Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 13:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Несколько мыслей вслух…
Юрьевич, мне кажется, Вы немного огрубляете проблему.
Не совсем ясно? на каких позициях вы стоите Вы идеалист или материалист?
Я отвергаю учение Дарвина – оно оправдывает, бездуховность, жестокость.
Возникает вопрос – зачем материалисту музыка – только как развлекательная сторона, она не должна воспитывать человека, ведь жизнь – это борьба за существование. Правда, это очень удобно?
Физик говорит – сила. А что такое сила – это не что иное как проявление божественной воли на материю.
Музыка это духовная область чувств, там много эмоций, нюансов и т.п.
Если подходить к музыке с точки зрения материалистической, то необходимо ввести дополнительные понятия марали,
Если материалист вводит понятие морали – он начинает разрушать материализм из нутрии- мораль и теория Дарвина вместе - абсурд.
Но можно обойтись и без морали…
Например можно так – это теория определенных колебаний которые, могут воздействовать на подсознание и вызывать определенные процессы в выработке эндарфина или адреналина. Но вот в чем вопрос, а кто напел в уши Баху или Бетховену эти колебательные звуки?
У идеалиста все сразу проще
Божественная сила через посредника (Бах) проявила влияние на материю.
Думаю Бах тоже считал что Бог ему сильно помогает…

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 13:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Предагаю для начала разобраться с терминами.
Что есть Бог? Предлагаю подразумевать под этим термином Всеобщее Разумное Начало и не более того.
Вопрос второй - что есть Разумность? Тут я ничего не могу сказать, кроме того, что это интуитивно понятно.

Теперь я могу логически доказать существование Бога с позиций чистого материализма.

Допустим, мы говорим, что человек - разумен. Примем это за аксиому. А чем определяется разумность с материалистической точки зрения, если не брать в расчет все иррациональные штучки типа души и т.д.?
Видимо, СЛОЖНОСТЬЮ системы, количеством работающих связей. Человеческий мозг как система достиг некоего порогового уровня сложности, выше которого начинается разумность. Пойдем дальше. Человек живет не сам по себе, а живет в более сложной системе, которую назовем Миром. Человек состоит из тех же элементарных частиц, что и весь окружающий Мир, человек постоянно взаимодействует с Миром, то есть является его частью. А может ли часть быть сложнее целого? Вернемся немного назад и вспомним, что мы поставили разумность в зависимость от сложности системы. Мир как система в целом неизмеримо сложнее, чем одиночный человеческий мозг. А, следовательно, неизмеримо разумнее. Вот и вся логика.
Если теперь мы назовем Разумный Мир словом "Бог", то вот вам и доказательство его существования. Перечитайте Евангелие с позиции разумности Мира - и все сойдется.

Сейчас я на работе, не могу больше писать, но готов подискутировать на эту тему в дальнейшем.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 13:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Когда я прочитал Библию, то понял, что это учебник по аутогенной тренировке, который учит тому, что человек есть Бог, и, он триедин: тело - отец, сын - подсознание, а дух - сознание. Вот какой я сделал для себя вывод.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 14:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Blackbird, я считаю, что все люди верующие, просто "вера" - понятие неверно трактуемое и часто связываемое с фанатичностью и пр. Без веры человек просто не сможет существовать как личность. К примеру без веры нельзя даже научиться играть на гитаре - ты же должен поверить в себя в конце концов. Вера - это нечто движущее нас. Но есть еще такое понятие как духовность. Вот это уже не двигатель а средство. Это то что свзано с нашим я. Без чего мы не сможем передавать свое настроение. Это очень тонкая материя, практически неуловимая. К сожалению я не могу описать все со своего коммуникатора.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 14:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Zakharo писал(а):
Предагаю для начала разобраться с терминами.
Что есть Бог? Предлагаю подразумевать под этим термином Всеобщее Разумное Начало и не более того.
Вопрос второй - что есть Разумность? Тут я ничего не могу сказать, кроме того, что это интуитивно понятно.


Что-то здесь неправильно (интуитивно).
Если Бог – это Всеобщее Разумное Начало , то вы вводите в определение категорию времени что для меня в понятии Бога неприемлемо.
Получается если предположить что теория Большого Взрыва верна, то согласно Вашему определению, она
1. Разумна
2. До взрыва Бога не было

Но тогда, кто же произвел этот взрыв?

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 14:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Смитвест, по-моему Захаро пытался определить что есть Бог, а не возможность его существования?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 14:50 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
А я продолжу свою мысль.

Все процессы, которые происходят внутри нас (как тела, так и мозга), происходят совершенно по тем же физическим и химическим законам, которые действуют и вне нас. Эти законы существуют объективно, независимо от нашей воли. Часть этих законов нам известна, но, наверное, бОльшая часть - нет. А что есть наши мысли и желания, как не следствие действия этих законов? И где собственно НАШИ мысли и желания? Вот вам и Божья Воля, которая нами управляет.

Разве не случалось с вами такое - вот, к примеру, вы зашли в магазин, смотрите на витрины, и вам жутко захотелось купить какую-нибудь вещицу. Например, какой-нибудь инструмент типа перфоратора или электролобзика (это я просто к примеру). Деньги в кармане есть, вы в магазине, и вы покупаете, даже не зная, зачем конкретно. Просто как-то вот давно вроде бы было нужно, а тут оказия подвернулась... А вечером того же дня (или на следующий день) эта вещица вдруг оказывается вам настолько необходима, что вы просто удивляетесь, насколько вовремя она была куплена...
Со мной подобное случалось неоднократно.
А скажите, откуда вдруг возникло это самое непродеолимое желание купить? Было ли это желание вашим собственным? Не было ли оно следствием действия объективных законов Мира? И не является ли это примером, подтверждающим существование Разумного Начала?

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 14:52 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
Что-то здесь неправильно (интуитивно).
Если Бог – это Всеобщее Разумное Начало , то вы вводите в определение категорию времени что для меня в понятии Бога неприемлемо.
Получается если предположить что теория Большого Взрыва верна, то согласно Вашему определению, она
1. Разумна
2. До взрыва Бога не было
Но тогда, кто же произвел этот взрыв?

А кто вообще знает, что было ДО этого взрыва? Так уж и ничего не было? Кроме того, сам Взрыв разве не произошел по физическим законам, которые уже существовали? Бог - во всем. И в физических законах тоже.

PS Разве я писал что-нибудь про время?

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность, музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 15:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Zakharo писал(а):
Разве не случалось с вами такое - вот, к примеру, вы зашли в магазин, смотрите на витрины, и вам жутко захотелось купить какую-нибудь вещицу. Например, какой-нибудь инструмент типа перфоратора или электролобзика (это я просто к примеру). Деньги в кармане есть, вы в магазине, и вы покупаете, даже не зная, зачем конкретно. Просто как-то вот давно вроде бы было нужно, а тут оказия подвернулась... А вечером того же дня (или на следующий день) эта вещица вдруг оказывается вам настолько необходима, что вы просто удивляетесь, насколько вовремя она была куплена...
Со мной подобное случалось неоднократно.
А скажите, откуда вдруг возникло это самое непродеолимое желание купить? Было ли это желание вашим собственным? Не было ли оно следствием действия объективных законов Мира? И не является ли это примером, подтверждающим существование Разумного Начала?

Вот со мной обратное случается, вижу вещь, покупаю, приношу домой и на второй день понимаю – не надо было покупать…
В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Разумное Начало. – что не то (интуитивно)
А если мы уберем «Начало».
Бог был есть и будет как проявление разума на материю…
И еще отделить личность от Бога не получится. Если меня нет, то нет ничего, в том числе и Бога. Если Бог есть материальный объект (вне связи с личностью) то это опять будет материализм. Материя и Бог две стороны природы, они неразрывны и друг без друга не могут существовать.
Проще - Бог не может быть объективен, он всегда субъективен.
Что могу на это сказать, лабиринты метафизики..

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия, духовность музыка
СообщениеДобавлено: 16.02.11 15:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Случай с лобзиком обычный пример проявления интуиции - подсознание знало о предстоящем его применении по косвенным признакам, которые неуловимы для сознания. "Я" заставило купить лобзик, и сделало вывод о существовании Разумного начала после объединения всех событий. Вывод: Бог - это наше "Я".

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB