Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О репертуаре гитариста и роли классической гитары
СообщениеДобавлено: 26.04.11 16:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.07 19:35
Сообщения: 286
Откуда: Australia, Melbourne
Сегодня получил от знакомой интересную заметку.
Собственно, ее и привожу здесь в том виде, как она была мне прислана.
=======================================================================================================
.... из интервью Эдуардо Фернандеса, взято отсюда - http://www.liuto-forte.de/de/aktuelles/beitraege_3.html

То что я скажу - умешленно провокативно, это вызовет реакцию. Это скорее карикатура действительности, но мы увидим, станет ли ясным сущность моих слов.
В общем я наблюдаю как и отказ гитаристов вникать в музыку так и неприятие гитары в музыкальной сцене. Я выражу это так: многие гитаристы (к счастью не все) абсолютно слепы ко всему, что не происходит в "гитарной сцене" - я имею в виду гитарные фестивали, конкурсы, гитарные концерты, журналы.
Тревожно, что это относится не только к современной музыке но и ко всем видам исторической музыки. Это ведет к тому, что, ты слышишь как кто-то играет Джулиани и спрашиваешь себя, как могло быть, что Бетховен когда-либо принимал Джулиани всерьез и это не вина Джулиани.
То же самое происходит с Сором и всем этим музыкальным периодом. Или ты слышишь гитариста играющего Баха так, что даже обученные музыканты не узнают Баха - и такие гитаристы получают аплодисменты всей "гитарной сцены", никто не против.
Я не знаю, почему такие вещи происходят и не знаю также, почему гитаристы занимаются псевдо-композициями, которые из себя представляют только записанные импровизации с низким композиционным содержанием, или почему включение поп- и народной музыки в программы называется обогащением репертуара.
Я не хочу быть неправильно понятым, я не сноб, эти вещи тоже имеют право на существование, но также и свое место и я говорю это, как фанат Битлз. Я люблю не только Баха!
Что я хочу этим выразить, это что по моему мнению приоритеты расставлены неправильно: мы рискуем отпугнуть тех немногих любителей серьезной музыки, которые есть у нас, гитаристов и все это кончися тем, что мы будем играть только перед колегами.
Сцена Серьезной Музыки (может из мести) отказывается признать гитару серьезным инструментом или по крайней мере, после смерти Сеговии и Йепеса и после окончания концертной деятельности Брима, это выглядит так, что не ясно есть ли серьезный гитарист, которому есть что сказать. Конечно, есть исключениям, но они исключения.
Можно даже подумать, что Сеговии никогда не было, если бы не композиции ему посвященные, но что касается его влияния на музыкальную сцену, которое при его жизни было громадным, Сеговия мог бы быть придуманным героем романа. Все выглядит так, что музыкальная сцена думает, что гитара умерла вместе с Сеговией.
Сегодня "гитарный мир" существует практически без связи с остальным музыкальным миром. Это напоминает отношение между научной фантастикой и остальной литературой.
Несмотря на все сказанное: ЕСТЬ еще серьезные артисты среди гитаристов, уровень технический способностей драматически поднялся за последние десятилетия, есть больше гитарных фестивалей, чем когда либо и каждую неделю появляются новые.
Во всем мире гитара преподается на высоком академичном уровне. Мы могли бы сказать, что мы живем, а остальное мелочи..
Есть гитарный мир, он функционирует, он дает нам работу, зачем тогда переживать о том, что классическая публика обходит гитару стороной? Это твое решение: стакан наполовину ли пуст или полон? Или у нас проблема с маркетингом. Я действительно не знаю.

=======================================================================================================


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB