Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 2:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 11.06.23 23:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
:hello2: :clap: :thumleft:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 11.06.23 23:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
:dance:

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 12.06.23 7:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Вячеслав Шувалов писал(а):
Давайте ... еще насладимся великолепным искусством Анабель

Звукоизвлечение просто потрясает. Очень чистый и красивый звук. В "Астурии" чуть слышна кое-где смена позиций, но совершенно не критично.
Обратил внимание на ногти, похоже они накладные и, по-моему, довольно длинные. Если я только не ошибся. Начиная с 27:10 можно разглядеть.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 12.06.23 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я стоп-кадром поймал момент, где можно хорошо рассмотреть ноготь на пальце i:

- Да, ногти накладные - наложенные на 2/3 своего ногтя, чтобы свой натуральный ноготь у его начала мог дышать.
- Ногти довольно длинные, по форме скошенные.
- Так как ногти накладные, то они получаются значительно более толстые (не ~0,1 мм, а толще - видимо что-то около 0,5 мм, как у средней толщины медиатора). Этот фактор и определяет характеристики звука у Анабель - мощь, глубину и плотность звучания и отчасти напевность (плюс совершенная кантиленная техника Анабель).

И конечно, нельзя не отдать должное великолепному инструменту, что вкупе с безупречным звукоизвлечением и даёт такой превосходный звуковой результат!


Вложения:
 3.jpg
3.jpg [ 141.87 Кб | Просмотров: 3457 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 12.06.23 17:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Вячеслав Шувалов писал(а):
Я стоп-кадром поймал момент, где можно хорошо рассмотреть ноготь на пальце i:

Своего рода фото-охота :--) Спасибо!

Анабель в ролике играет на нескольких гитарах. На одной из них (см. 7:36) на обечайке хорошо видно отверстие, обращенное к исполнителю. Что-то типа второго резонаторного отверстия. Причём довольно большого. Для чего оно, интересно? Чтобы лучше слышать своё исполнение? Но ведь это, наверняка, ухудшает (хотя бы ослабляет) основной звук.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 13.06.23 8:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Это дополнительное резонаторное отверстие в обечайке позволяет исполнителю лучше слышать и контролировать нюансы звучания своего инструмента, плюс поднимает низкочастотную составляющую, опять-таки в первую очередь для самого исполнителя.
Как оно влияет на итоговое звучание гитары для слушателей?
Очень многие говорят, что практически никак не влияет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 24.06.23 0:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Великолепная техника, густой и насыщенный звук, чёткий ритм ... - одним словом, высший пилотаж.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 24.06.23 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я считал, что удивить меня в классической гитаре уже ничем нельзя... Пока не натолкнулся на игру Анабель. И сказать, что я удивился, это ничего не сказать - я был просто потрясен! Безупречная техника (это просто какой-то праздник виртуозности!!!), совершенный, пленяющий своей красотой звук, изумительная чистота игры, выпуклое голосоведение, ярчайшая динамика, невероятная выразительность и музыкальность исполнения и удивительно стройные, убедительные на все 100% трактовки исполняемой музыки! Нет слов, просто БЛЕСК!!! Слушаю раз за разом и не перестаю удивляться совершенству Анабель!

Кстати, по-поводу трактовки, а иначе говоря - интерпретации:

Я в годы учебы (это где-то середина 80-х) много посещал концертов гитаристов. Благо директором нашей филармонии был большой любитель гитары. И поэтому к нам приезжали по десятку разных гитаристов в сезон, что, насколько я понимаю, в те годы для других городов было редкостью. И я, наверное, не по разу переслушал практически всех концертирующих гитаристов нашей тогда большой страны.

И вот не поверите, все они в свои концертные программы в обязательном порядке включали 5 Прелюдий Э. Вила-Лобоса. Это прямо тренд какой-то был в те годы. В общем, я так наслушался этих самых вилалобосовских прелюдий, что меня буквально тошнило при одном упоминании о них, я просто уже на дух не переваривал эту музыку, особенно учитывая то, КАК её исполняли - грубо, прямолинейно, дубово, примитивно... в общем совершенно антимузыкально... :violincrash:

Короче говоря, под самым что ни на есть плохим впечатлением от всей этой их игры я твердо решил, а точнее даже сказать поклялся, что никогда не буду играть ни одну из пяти Прелюдий Лобоса, в моем репертуаре просто никогда не будет этой ужасной, отвратительной недомузыки!

И вот представьте, в консерватории - курсе этак на втором, Виталий Михайлович Дерун мне говорит: Слава, давай-ка мы займемся с тобой пятью Прелюдиями Вила-Лобоса :doh: Представляете мое состояние?!! Я был просто в шоке от такого предложения :wall: Короче говоря, я встал в ТАКУЮ позу :snooty: И долго, аргументировано и предельно убедительно объяснял почему я не могу и не буду этого Лобоса (т.е. прелюдии) играть :pray: И ведь убедил! И не стал играть.

И вот слушаю я концерт Анабель и вдруг на 19:21 она начинает играть Прелюдию No. 5 Эйтора :shock: Боже мой, какая красота полилась из под пальцев этой гитаристки! Я наверное, готов был провалиться в подвал от того, КАК она у неё звучит!!! Нежно, воздушно, изящно, необыкновенно тонко, благородно, возвышенно, божественно и певуче. Я даже не нахожу подходящих слов. Лучше слушать! Послушайте! Это совсем не та "недомузыка" о которой я писал выше, это гениальная, подлинная, настоящая - Великая Музыка! Вот, что значит сила интерпретации и глубина личности исполнителя! А чтобы было более понятно, о чем я говорю, обязательно найдите исполнение этой 5-й Прелюдии другими гитаристами. И сравните! И обязательно напишите в комментариях о своих ощущениях!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 25.06.23 13:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
. Нора Бушманн !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анабель Монтесинос
СообщениеДобавлено: 25.06.23 13:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Оба исполнителя профессионалы . У Анабель звук более тёплый , мягкий и нежный , что-ли . Нора сыграла более импульсивно и звук более острый . Мне понравилась игра обеих гитаристок . Но на сердце ложится быстрее , всё-же игра Анабель ! Вы правы ! Тепло и уютно исполнено !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB