Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 4:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 20.01.11 16:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
smithwest писал(а):
dsaphonov писал(а):
Купил я на пробу три комплекта - саварез раньше не видел, поэтому сравню с дадарио софт тенжн:
- более тонкие
- более эластичные, как резиновые даже дисканты
- звук басов похоже более динамичнее, бархатные, но такое ощущениние что что моя фанерная альманса 435 их не воспроизводит
и еще удивило что первая и вторая почти одинаковой толщины - пришлось определять микрометром

Если карбон, то дисканты более тонкие. Но это не главное в Саваресе, там главное Басы. Сава например дисканты от Саварез кладет а басы от себя добавляет... :evil:
Какая марка Саварес, что продавец говорит?
Саварез немного больше D Адарио живет. Басы Саварез новые поначалу кажутся более звонкими, но через неделю набирают отличную тембристтость. :thumleft: Я новый Саварез 1-ю неделю ненавижу... :cry:

Может я неправильно выразился - я купил саварез нормал без упаковки (балк) но определить его ненастоящесть не хватает опыта и сравниыать не с чем. Могу кому-нить подарить комплект на пробу. Просто тут
спор возник о порядочности продавца )

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 20.01.11 17:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Вы меня не поняли
Есть например 540R - Standart Tension - Red Card - Alliance Plain KF Trebles/Alliance Silver Plated Wound Basses; - серия 540 это лучшие струн Саварез на сегодня.
KF Trebles – это и есть карбон.
На моем инструменте мне специалисты рекомендовали использовать нормальное натяжание, но есть и 540J - High Tension - Blue Card - Alliance Plain KF Trebles/Alliance Silver Plated Wound Basses; - сказали, что может лет через 10 когда гитара начнет садиться по звуку. High Tension быстрее изнашивает конструкцию пружин. За истину эти рекомендации не беру, но придерживаюсь. «Чем слабее звук тем жестче струна».
Вот эти струны я и покупал по 18 евро.
Есть и 520 серия – я ее называю учебной Она мне досталась по 11 евро.
Мне еще друзья дарили серию 500C. Это не дорогая и очень практичная серия (светло-желтая упаковка) нарекания с ней не имел никогда. (Там какой- то новый состав используют.)
Меня вообще смущает Саварез на развес, ведь в упаковке каждая струна промаркирована и имеет номер…
И еще басы Саварез последние 3-4 года имеют цветные ниточные оголовки (обычно синие) для более мягкого соприкосновения с колковым механизмом или бриджем (кому как нравиться).

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 20.01.11 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
smithwest писал(а):
High Tension быстрее изнашивает конструкцию пружин.

Да с чего бы это???
Ой, господа... не слушайте всякий бред!

Струны сильного натяжения быстрее и эффективнее разыгрывают инструмент, но уж никак не расшатывают/ушатывают гитару.
А то получается: приобретите гитару и не дышите на нее. Это будет самым лучшим способом ее сохранить... на веки вечные :lol:

Инструмент разрушают не струны, а некорректная, неумелая и грубая игра и обращение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 20.01.11 20:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
SVV писал(а):
smithwest писал(а):
High Tension быстрее изнашивает конструкцию пружин.

Да с чего бы это???
Ой, господа... не слушайте всякий бред!

Струны сильного натяжения быстрее и эффективнее разыгрывают инструмент, но уж никак не расшатывают/ушатывают гитару.
А то получается: приобретите гитару и не дышите на нее. Это будет самым лучшим способом ее сохранить... на веки вечные :lol:

Инструмент разрушают не струны, а некорректная, неумелая и грубая игра и обращение!


Мне больше по вкусу слово «вводить в заблуждение». :)

Во первых, я не имел ввиду период разыгрывания инструмента.
Во вторых, я и никого не пытаюсь вводить в заблуждение , сколько людей столько и мнений. Как я написал выше, это не мое мнение. Это из консультаций, которые я получил от центра поддержки фабрики Альхамба.
Значит, мастера с Альхамбра или бредят и или ввели меня в заблуждение.
Но все же логика мне подсказывает, что сильное натяжение создает немного большую нагрузку на бридж и верхнюю деку, чем струны нормального натяжения.
Срок концертной жизни правильно сделанной гитары (гитары концертного уровня) - вопрос достаточно интересный, и мало освещенный.
Уважаемый, SW, как по вашему, сколько может мастеровая гитара, выдавать максимально мощный звук.?
Насколько я знаю, активно концертирующий Вильямс меняет инструменты раз 3-4 года.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 20.01.11 22:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Тема про струны нормального и сильного натяжения оказалась для меня очень интересной и я залез сюда…
http://www.stringsbymail.com/store/inde ... =page&id=2
И узнал, что существует противоречие во мнениях между гитарными мастерами и исполнителями. Первые рекомендуют использовать струны нормального натяжения, а вторые сильного.
Диалектика, однако…
И еще там же написано, что многие профессионалы перед ответственным концертом или записью используют наждачную бумагу, что бы убрать скрип струн. Век живи век учись.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 21.01.11 0:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Конечно, ведь мастеру что главное? Чтобы к нему с рекламацией не пришли... :P
Чем хуже он делает инструменты - тем большие требования нужно выставить к пользователю! Всегда можно оправдаться: мол, "ухаживали" за инструментом не так, как я советовал... И чем больше и глупее его требования, тем вернее, что, при возникновении проблем, такое оправдание найдется. :evil:

А исполнителю важно удобство игры, надежность инструмента, а главное - хороший звук! Которого никак не получить при выполнении некоторых "требований производителя"...

Вот и вся диалектика... :hand:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 21.01.11 1:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
SVV писал(а):
Чем хуже он делает инструменты - тем большие требования нужно выставить к пользователю!

Не согласен, что Альхамбра делает плохие инструменты особенно начиная от моделей 9Р и лучше.
Или у Вас есть претензии к мастерам из Альхамбры по качеству инструментов?
Гитары, изготовленные из цельного дерева требуют более бережного отношения в отличие от дешевого фанерного ширпотреба, на который кроме струн сильного натяжения и ставить что-то другое плохо, потому что инструмент продать труднее.
Исполнителю нужно выжать из инструмента все возможное, как гонщику из машины на соревнованиях. Однако нормальные условия эксплуатации с точки зрения долговечности более разумны.
А диалектика - это единство и борьба противоположностей (1 закон по Гегелю). Это и есть дилемма звука.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 21.01.11 9:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Гитара это рабочий инструмент, т.е.создан для работы на износ.Больше отдача - больше износ. Если вы купили гитару для стирания с нее пыли это одно, а если для наслаждения - другое. Тоже про струны.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 21.01.11 10:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Может самому попробовать заменить -надо выковырять старые, нарезать новые, вставить и шлифануть. на masterguitar.ru можно поконсультироваться - там помогут. Ты ж вроде инжанер?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дилема звука на гитаре
СообщениеДобавлено: 21.01.11 12:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
dsaphonov писал(а):
Гитара это рабочий инструмент, т.е.создан для работы на износ.Больше отдача - больше износ. Если вы купили гитару для стирания с нее пыли это одно, а если для наслаждения - другое. Тоже про струны.

Резкое высказывание, пылинки сдувать?. Это вы о чем. Гитра не лопата...
И потом, речь идет только о струнах нормального и сильного натяжения.
Я знаю, что у любого инструмента рано или поздно начнет уходить звук, это неизбежный процесс. И я вряд ли смогу купить у нас в городе что-то такое же приличное.
Сколько лет у Тарреги гитара прослужила – около 20 лет. И больше бы прослужила, если бы не серебряные лады и неудачный ремонт.
И он не пылинки сдувал, даже прожег в некоторых местах, так как любил курить во время игры. Дело в том, что он играл на других струнах…
Я не знаю, на какой гитаре вы играете, но на моей струны нормального натяжения выдают очень приличный и сильный звук и поэтому хайтеншин мне по барабану, не тот возраст, да и выпендриваться силой звучания не перед кем. И гитара не ноутбук который так и так меняешь часто. Купить удачный инструмент очень сложно… И что плохого в желании продлить жизнь инструмента на год-два.
Современные мастеровые гитары изначально конструируются по звуку, на струны нормально натяжения, если не было у заказчика особого пожелания. Об этом по той же ссылке выше прочесть можно. И вообще нормальные от слова норма.
Но это дело пусть каждый решает для себя сам.

Подумайте о другом, что рекомендации использовать струны сильного натяжения происходят от того что звуковые качества инструментов год от года ухудшаются.
Использование нейлона, начиная с 50- годов и перевод производства гитар на поток, заставляет делать более жесткую контракцию верхней деки, а это в свою очередь сказывается на силе звука.
Уверен, почти наверняка, что если поставить на современную гитару жильные струны, то она проиграет инструментам 40-х годов по звуку с таким же комплектом струн.
И наоборот если на старинную довоенную гитару поставить хайтеншен нейлон то инструмент может плохо на это отреагировать.

P.S. Юрьевич, а вы не задумывались что быстрый износ порожков, возможно, это дело ВД?

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB