Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 02.05.17 7:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Большое спасибо за ссылку на видео!
В который раз услышал от Томми прописную истину: сначала надо хорошенько отрепитировать музыку, получить навык, так, чтобы уже потом об этом не думать, а думать о том, чтобы сыграть с чувством, думать о музыке, а не о технике.
Это написано в наших лекциях. Это написано на многих гитарных сайтах. Об этом говорят в своих интервью многие великие музыканты. Я это конечно же знал давно.
Но как же много мне потребовалось времени, чтобы это осознать! Удивительное дело... Знать и осознавать - разные вещи... Знать можно много чего, но пока не нарушишь это знание, и не увидишь своими глазами результат ошибки, что он за собой влечет... Только тогда наконец приходит понимание, и знание становится знанием, а не просто разученным стихотворением. Зная эту фразу наизусть уже очень давно, только сейчас до меня начинает очень медленно, шажочек за шажочком, доходить смысл этих слов. А ведь казалось бы, что может быть проще? Ну что непонятного?!! Ан нет... Странно это все.
О чем это я? Это я так, мысли вслух, прошу прощения. Просто Томми озвучил мысль, над которой я почему-то много размышляю в последнее время.
Добавил позже:
Еще не стандартный ответ Томми дал, когда его спросили про состояние его гитар. "Это просто кусок дерева, не так ли?". Видимо, на металлических струнах качетсво инструмента не так критично, как на нейлоне?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 03.05.17 9:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Я думаю, что в контексте сказанного речь не о качестве гитар с металлическими струнами, а о другом: не нужно "привязываться" к инструменту, так как все равно рано или поздно его придется поменять. Что касается Томми, то с учетом его графика и большого количества концертов по всему миру, его гитары путешествуют с ним, а в ходе этих путешествий они частенько механически повреждаются. Плюс постоянная акклиматизация тоже, наверняка, не идет на пользу инструментам. В итоге после нескольких ремонтов звук ухудшается, что уже не устраивает музыканта. К тому же, как он говорит, и прогресс не стоит на месте: выходят новые модели гитар с более лучшими характеристиками. Кстати и то, что после повреждения гитары не выбрасываются, а ремонтируются, это подтверждает, что Томми дорожит своими инструментами.
Это мнение Томми, которое я лишь частично разделяю в вопросе ограниченного "срока жизни" инструмента, а не внешнего вида.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 04.05.17 6:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Цитата:
Я думаю, что в контексте сказанного речь не о качестве гитар с металлическими струнами, а о другом: не нужно "привязываться" к инструменту, так как все равно рано или поздно его придется поменять.

Ну, может и так.
Очень просто контрастирует с тем, как относятся классические гитаристы к своим мастеровым инструментам - буквально пылинки сдувают и не терпят малейших повреждений лака на деках - так как ухудшает звук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 01.06.17 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Предлагаю немного отвлечься от занятий на гитаре и посмотреть какие бывают редкие музыкальные инструменты:

Удивительные музыкальные инструменты:




ТОП 10 самых необычных музыкальных инструментов в мире:




И последний ролик с таким названием: Музыкальный инструмент, возбуждающий желание...



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 16.09.17 19:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 21.09.17 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.14 20:12
Сообщения: 9
...Это просто божественно.
Не понятно почему у многих гитаристов очень часто нарушено дыхание, сердцу наверное тяжело сопереживать эмоционально происходящему в муз. произведении?... Интересно в нашей академии будут учить сценическому исполнению произведений, желательно с подавлением дыхания? Это же совершенно ни к чему на записи!? Ну это на 3_м курсе скорее всего м.б? Ну дышите на здоровье только про себя и носом не сопеть!....Возможно это издержки профессии? Есть у кого то соображения на этот счёт? Кто то сталкивается м.б сейчас и сам не замечает? Кто как избавляется? Дыхательная гимнастика? Кардиотренировки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 22.09.17 21:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Очень серьёзная тема!Особенно если чувствительный микрофон (микрофоны).Тяжело сделать запись. Хотелось-бы услышать мнение форумчан по этому поводу.Кто как справляется со своим дыханием ?

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 23.09.17 7:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Привет!

Я думаю, что дыхание должно быть, в первую очередь, естественным. И никакое подавление дыхания недопустимо! Возможно, должна использоваться другая техника записи, чтобы дыхание не так сильно попадало на запись. Но в живом концерте очень часто слышно как глубоко и достаточно шумно дышат не только гитаристы, но и скрипачи, например, или виолончелисты.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 23.09.17 17:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Надо играть достаточно громко, чтобы не было слышно храпа из зала:)

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ccылки на youtube
СообщениеДобавлено: 25.09.17 0:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
В приведённом ролике мы слышим аутентичный звук классической гитары, что в наш пресетно-плагинный век - большая редкость. Лично я считал, что никакая запись не может передать истинный звук гитары, как её слышит сам исполнитель или близко к нему сидящий слушатель. А вот, оказывается, может. Звукорежиссёру - респект! Ну а что сопение экстремальное, так ведь раз мы видим этот клип на ютубе - значит заказчика, продавца этой гитары, устроило такое? Гитару-то слышно во всей красе, даже в мою блютусную жабру.
А если бы тот же звукорежиссёр записывал ту же даму для CD, а не для рекламы гитар, то такого громкого дыхания мы бы не услышали, но услышали бы такой знакомый и привычный тембр ЗАПИСАННОЙ гитары.
Я думаю, что если дыхание слышно на профессиональной записи профессионального гитариста, то в небольших пределах это допустимо. На диске Пепе Ромеро слышно иногда, но только в flac и в хороших наушниках. В mp3 - не слышно.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB