Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 27.05.14 6:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Возвращаемся к исходной теме данной ветки.

Интересное сравнение классического гитарного произведения Гаспара Санза (1640-1710) "Espanoleta" и основной музыкальной темы современного мегапопулярного фильма "Пираты карибского моря".


_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 27.05.14 8:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Рамиль, у Кошкина не похожая ни на чью музыка. На вкус и цвет, конечно... Мне вот очень нравятся баллады его, вальс... и ведущие гитаристы играют Кошкина с большим интересом. И не нужно забывать, что наша страна не признала его в свое время. Запрещала. Он писал для заграничных музыкантов. И потом...когда он получил мировую известность, то как у нас всегда бывает в стране, его вдруг оценили! У музыки и нет национальности, и в то же время есть, напрямую она зависит от темперамента композитора и исполнителей. Что говорнить, если устоявшийся климат влияет на походку людей в местности! В жарких странах вразвалочку, а наши всегда набегу:)
Я лично за эксперементы в музыке, хотя ремиксы не часто звучат лучше оригинала.
Тон... ну Кошкин это писал в открытых дневниках, там тон может быть любым. Хотя наверняка есть тут и особенности характера:) Но мы говорим о композиторе... Кстати, я как-то не могла найти ноты на его произведение... все перерыла, во всех форумах спросила... и Кошкин прислал мне их сам. Это был совсем другой тон:)

Посмотрела вчера про Сеговию фильм. Как же чувствуется его романтичность во всех словах, не только в музыке. Наверное, многие видели, но на всякий случай:
Andres Segovia en Los Olivos (есть в контактах).

https://vk.com/video203704764_166060534?hd=2&t=43m17s

На ютубе не встретила. Да, фильм на аглийском. Может где-то есть с русским переводом...


А вот еще фильм про Джулиана Брима:
https://vk.com/video14741942_159673149?hd=2&t=2s

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 27.05.14 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
albina-gav писал(а):
И не нужно забывать, что наша страна не признала его в свое время. Запрещала. Он писал для заграничных музыкантов. И потом...когда он получил мировую известность, то как у нас всегда бывает в стране, его вдруг оценили!


Подождите-подождите...
Произведения Никиты Кошкина ВСЕГДА с огромным успехом с самого начала играл (и по сути - рекламировал) его педагог Александр Фраучи! Это я знаю не по-наслышке, а лично - видел, слышал и беседовал с самим Фраучи.

И музыку Никиты Кошкина никогда В НАШЕЙ СТРАНЕ не запрещали. Да и за что её было запрещать? Она что, носила диссидентский оттенок, или несла в себе какую-то вражескую идеологию? Я не слышал про такое.

Смотрите, что произошло (насколько я сам это понял из доступных мне источников): однажды Никита Кошкин в одном из своих интервью раскритиковал работу отечественных музыкальных издательств (и, кстати, абсолютно правильно это сделал - было за что!). И вот эти самые ното-издатели и решили ему отомстить за это, сняв с издательского плана печать его произведений. То есть, в его случае просто имела место обычная местническая (ну то есть цеховая что-ли) месть. И все. И тут не стоит "наводить тень на плетень", примешивая к этой истории всю страну! Страна к этой истории не имеет никакого отношения. А вот то, что творят отдельные деятели на местах, так это лежит на их собственной совести. А Кошкина, как играли, так и продолжали играть.

P.S. Кстати, то, как Фраучи играл его сюиту "Игрушки принца" вообще тема отдельного разговора! У Фраучи каждая пьеса этой замечательной сюиты звучала совершенно потрясающе - буквально на глазах из звуков воскресали целые картины и ярчайшие образы! Впечатление создавалось просто незабываемое!
И к слову сказать, когда я услышал, как сам Кошкин играл эту свою сюиту, то был очень разочарован - совершенно не то...

Это к тому, что человек может быть просто гениальным композитором и при этом может быть очень средним исполнителем даже своей собственной музыки. И, кстати, это совершенно нормально и никакой тени на гениальность Никиты Кошкина не бросает. Достаточно уже того, что в его лице мы имеем изумительного композитора мировой величины. А объять, как известно, необъятное просто невозможно. В истории не так много примеров того, как один человек соединял в себе недюжинный композиторский и исполнительский талант. Ведь и тому и другому нужно посвятить (т.е принести на алтарь этого дела) всю свою жизнь!

Например, знаменитый норвежский композитор Эдвард Григ с большим трудом мог сыграть свой собственный (чрезвычайно знаменитый впоследствии) Концерт для фортепиано с оркестром a-moll (Ля-минор). И когда он пришел к Ференцу Листу, чтобы показать это свое новое сочинение, то он с грустью и совершенно простодушно признался Листу в том, сказав, что не может сыграть его как надо. :( И тогда Лист, с легкой ухмылкой поставив на свой инструмент совершенно незнакомые ему ноты, которые он видел первый раз в жизни, прямо с листа так забабахал этот концерт, что потрясению Грига просто не было предела... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 27.05.14 21:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
И Лист, с легкой ухмылкой поставив совершенно незнакомые ему ноты, которые он видел первый раз в жизни, прямо с листа так забабахал этот концерт, что потрясению Грига просто не было предела... :wink:
Лист с листа :thumleft: 5+ Еще бы у него не получилось! Фамилия просто обязывает.
И в поэзии ситуация очень близкая (про авторское исполнение).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 27.05.14 22:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Видимо, именно так.
С Кошкиным можно поговорить, расспросить обо всем в его группе. Он открыт для тех, кому интересен. Но я вот как-то все боюсь время отнять, молча читаю его откровения.
Конечно, сейчас это всемирно любимый и известный композитор. Очень популярный. Тем более, что преподает в академии.
Из биографии Никиты Кошкина:
"В себя как композитора поверил после того, как его пьесы впервые были исполнены Владимиром Микулкой 2 июня 1978 в Лондоне. Прочитав отзыв о дебюте, понял что его музыка была наконец оценена по достоинству. До этого его отношение с консервативной отечественной гитарной публикой были, мягко говоря, сложными: большинство произведений принималось в штыки, а Кошкина самого было причислили к авангардистам, но Кошкин придерживался другого мнения: "Авангардом я не занимался, я считал себя продолжателем традиций, обращенным в сторону классики, а что касается того новаторства, которое я использовал, так это было естественным процессом использования найденных приемов на гитаре в своих пьесах. Открытые для меня новые красочные возможности более полно подчеркивали образную характеристику музыки. В этой связи была написана сюита "Игрушки принца" (1974 год), которую в последние шесть лет я несколько раз переделывал".

Однако думаю, что если своего композитора в стране не издают, не создают психологических наилучших условий для творчества (раньше), значит, страна, ее власть (это же тоже страна) к этому как-то причастна.
Не издано, значит, не разрешено издавать. Не разрешено - значит, запрещено. Я так понимаю. Месть это или что....а изданий нет. И министерство культуры не возмущалось до поры до времени.
К слову... и свобода слова у нас до сих пор очень относительная. Уверена, это только заблуждения о свободе слова. Что критично не нужно будет властям , в печати не появится. А если появится, то у смелого главного редактора внезапно случится рак, от которого он сначала будет лечиться долго, ушедший с должности по состоянию здоровья, а потом, очень вероятно, умрет.

Конечно, Фраучи виртуоз....Но если человек так пишет для гитары, так чувствует ее, как Кошкин, то средненьким гитаристом (даже и исполнителем) лично я его воспринять не могу вопреки всему.
У меня есть диск "Кошкин играет Кошкина". Мне он очень нравится. Я, конечно, не умею еще слушать музыку профессионально так, как это возможно, но музыка ведь не только для музыкантов, как и живопись - не только для художников.

Сегодня слушала Авалон:
http://www.youtube.com/watch?v=t3giQMU9beg

Чудесная пьеса.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 27.05.14 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
albina-gav писал(а):
Однако думаю, что если своего композитора в стране не издают, не создают психологических наилучших условий для творчества (раньше), значит, страна, ее власть (это же тоже страна) к этому как-то причастна.
Не издано, значит, не разрешено издавать. Не разрешено - значит, запрещено. Я так понимаю. Месть это или что....а изданий нет. И министерство культуры не возмущалось до поры до времени.


Ну тогда уж нужно сказать, что самая настоящая поддержка талантам была при нашем предпоследнем императоре миротворце - Александре III!

Смотрите, если бы не он, то мы бы (да и весь мир) могли бы и не услышать гениальную музыку Петра Ильича Чайковского. Ведь именно царь заметил его и выделил ему пожизненную пенсию (точнее пансион) для того, чтобы Чайковский мог творить, не думая о хлебе насущном. Об этом не очень любят сейчас вспоминать, гораздо чаще упоминая Надежду фон Мекк, как почти единственного мецената великого композитора.

Кстати, немногие знают и то, что Царь давал композитору деньги в долг, когда Чайковский однажды попросил его об этом. И притом дал без всякий условий. И даже более того - категорически отказался принимать их назад.
История это очень забавная.
Чайковский был заядлый и очень азартный игрок в карты и частенько проигрывался. Ну и, соответственно, оставался без копейки. И вот, однажды он, изрядно "приняв на грудь" для смелости в одном из приличных заведений, решил написать такую просьбу Царю ((правда не прямо на имя Александра Александровича, а через К.П. Победоносцева). Константин Петрович был достаточно осведомленным, и кстати, очень порядочным человеком, и, естественно, показал Александру III это прошение. И император тут же и без всяких оговорок удовлетворил её из своих личных средств, собственноручно приписав, что если композитор осмелится возвращать ему этот долг, то он почтет это для себя личным оскорблением! :-)

albina-gav писал(а):
К слову... и свобода слова у нас до сих пор очень относительная. Уверена, это только заблуждения о свободе слова. Что критично не нужно будет властям , в печати не появится. А если появится, то у смелого главного редактора внезапно случится рак, от которого он сначала будет лечиться долго, ушедший с должности по состоянию здоровья, а потом, очень вероятно, умрет.


Ну это, на мой взгляд сильное преувеличение!

У меня живет очень много знакомых музыкантов в Европе, Канаде и Америке. И вот одна очень показательная история, произошедшая с четой моих консерваторских однокурсников в Германии.

После окончания пятого курса они - Александр и Лариса, поженившись, уехали туда, потому что он был из семьи обрусевших немцев. Затем несколько лет о них не было ничего слышно. А затем, они вдруг смогли приехать в гости сюда - в Россию. Мы все (кто узнал об этом и мог), конечно же, встретились. И с удивлением увидели в лице наших раньше всегда веселых и очень общительных ребят, каких-то совершенно закрытых, прямо-таки закомплексованных людей. Они сидели с нами вместе, молчали, слушали, очень кратко отвечали на вопросы и снова молчали... Мы были ну очень удивлены этим переменам...

Тут нужно оговориться, что наши девчонки всегда были не промах. Они буквально взяли "в оборот" Ларису, увезли её с собой к себе домой, и буквально, как они сами потом рассказывали, два дня "растормашивали", разговаривали Ларису.
И вот в какой-то момент с ней в буквальном смысле случалась истерика. И она заговорила!

Ну что она рассказала вначале было понятно. Она говорила о том, как трудно им было сначала в новой для них стране. Ну это и естественно и логично. Но дело совсем в другом.

Через какое-то время, как она вспоминала, у них все наладилось - они нашли работу (кстати, совсем не по специальности, и вообще не связанную с музыкой, хотя очень хотели работать музыкантами), обзавелись домом, друзьями и всем прочим. Короче говоря, все пошло как надо.

И вот однажды все это рухнуло. И вот как это произошло.

Вот Вы, Альбина, говорите, что у нас тут не та свобода слова. Но смотрите, мы все здесь привыкли совершенно свободно обсуждать (а главное критиковать!!!) все, что угодно, страну, правительство, Президента, законы, дороги, дураков в вообще, все подряд. И в том числе не только дома - как это водится на кухне, а и на работе, в кафе и пр.

Вот и Александр, по нашей советстко/российской привычке однажды взял и высказался критично по отношению к правительству у себя на работе!..

Что тут началось!!!...

Детально описывать не буду. Скажу лишь результат этого: его уволили с высокооплачиваемой работы, причем без пособия и соцпакета, внесли в какие-то списки неблагонадежных и нелояльных граждан. Следом потеряла работу и Лариса. Нечем стало платить за дом, купленный в кредит. От них отшатнулись их новые друзья (ну кому же охота там показывать, что они дружат с подозрительными людьми, которые притом еще и лишены доверия почти что на официальном уровне).

В общем, выкорабкивались они после этой истории из этого прорыва довольно долго и мучительно . Выкорабкались конечно.

НО!
В итоге, пережив все эти репрессии, гонения и остракизм, они внутренне совершенно закрылись. Стали как бы, как "вещи в себе". Как Лариса сама подытожила - мы стали просто молчать обо всем, молчать и все, так оказалось безопаснее! И главное, она сказала, что они поняли почему там ВСЕ молчат по подобным поводам. Потому что, они выросли там и прекрасно представляют, что может произойти "распусти" они свой язык. :?

Вот такие дела с гласностью и свободой слова ТАМ. Кстати, нужно добавить, что события эти происходили в начале 90-х годов, когда тамошний либерализм, демократия, свобода и гласность были "притчей во языцех" везде и всюду, а мы, как пресловутая "Империя зла" уже погибли и распались, не представляя для НИХ никакой опасности.

И я рассказал только одну историю о НИХ и нас. А мог бы рассказать еще с десяток подобных историй, слышанных мной своими ушами из уст моих друзей, живущих сейчас в той же Канаде, США, Израиле, Англии, Франции. И мне нет оснований не верить этим людям, потому что я с ними в свое время можно сказать "пуд соли съел", знаю, что меня обманывать они не станут, да и незачем это им, и бравировать и красоваться им передо мной совершенно не с руки, набивая себе цену.

Так что не стоит заблуждаться по-поводу свободы слова...

albina-gav писал(а):
Сегодня слушала Авалон:
http://www.youtube.com/watch?v=t3giQMU9beg

Чудесная пьеса.


Ну да ладно об этом. В общем-то, каждый имеет полное право иметь свои собственные представления и считать как ему хочется...

Давайте все-таки вернемся и поговорим о нашем - о хорошем, добром и вечном!

К сожалению, я нашел одну единственную пьесу их сюиты Никиты Кошкина "Игрушки принца". Она называется "Игра в солдатики". Звучит она в исполнении Александра Фраучи. Послушайте её! Запись, конечно, очень старая, но все же.

И еще хочется сказать, что, конечно, лучше было бы послушать ВСЮ сюиту в руках Фраучи вместе - полностью часть за частью. Тогда бы могло сложиться более объемное и полное впечатление о его великолепном исполнении этой музыки. Но, к сожалению, всех записей нет...

Итак, "Игра в солдатики":

http://www.youtube.com/watch?v=_c2-CvwD5AQ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 28.05.14 6:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
albina-gav писал(а):
К слову... и свобода слова у нас до сих пор очень относительная. Уверена, это только заблуждения о свободе слова. Что критично не нужно будет властям , в печати не появится. ....

Позвольте и мне сказать несколько слов по этому поводу. "Свобода слова", по-моему, это такой же миф как и "права человека", "равенство" и т.д. Не подумайте, что я против всего этого, но это всё обычные идеологические штампы, идеологическое оружие, направленное на то, чтобы бороться идейно со своим противником. Вызывать недовольство граждан своей страной и правительством.
У меня тоже есть знакомые за границей. Подтвержу слова Вячеслава Вениаминовича - не все там так просто и гладко. Практически, весь их внешний лоск и порядок построены на системе наказаний, преимущественно материальных. Огромные штрафы за все: нарушение правил дорожного движения, неуборка территории перед своим домом, сокрытие доходов и т.д. Каждый человек внесен в компьютер и находится "на крючке". Любая твоя провинность, все твои доходы и расходы тщательно контролируются. На многих предприятиях записываются и прослушиваются телефонные разговоры. При этом, правда, тебя об этом предупреждают.
Чтобы понять все эти "прелести" там надо пожить. А так, конечно, взглядом туриста - красота и благодать!
Но самым, на мой взгляд, показательным критерием кризиса западного общества является отрицательный прирост населения. Т.е., народы Европы вымирают. Есть расчеты, согласно которым к 2060 году немцы просто исчезнут как народ!

Вывод из всего вышесказанного: любите свою страну и своих соотечественников! Не ведитесь на сказки о западном рае. Да, ты там будешь сыт и обут ... И все! У нас гораздо больше человеческих отношений - и это главное богатство!

Извините, что не в тему, но захотелось высказаться.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 28.05.14 8:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Ахтунг! Ахтунг! :-)
Со многим согласный, с чем-то не очень. :wink:
Так вот незамеееетненько, легоооонечко так, в политику скатываемся в теме, что чревато :naughty: и , кажется, в правилах ограничения по этому поводу имеются.
Может аккуратно свернем в формат мира, братства, труда и Гитары? :-)
А то Конь "Чита" тпруууу-ст еще вылезет. :pray:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 28.05.14 9:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Martin писал(а):
Ахтунг! Ахтунг! :-)
Со многим согласный, с чем-то не очень. :wink:
Так вот незамеееетненько, легоооонечко так, в политику скатываемся в теме, что чревато :naughty: и , кажется, в правилах ограничения по этому поводу имеются.
Может аккуратно свернем в формат мира, братства, труда и Гитары? :-)
А то Конь "Чита" тпруууу-ст еще вылезет. :pray:

Простите великодушно! Их бин винофат, погорячился! Прошу тему в данном направлении не развивать.

По теме: великолепное исполнение Йоханой Байштайнер прекрасной серенады Франца Шуберта. Хорошие и талантливые люди жили, живут, будут жить и творить в самых разных странах во все времена.


_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 29.05.14 8:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Про Александра III, спасибо. Познавательно и интересно.
Солдатики как-то вот как раз почему-то не та пьеса, которая мне лично по душе. В любом исполнении. Как-то не мое. Уверена, это просто что-то субъективное.
Серенада Шуберта класс! Очень трогает это исполнение

Что касается вышеобусждаемого. Как человек, тесно связанный с литературой, журналистами, редакторами, неоднократно видела и слышала подтверждение своему мнению среди знакомых. При нем и останусь. Но то, что есть, это гораздо лучше,чем было при в 50х годах, конечно, и может быть лучше, чем везде. Россию я считаю при всем этом Великой Державой. И люблю. Нам ли не любить, если любили ее после всего
Иосиф Бродский:
http://www.youtube.com/watch?v=1i5clpFM ... detailpage

И любила Марина Цветаева:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 3isRT3-v9A

И думаю, не страшно, если мы здесь что-то обсуждаем после ссылок и ассоциаций с ними. Иначе форум лишен смысла. Музыка - уникальный мир, но вряд ли он параллелен всему остальному. Затягивать отвлеченные темы, может, и не стоит... Тем более если по правилам так положено. Прошу прощения, если все это нужно было написать в другой ветке.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB