. Медитативное состояние это состояние ума и не имеет отношения к телу. Расслабление телу нужно в начале практики (не игры на гитаре, а практики взятия ума под контроль), чтобы отключить влияние тела на еще не тренированный ум. Когда ум взят под контроль, то не составляет труда взять под контроль и тело - оно будет выполнять все те же приказы ума, но ума уже обузданного и беспристрастного, а не той бешеной, трусливой и неуправляемой обезьяны :)


:thumleft: :thumleft: :thumleft:
Но это понятно нам с Вами. Новички же, прочитав Ваши предыдущие посты и не разобравшись в существе вопроса, ринулись искать книги ДА... Начали у нас спрашивать, где приобрети книги.
Собственно, этим и вызван мой предыдущий пост.
Давайте попробуем при разговоре о медитации выражаться как можно более точно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 27.02.13 13:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Получается, я непонятно выразил свое мнение, раз новички ринулись :( Медитация к этой книге вообще никакого отношения не имеет. Просто разговор о ней зашел в этой теме. Тем более, что научиться и понять что такое медитация достаточно сложно, т.к. первые результаты могут появиться не скоро. У меня это заняло 20 лет :) и то по большей части из-за непонимания процесса. Поэтому я и встрял в разговор, чтобы уберечь народ от ошибок.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 27.02.13 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Кстати, есть очень хороший фильм о медитации, снятый, кажется индусами:

http://www.youtube.com/watch?v=764AN9Ng0Go

У нас сын после его просмотра сильно призадумался и... занялся медитацией!
Результат - стал значительно рассудительнее, вдумчивее, спокойнее и счастливее!

Если кто не смотрел - очень рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейми Андреас. Гитара. Путь Мастерства.
СообщениеДобавлено: 27.02.13 21:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Хороший фильм, но с пирамидой переборщено. Вот на мой взгляд попроще:
http://www.youtube.com/watch?v=j1U1mxiH7ko
а вот тут дяденька очень хорошо показывает сидячую практику для совсем начинающих, мне понравилось его решение по удержанию рук :) и сидению на книгах :) похоже на аутогенную тренировку
http://www.youtube.com/watch?v=TXl11S-hJ9Q

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О медитативных состояниях в музыке и не только
СообщениеДобавлено: 01.03.13 14:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Медитация на флейте (интересно возможно ли это на гитаре?):
Для правильной игры человек принимает вертикальное положение, сидя или стоя и использует глубокое нижнее диафрагмальное дыхание, такое также используется при проведении цигун и праноям практик что, само по себе, способно нейтрализовать стресс, накопленный за день... Большинство эмоционально-психических проблем современного человека связано не с высокими скоростями и передовыми технологиями, а с нашей реакцией на них, с потерянной способностью наслаждаться мелочами, которые составляют основу каждого дня жизни. Музыка, в наших понятиях, представляет собой что-то гармоничное и часто вовлекает эмоциональный компонент. Любая мелодия имеет определённый ритм и скорость исполнения, что, в свою очередь, создаёт иллюзию времени, определённые точки отсчёта в прошлом, настоящем и будущем, а также вызывает у слушателя, адаптировавшегося к ритму сочетания звуков и пауз, ожидание очередного перелива нот..

Медитация с бамбуковой флейтой, в свою очередь, не привязывается ко времени, не имеет определённого ритма и представляет собой некоторое подобие хаоса. Основной упор делается на состояние сознания в настоящий момент, не заботясь о том, что произойдёт в следующий момент, и не переживая о том, что произошло секунду назад. Исполнитель, удалив эмоции, переживания, отбросив все проблемы, становится спокойным наблюдателем течения реки времени, добиваясь только гармонии души и тела в настоящем. В музыке практически нет симметрии и повторений, как нет двух одинаковых моментов в жизни, пространство и время как бы застывают в бесконечном мгновении между прошлым и будущем, а музыкант становится наблюдателем и творцом ВЕЧНОГО СЕЙЧАС. Только сам исполнитель знает, как близок он к гармонии. Это музыка для игры, а не для слушания. Опыт игры не имеет значения. Напротив, лучших результатов достигнет тот, кто сумеет остаться новичком, кто сможет позволить себе спокойно созерцать окружающее. Река жизни течёт, всё изменяется, и, сохранив в себе способность, наблюдать и спокойно удивляться, человек навсегда останется начинающим. Сознание новичка – это сознание Дзэн. Игра на флейте помогает развить его в себе, и повседневная жизнь станет гармоничней и счастливей...

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О медитативных состояниях в музыке и не только
СообщениеДобавлено: 01.03.13 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень хорошее изложение сути медитации при игре на бамбуковой флейте!
Спасибо!

То же самое можно делать и на любом другом инструменте - в том числе и на гитаре.

А совмещать глубокое медленное (это важно!) диафрагмальное дыхание можно и при игре на гитаре!
А можно ведь попробовать и полное дыхание по йоге...

Суть от этого не будет меняться, просто дыхание в этом случае должно не участвовать в игре (помогая извлекать звук на флейте), а сопровождать игру на гитаре и что очень важно - идти как бы "в ногу" с ней (не могу сказать, что оно должно идти в ритме с игрой, потому что ритма может и не быть, а вот "дыхание" здесь и сейчас рождающейся музыки всегда есть, и именно с этим "дыханием" музыки должно идти вместе глубокое дыхание исполнителя!). Это очень интересный опыт, рекомендую попробовать.

Но это относится именно к такому виду музицирования, вернее медитации.

И хотя игра и занятия на музыкальном инструменте по большому счету - всегда медитация, все-таки игра всей прочей музыки (не медитативной, то есть, имеющей своей сутью другие состояния сознания - более низкие, "земные") требует и несколько другого состояния сознания - можно сказать, вплетенного во временной и пространственно-образный континиум, в отличие от "чистой", настоящей медитации, которая должна выводить/поднимать сознание на уровень "вне времени и пространства"...

Так что разделяйте разные виды музицирования и точно отдавайте себе отчет, чем вы в данный момент занимаетесь. Иначе обычная "земная" музыка, сыгранная не в том состоянии сознания (и тела), может превратится в неудобоваримую, раздражающую "кашу". И наоборот, медитация "облеченная" в "земные объятия" превратит её в грубую, неотесанную и примитивную "поделку", смысла в которой не будет никакого!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О медитативных состояниях в музыке и не только
СообщениеДобавлено: 01.03.13 22:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Мне кажется, что ключевой момент во фразе : "музыкант становится наблюдателем и творцом ВЕЧНОГО СЕЙЧАС". Именно наблюдателем. Дыхание - это способ, упражнение, метод (дышу-слышу звук-наблюдаю), который подводит сознание к сосредоточению, единству. К сожалению, на гитаре мы не можем дышать и сосредотачиваться на дыхании, как на флейте - нужна какая-то другая опора для блуждающего ума, метод сосредоточения. Пока не могу найти эту опору, чтобы сделать ее методом :( Может осознанная игра гамм? :)
Тут получается, что требуется какое-то средство для настройки, входа в режим самообладания. Это должно быть какое-то простое, естественное, но в тоже время не зависящее от нас действие, за которым мы можем наблюдать не используя мышление. Наблюдая за действием, мы в какой-то момент теряем его, выходим за границы простого мышления и становимся наблюдателем того, что творит наше сознание. На флейте все просто, т.к есть это средство в виде естественного наблюдения за дыханием, а вот за чем наблюдать при игре на гитаре?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О медитативных состояниях в музыке и не только
СообщениеДобавлено: 01.03.13 22:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
dsaphonov писал(а):
Мне кажется, что ключевой момент во фразе : "музыкант становится наблюдателем и творцом ВЕЧНОГО СЕЙЧАС". Именно наблюдателем. Дыхание - это способ, упражнение, метод (дышу-слышу звук-наблюдаю), который подводит сознание к сосредоточению, единству. К сожалению, на гитаре мы не можем дышать и сосредотачиваться на дыхании, как на флейте - нужна какая-то другая опора для блуждающего ума, метод сосредоточения. Пока не могу найти эту опору, чтобы сделать ее методом :( Может осознанная игра гамм? :)
Тут получается, что требуется какое-то средство для настройки, входа в режим самообладания. Это должно быть какое-то простое, естественное, но в тоже время не зависящее от нас действие, за которым мы можем наблюдать не используя мышление. Наблюдая за действием, мы в какой-то момент теряем его, выходим за границы простого мышления и становимся наблюдателем того, что творит наше сознание. На флейте все просто, т.к есть это средство в виде естественного наблюдения за дыханием, а вот за чем наблюдать при игре на гитаре? Сколько я не пытался - все равно включается мозг и процесс приходит к банальному воспроизведению.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О медитативных состояниях в музыке и не только
СообщениеДобавлено: 01.03.13 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Можно попробовать "выдыхать" звук!

То есть, извлекать звук, одновременно выдыхая на протяжении всего того времени, пока звучит нота, и при этом представлять, что звук идет не из инструмента, а как бы их Ваших губ...

Должна получится очень интересная медитация!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О медитативных состояниях в музыке и не только
СообщениеДобавлено: 02.03.13 14:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Мне все-таки удалось сегодня пережить кратковременное озарение при игре на гитаре. Не знаю, возможно ли повторить это тем, кто не знаком с этим состоянием. В общем принцип в том, что нужно как бы попытаться "войти в звук" без усилий, отдаться ему, почувствовать его вибрацию, забыть про себя и инструмент, сконцентрировать все свое внимание только на одном звуке. Получается очень мощное переживание слияния со звуком - ты сам становишься им. Нет различия между тобой, звуком и гитарой. Пьеса из "закатанной до дыр" становится незнакомой. Такое ощущение, что не ты играешь, а тобой играют! Гитара играет тобой! :) Ни чего вокруг нет, только ты - это сам звук. Я думаю, что это ощущение не передать словами. Но для этого нужен навык концентрации и конечно мелодия должна быть уже разучена так, чтобы пальцы сами играли ее автоматически. Теперь я понял, как звучит хлопок одной ладони :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB