Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 26.09.17 23:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Для меня лично дыхание музыканта не является дефектом. Наоборот, это преимущество. Слышишь синхронно с музыкой дыхание музыканта. Это неповторимый КАЙФ. Ну например Marcin Dylla всегда дыхание употребляет как часть музыки.

https://www.youtube.com/watch?v=Vc5QmpI6oWc

В чём вы проблемы нашли? Один поёт, а другой дышит. А как дышит то красиво!!! Желаю каждому так дышать.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 28.09.17 0:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Предпочитаю слышать только дыхание инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 04.10.17 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ролик, в котором процесс изготовления мастером классической испанской гитары уложен в 26 минут, с интересными подробностями и под красивую гитарную музыку - Classical Spanish Guitar Construction.

Любопытно крепление грифа, не на ласточкином хвосте, как это делает большинство мастеров (и фабрик), а когда пятка грифа и верхний клёц с "языком" составляют единое целое, а в специальные пазы вклеивается обечайка. Кстати, именно так делает Усов - это значительно прочнее и надежнее, чем традиционное крепление на "ласточкином хвосте", но значительно сложнее и хлопотнее.

Но у инструмента практически плоские деки - а это не есть айс.

Да и как мне показалось, работа мастера не представляется самым высшим пилотажем. Вскользь, без акцента показан процесс лакировки, а это тоже очень важный момент. Но в целом приятно посмотреть:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 04.10.17 21:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
SVV писал(а):
Да и как мне показалось, работа мастера не представляется самым высшим пилотажем. Вскользь, без акцента показан процесс лакировки, а это тоже очень важный момент...

Полностью согласен.
Но здесь вскользь показан не только процесс лакировки.
Не показана заделка пор на палисандре. Возможно, ее и нет. Хотя это и странно.
Совершенно не показан процесс шлифовки внутренних поверхностей. Лишь немного, уже после установки пружин. Александр всю внутреннюю поверхность полирует до зеркала. И времени на это уходит невероятно много.
Не показана отстройка дек. Похоже, мастер не заморачивается этой "мелочью".
У серьезных мастеров деки не только купольные, но верхняя дека имеет разные толщины у розетки и у обечаек. Как здесь дела обстоят, тоже не ясно.
Здесь классическое испанское крепление грифа. У крепления ласточкин хвост тоже есть достоинства. Не могу сказать какое мировое соотношение креплений грифа. Но, если не ошибаюсь, Camillo Perrella делает конструкцию ласточкин хвост. И гриф не клеится в этом случае к деке, он ее вообще не касается. При этой конструкции к работе большого эллипса дополнительно подключается малый эллипс и увеличивается общая площадь мембраны. Если грамотно проведена отстройка дек, то это самым интересным образом должно сказаться на звуке. А вот это однозначно становится высшим пилотажем.

Александр пару гитар с креплением ласточкин хвост сейчас изготавливает.
И даже один счастливый обладатель уже есть. Захочет - объявится :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 04.10.17 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Нет-нет, крепление грифа к верхнему клёцу способом "ласточкин хвост" не имеет отношения к подвешенной над верхней декой накладкой грифа. Не касающаяся деки накладка может быть и при креплении на "ласточкином хвосте", и при единой монолитной конструкции пятки и верхнего клёца...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 05.10.17 11:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
При классическом испанском (монолитном) креплении, чаще всего накладка клеится на верхнюю деку. Это гораздо проще.

Ласточкин хвост действительно большее распространение получил и считается более технологичной конструкцией. Например, лак наносится проще, т.к. гриф крепится уже в конце. И легче сделать гриф не прилегающим к деке.
В испанском креплении, так понимаю, тоже можно нависающий гриф сделать, но это уже конструктивно сложнее. Может кто и встречал такую конструкцию, мне ни разу не довелось.

По внешнему же виду вообще очень трудно понять как выполнено крепление. Могут ведь и дополнительные усиления какие то стоять или еще что нибудь.

Вообще, ролик интересный, безусловно. Даже инструкцией некоторой может выступать. Но в нем, скорее всего, специально часть процесса изготовления опущена или очень поверхностно показана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 05.10.17 12:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо за интересное видео!
По поводу финишного покрытия мастер пишет в титрах, что пропитывает корпус маслом в течение двух-трёх недель, ждёт пока высохнет и затвердеет, после чего полирует. Что шеллаком тоже может покрыть, но это добавит к цене несколько сотен фунтов :)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 05.10.17 14:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.02.14 19:53
Сообщения: 71
Откуда: г.Рязань
KAA писал(а):
При классическом испанском (монолитном) креплении, чаще всего накладка клеится на верхнюю деку. Это гораздо проще.

Ласточкин хвост действительно большее распространение получил и считается более технологичной конструкцией. Например, лак наносится проще, т.к. гриф крепится уже в конце. И легче сделать гриф не прилегающим к деке.
В испанском креплении, так понимаю, тоже можно нависающий гриф сделать, но это уже конструктивно сложнее. Может кто и встречал такую конструкцию, мне ни разу не довелось.

По внешнему же виду вообще очень трудно понять как выполнено крепление. Могут ведь и дополнительные усиления какие то стоять или еще что нибудь.

Вообще, ролик интересный, безусловно. Даже инструкцией некоторой может выступать. Но в нем, скорее всего, специально часть процесса изготовления опущена или очень поверхностно показана.


Могу ошибаться,но вроде Рамирес третий клеил накладку к верхней деке ,только в центральной области накладки, для компенсации "влажного дыхания"инструмента

_________________
1 курс 2 семестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 05.10.17 15:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Интересный ролик! Начиная с 22:12 некоторое время виден термометр. 77% процентов влажности не многовато ли?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 05.10.17 18:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Я все же поражаюсь скурпулезностьи и терпению мастеров. Меня самого хватает только на подгонку порожков и то бывает, что одну заготовку приходится выбрасывать.
Непонятно только: дерево для изготовления инструментов выдерживается в течение нескольких лет, а то и десятилетий, а потом пропаривается в воде для придания формы обечаек. Как-то одно с другим не вяжется, или я что-то не понимаю? :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB