Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 18.01.19 18:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
А вот интересно: насколько удобно удерживать инструмент при игре? С таким длинным грифом он должен перевешивать неслабо. Ремня что-то не разглядел. И ещё: для настройки басов, видимо, помощник нужен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 18.01.19 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ramil писал(а):
Очень мягкое звучание!

Конечно! Учитывая постановку правой руки и звукоизвлечение подушечками. А вообще лютня дает удивительное, одухотворенное звучание! Я где-то рассказывал, как попытался однажды играть на гитаре после лютниста... и не смог, настолько гитара вдруг зазвучала грубо и невыносимо после небесного лютневого звука!

Вообще, мне кажется, мы очень много потеряли за последние несколько столетий в плане восприятия и понимания музыки. Наши не такие уж далекие предки (века, этак 15-16-го), судя по всему, были ДАЛЕКО не такими уж необразованными и примитивными людьми, скорее это мы по сравнению с ними и их ментальностью, более грубые и прямолинейные. И теория о деволюции человека в свете этих наблюдений уже не кажется такой фантастической, по крайней мере в свете культуры уж точно...

Выскажу свое сугубо личное мнение: под звучание лютни очень хорошо думается, видимо этот инструмент генерирует в мозге альфа-ритм (а возможно какой-то другой). А вот под звучание гитары думается (о каких-либо глубоких, серьезных вещах) гораздо хуже. Мне кажется именно поэтому аристократия так любила в свое время лютню!

Алексей 68 писал(а):
Жаль не у слышал какой звук на верхнем грифе...

Точнее на добавочных басах! Их здесь шесть и они натянуты рядом с составным грифом. К ладам их не прижимают, а используют лишь как отдельные низкие басовые ноты и иногда эти струны перестраивают в зависимости от надобности.

Владимир19 писал(а):
А вот интересно: насколько удобно удерживать инструмент при игре? С таким длинным грифом он должен перевешивать неслабо. Ремня что-то не разглядел. И ещё: для настройки басов, видимо, помощник нужен?

Да, наверное, удерживать не так просто. Хотя, если присмотреться, то можно видеть, что на колене у исполнителя под инструментом лежит что-то типа шарфа. Возможно, его материал не скользкий и предотвращает скольжение лютни по брюкам. Часто используют тонкий черный паралон (непонятно, чем пользовались в прошлые века - скорее всего, все-таки, ремнем), который кладут на инструмент под правый локоть и на колено - под инструмент, он не дает проскальзывать корпусу и лютню гораздо легче удерживать во время игры. Этим принципом сейчас пользуются все домристы, у них ведь корпус тоже очень неудобный для удержания - круглый.

А вот настраивать лютню помощник не нужен, исполнитель сам прекрасно справляется, несмотря на длинный гриф :-) Если посчастливится попасть на концерт нашего российского лютниста Александра Суетина (кажется он еще дает концерты), то можно увидеть как это делается!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 23.01.19 7:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Вячеслав Шувалов писал(а):
... А вообще лютня дает удивительное, одухотворенное звучание! Я где-то рассказывал, как попытался однажды играть на гитаре после лютниста... и не смог, настолько гитара вдруг зазвучала грубо и невыносимо после небесного лютневого звука!

Интересно, а можно ли приблизиться к звучанию лютни установкой других струн? Скажем, более низкого натяжения или материала отличного от карбона/нейлона? Или же сама конструкция гитары рождает другой звук?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 23.01.19 8:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Ramil писал(а):
... можно ли приблизиться к звучанию лютни установкой других струн? ... Или же сама конструкция гитары рождает другой звук?
Можно. Например, заиграть до нЕльзя струны и начать играть без ногтей :D
Но, скорее всего, это будет такой же "лютневый" звук, как и "арфовый", когда просто играют у середины грифа.
Конечно, это конструкция. Джулиан Брим играл и на гитаре и на лютне. Ногтевым способом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 24.01.19 18:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Я когда разучивал Ричеркар, постоянно слушал его в исполнении Вячеслава Вениаминовича, и в исполнении Вавилова.
И как-то раз, играя его в 100500-й раз, когда начал играть вторую часть, там где в высокие позиции переходим, сдвинул правую руку очень сильно на гриф, почти над 15-м ладом стал играть. У меня это нечаянно получилось. И я аж вздрогнул от того, что вышло. Звук был ну точь в точь как у Вавилова, вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=4MQDfkGJ3J0 Во всяком случае, мне так показалось. Прямо вот я всеми косточками ощутил, что вот, я звучу как будто лютня. Я еще тогда подушечками играл, не ногтями.
После этого я много раз пытался повторить это дело, и ни разу у меня ничего не вышло. Просто как наваждение какое-то.
Склоняюсь к варианту, что просто у меня ум за разум зашел, переслушал Вавилова, выдалось желаемое за действительное, короче что мне показалось, скорее всего просто я заглючил немного :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 18.02.19 15:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 16.03.19 17:09 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов



Интересное видео.Понравился рассказ не только о выборе гитары,но и подход к поиску звука, тембра.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 06.10.19 20:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Всем привет :hello: !
Вот что-то запала в душу музыка:
https://www.youtube.com/watch?v=MLsSardqQos
А вот в переложении для гитары:
https://www.youtube.com/watch?v=uIBi0KR7ma8

Ни у кого случайно нот не найдется, именно гитарного переложения?
А то до уровня "сочини себе сам" еще далековато, как до Луны, а сыграть хотя бы упрощенный вариант этой музыки ну очень хочется :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 20.10.19 18:45 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Цитата:
Ни у кого случайно нот не найдется, именно гитарного переложения?

В Интернете есть такой, например, вариант:
https://musescore.com/user/1185841/scores/5692525

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 20.10.19 22:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Дмитрий, спасибо огромное! Странно, что я сам не нашел. Видимо, дело в том, что я искал по названию клипа - Tango to Evora, а по факту видимо другое название. Спасибо, теперь возможно что-то у меня получится! Ну, хотя бы себе наиграть, если гаммы играть забодало, но надо, в качестве отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB