Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 23.04.16 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Великолепная композиция Ian Ethan Case - "The Gift", сыгранная этим мульти-инструменталистом с использованием спаренной 12-ти струнной и 6-ти струнной гитар, четырех каподастров, лупера, безладового Година, электрогитары, перкуссионных и бек-вокала, просто-таки уникальное ансамблевое творение, созданное одним-единственным человеком. Играя на сдвоенной 18-ти струнной гитаре, Ян смог создать свой уникальный стиль, и как отмечается, он входит в число всего 5 гитаристов мира, которые с огромным успехом умудряются сочетать в своей музыке исполнение на двухгрифой гитаре. В течение последних 8 лет его искусство находит все большее признание в мире, а отзывы музыкантов и просто слушателей, соприкоснувшихся с его творчеством, восторженны!

Итак, слушаем The Gift из его альбома "Run Toward The Mountains":



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 24.04.16 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.14 20:12
Сообщения: 9
Бессмертная, фантастическая музыка Вивальди - Зима. На 3 курсе обучения в НАГ реально ли сыграть подобную? Если бы у меня был уровень игры на гитаре как у Дианы. :roll:



Нет, не сыграть так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 24.04.16 20:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
DuMoH писал(а):
Бессмертная, фантастическая музыка Вивальди - Зима. На 3 курсе обучения в НАГ реально ли сыграть подобную? Если бы у меня был уровень игры на гитаре как у Дианы.

Нет, не сыграть так.

Здравствуйте, DuMoH! Спасибо за ссылку.
Рамки возможного существуют только в нашей голове. :-)
Я считаю, что сыграть это можно. Смотря какой уровень подготовки у вас. От этого зависит, сколько времени уйдет. А так, технически. - много занятий арпеджио с подготовкой и без, много легато, тремоло. Никакой особой фантастики. Все реально.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 25.04.16 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Diana писал(а):
...Никакой особой фантастики. Все реально.


Спасибо за ссылку - замечательное гитарное исполнение, действительно бессмертной, великолепнейшей музыки Антонио Вивальди!

По-поводу того, чтоб повторить - Диана абсолютно правильно высказалась, поддерживаю!

Ну а если чуть более подробно, то давайте я постараюсь проанализировать то, что здесь есть и что требуется для такой игры. Собственно говоря, я хочу подчеркнуть несколько другие моменты:

Во-первых, нужно четко запомнить: нет талантливых или гениальных - есть ТРЕНИРОВАННЫЕ!

Не стоит, конечно, это понимать в абсолютно буквальном смысле, но тем не менее.

Смотрите, здесь играет гитарист-профессионал, который вложил в свое совершенствование ОЧЕНЬ много времени и сил, поисков, экспериментов, размышлений... Если Вы тоже вложите в занятия суммарно, скажем, 10 000 часов (кстати, посчитайте, сколько нужно заниматься лет, если каждый день тратить на занятия по 5 часов, как советовал маэстро Андрес Сеговия, причем заниматься не просто с прохладцей, а с ПОЛНОЙ самоотдачей, а главное заниматься ПРАВИЛЬНО, зная и применяя ЭФФЕКТИВНЫЕ методики), то тоже получите сопоставимый результат.

Во-вторых, для того, чтобы успешно играть ТАКУЮ музыку, и чтоб она по-настоящему звучала под Вашими пальцами, очень важно наличие высокоразвитого эстетического уровня личности (что, к сожалению, сейчас большая редкость), обще-музыкальной культуры и тонкого чувства стиля. Это тоже нарабатывается! Но несколько по-другому - не только в занятиях на инструменте, но и при прослушивании и глубоком изучении игры выдающихся музыкантов (и не обязательно только гитаристов), даже можно сказать глубоком погружении в неё, а также при чтении (и не всего подряд, что попадается под руку), плюс при соприкосновении с другими видами искусств (живописи, архитектуры и пр.). Синергетически все это и дает нужный эффект. Но постепенно - медленным, нарастающим итогом.

Далее, нужно правильное формирование техники исполнения (именно исполнения, на не просто техники игры). То есть, это не только беглость в чистом виде, а еще и качественный, совершенный звук, искусство голосоведения, кантиленная техника, умение пользоваться, по-возможности, всей выразительной палитрой инструмента: артикуляцией, динамикой, агогикой, тембровыми выразительными средствами. Подчеркиваю - это не только одна лишь беглость пальчиков по грифу.

Хотя и чисто технический аспект здесь тоже важен и требует нужных знаний и навыков - например, та же трехпальцевая аппликатура правой руки при исполнении пассажей! Без этой разновидности мелкой техники будет очень трудно качественно выиграть все пассажи (если Вы, конечно, не Пако!).

Ну и наконец, чрезвычайно важен вопрос инструмента!
Все наши студенты, которые обзавелись мастеровыми гитарами, я нисколько не сомневаюсь, поддержат меня в этом вопросе! И если гитарист не до конца понимает важность инструмента выдающегося качества, и занимается, пусть даже на очень хорошей и очень дорогой, но фабричке, он, как бы не старался, никогда не сможет достигнуть того, что может дать "живой инструмент" - инструмент, в который Мастер вложил частичку своей души и своего сердца.

Запомните, фабричные инструменты, какого бы громкого бренда они ни были - мертвые, пустые, в них нет души. Такие инструменты, как ребенок из пробирки, зачатый без той волны любви и высшего соединения душ, которые родители вкладывают в его зачатие и рождение. Он, вроде бы такой же, как все - голова, руки, ноги, все такое же, как у всех, но в то же время... не такой...
Точно так же и с инструментом. Не знаю, насколько точно я смог выразить свою мысль. Но я всегда подчеркиваю, что если кто-то обзаводится настоящим мастеровым инструментом, то я говорю, что Вы обязательно почувствуете, как Ваш мастеровой инструмент, начнет сотрудничать с Вами, постепенно поднимая, даже можно сказать, выталкивая Вас на совершенно новый уровень Вашего искусства! Вначале человек это слушает и не вполне понимает, о чем я. Но потом, через какое-то время, подтверждает, что - "да, это именно так и есть, и вы были совершенно правы!". Фабричка же никогда не позволит Вам раскрыть Ваш талант, Ваши способности (по большому счету, естественно) в полной мере, на все 100%, как бы Вы ни упирались...
Поэтому этот момент так же очень-очень важен!..

Вот такие мысли по-поводу получились... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 25.04.16 12:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
В описании к клипу на музыку Вивальди дана ссылка на OGA - американский аналог НАГ. Видеоматериалы у них в открытом доступе, а уж всё остальное - за несопоставимые с нашими Лекциями деньги.
При работе над элегией "Ториха" полтора-два года назад я пользовался учебным клипом руководителя OGA с труднопроизносимой турецкой фамилией. Играл он, правда, свою аранжировку со своей аппликатурой, а я пользовался испанскими нотами сюиты "Замки Испании" Морено-Торробы. Там все пальцы были подробно указаны. Но всё равно, ролик очень пригодился в работе.
Другой вопрос, что рановато я за неё взялся, но уж очень хотелось! :-)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 25.04.16 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Не рано! Нормально!
Главное не в том, что Вы, допустим, не смогли пока все идеально сделать. Важнее то, что Вы поработали над этой музыкой, соприкоснулись с ней, потянулись к высотам, которые она задает! И, кстати, заложили на будущее очень хороший задел, который реализуется когда-то позднее. И здесь важно не время (мы же не спортом занимаемся), а результат (хотя я скажу даже больше - в абсолютном смысле важен даже не результат, а сам процесс - вот что действительно имеет настоящую цену!).

Я делал так всегда, когда учился и продолжаю следовать этому принципу - закладывания заделов на будущее, по сию пору.

Например, уже на первом курсе музыкального училища я знал, что буду играть на госах. И выбрал я эту программу для себя я сам. Мне очень нравились эти произведения и не важно, что не все тогда получалось.
Я как-то более менее играл их, какие-то куски плоховато получались. Главное, что я был влюблен в эту музыку.
Я работал над этой музыкой, потом откладывал её на - давал выдержку, отдыхал от неё. Учеба шла параллельно, я изучал и сдавал какие-то промежуточные учебные пьесы, этюды.
За годы учебы, по мере технического и музыкального роста и накопления опыта, все начало получаться.
И в итоге, мечта превосходно сыграть данные музыкальные шедевры превратилась в реальность!
И это было здорово - осада крепости, длительностью в 4 долгих года завершилась полной победой. Для нас ведь очень важно ощущать не горечь от того, что "оттарабанил столько лет" в учебном заведении, изучая всякую "муру", лишь для того, чтобы "вырубить из гранита наук свой диплом", очень важно почувствовать себя настоящим победителем и вдохнуть ни с чем не сравнимый аромат успеха от того, что "я стал, смог, достиг, поднялся над собой прежним"!

Так что Вы все делаете правильно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 25.04.16 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.14 20:12
Сообщения: 9
Благодарю Вас господа музыканты за Ваши профессиональные мнения, искренние размышления, добрые советы, сильнейшую мотивацию и новую информацию к которой будет возможность прикоснуться в скором будущем.

В конце года появится мастеровая гитара от гитарного мастера Александра Усова, наконец то спустя 3 лет ожиданий.
Александр говорил постарается вдохнуть жизнь в гитару состоящую из частиц итальянского гитарного ремесла по изготовлению гитарного грифа как у Флавио Сала, кстати его гитара сделана мастером Camillo Perrella, http://www.instagram.com/camilloperrella/, ну и своей необыкновенной уральской души для холодка разумеется.

Честно от сегодняшней гитары Альманса 457 я стал меньше получать удовольствия в звуке, хоть и верхняя дека германская ель. Гитара в 2014 году была приобретена и наверное ещё не разыгралась...громкая но малоколоритная, возможно это эффект от подушечко-пальцевого извлечения...

Ну а вот один из концертов Флавио Сала.

Концерт проходил в Екатеринбурге, очень интересно построена программа, особенно в конце 2 части исполнения концерта - подарил самые позитивные эмоции венесуэльской атмосферы, да и слушается в целом легко. Пусть дата записи видео вас не смущает, якобы старый концерт и тому подобное, уверяю, для тех кто знакомится с творчеством музыканта впервые: - ощущение от его игры фрешное, как будто вчера играл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 26.04.16 0:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
DuMoH писал(а):
...Честно от сегодняшней гитары Альманса 457 я стал меньше получать удовольствия в звуке, хоть и верхняя дека германская ель. Гитара в 2014 году была приобретена и наверное ещё не разыгралась...громкая но малоколоритная, возможно это эффект от подушечко-пальцевого извлечения...
Я держал в руках почти всю линейку Альманс вплоть до 461. Тест был безногтевой по тому времени. 461-я - это единственная из того ряда гитар, которая оставила очень приятные впечатления. А по остальным даже нечего сказать. Разве, что явное несоответствие цене. В схожем ценовом диапазоне, Альгамбры показались интереснее. Но, возможно, это всего лишь личные предпочтения. Тем более, как сейчас говорят, Альмансы и Альгамбры вообще делаются на одном заводе. Не знаю на каком и подтвердить не берусь. Да и ковыряться в фабричках, если честно, уже не интересно.
Какое то время назад, существенно поднялась заводская цена и следом скакнул курс.
Теперь 461-я стоит больше очень многих мастеровых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 13.05.16 19:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Весьма интересное радио-интервью с В.В. Кирюшиным:


_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 14.05.16 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.14 20:12
Сообщения: 9
Создалось своеобразное впечатление. Только начал искать подробнее о нём и сразу же наткнулся на http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=20&t=2979&sid=efc5480ef5d7e09807ea0e9daf283163&start=7 - зачитался. Возникло очень много вопросов, работает ли эта методика? Этот интонирующий метод напевности нот, действительно ли оказывает на человека исцеляющий эффект на людей возрастом от эмбриона до 90 лет? Под формулами музыки, что он имел ввиду (витамины) и как их выявлять? Эти размышления напомнили мне сразу книгу Рихарда Вагнера. Запрещенный композитор. Вот так борешься за правду всю жизнь, которая даёт людям надежду, а тебя при жизни принижают и не ценят или вовсе убирают с жизненного пути. Надо найти эти записи, скачать и опробовать на себе, а больше то никак не понять пока сам не попробуешь...Рамиль? Или у кого есть эти записи ссылки в студию плиз. С одним я согласен точно, что разработки методик интоники в СССР работали, тому пример Юрий Шатунов, в одном из интервью спустя года после пришедшей к нему в 16 лет славы сказал в передаче, что он интонирует голосом а не ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB