Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 8:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещена реклама и флуд



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 24.11.16 12:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.04.16 20:22
Сообщения: 9
Слов нет...



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 24.11.16 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо, Николай, за ссылку!

Действительно, очень хороший заключительный концерт лауреатов! И очень порадовало, что победители в высшей степени достойно играют, показывают великолепную классическую школу, да и в целом музыкальную культуру, очень глубоко понимают стилистику произведений и имеют исключительно хорошо проработанную и грамотную техническую и звуковую базу!

Кстати, кое-где можно очень даже хорошо подсмотреть заточку их ногтей! И это совсем не шутки - это ОЧЕНЬ серьезная вещь, знать и разбираться в которой нужно досконально, обязательно интересуясь тем, как заточены ногти и как ими пользуются разные гитаристы (разумеется не все, кто попало, а очень хорошие!).

Еще я бы посоветовал обратить внимание, насколько выразительно, ярко, сочно и красиво звучат инструменты (хотя понятно, что дело здесь не только в великолепных мастеровых инструментах, а еще и в досконально отточенной культуре звукоизвлечения - туше). Какая великолепная динамическая, артикуляционная и тембровая техника. Вот он - прекрасный образец фундаментальной гитарной школы самого высокого уровня, сопоставимый разве что с пианистической школой, в сплаве с выразительностью, почти как у скрипки, надеюсь вы поймете, о чем я!

Кстати, хочу сказать, что расстраиваться сравнивая их уровень со своим причин нет. Потому что:

1. На такие конкурсы съезжаются самые лучшие претенденты со всего мира;
2. Каждому такому лауреату можно смело давать Звезду героя соц. труда :-) , потому что график их занятий - этак по 6, а то и по 8 часов каждый день много-много лет подряд. А при подготовке к серьезному международному конкурсу, так вообще только спят и занимаются, нередко забывая даже нормально поесть;
3. Это уже изначально исключительно музыкально одаренные люди;
4. Ну и наконец, они, как говорят в подобных случаях, это "любимчики судьбы", потому что имеют возможность заниматься музыкой именно так и в таких количествах. А представляете, если бы они имели основную работу + семью, да и + еще детей? И что тогда?! То есть, я не хочу сказать, что они вообще никогда не женятся, нет. Но именно на этом этапе своей жизни они, наверняка, они все построили так, чтобы иметь возможность посвящать ВСЕГО СЕБЯ музыке и гитаре! Потом, когда этот этап пройдет, будет и все остальное, это да. Но достижения-то уже сделаны! Вот об этом и речь...

Так что нужно просто четко представлять отличия "их" от всех остальных. И активно интересуясь достижениями таких вот прекрасных представителей мира гитары, стараясь позаимствовать то, что можно и нужно у них позаимствовать, при этом не впадая в крайности и особенно во всякие депрессии, продолжать заниматься дальше. У каждого своя планка, своя жизнь и своя судьба, с не менее хорошими особенностями.
А музыка существует не только для того, чтобы ею заниматься профессионально и занимать призовые места на европейских международных конкурсах! Музыка - это явление ГОРАЗДО более глубокое и обширное, чем победы и блистание на сцене! И заниматься ею нужно в любом случае, даже если пока можешь играть только простое двухголосие. Не стоит забывать об этом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 24.11.16 23:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 23.04.16 20:22
Сообщения: 9
Да, просмотры таких конкурсов дают сильную мотивацию и огромный заряд положительных эмоций.
Респект видео и звукооператорам, донесено всё без потерь, звучание такое, будто рядом сидишь.
И это только заключительный ролик, а до него на ютюбе можно просмотреть многие часы исполнений. Мне лично очень понравилась игра и культура представителей Китая и Сербии. А так, все, конечно, играют изумительно.
Есть с кого брать пример, а, друзья?
Всем удачи и успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 25.11.16 4:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Как тут не вспомнить В.С.Высоцкого:

... Эй, вы! задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеёй.

Очень уж ко многому подходит.
Ребята играют блестяще, хотя некоторую конкурсную музыку можно слушать только под наркозом (возможно, и создавалась так же). Интересно, это пишется для узких специалистов, или специально для конкурсов, вроде трудной горнолыжной трассы, чтобы спортсмен-гитарист показал на что он способен? Мне кажется, что если музыку можно понять только после расшифровки музыкального критика - эта музыка плохая, даже если её создатель велик (или считается великим). Хорошо, что таким свойством наделена лишь часть музыки конкурсантов. Есть же очень технически сложные и очень красивые произведения? Или всё что красиво - пошлость и попса?
А играют ребята - здорово!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 25.11.16 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
AndreyFedorenko писал(а):
...Мне кажется, что если музыку можно понять только после расшифровки музыкального критика - эта музыка плохая, даже если её создатель велик (или считается великим). Хорошо, что таким свойством наделена лишь часть музыки конкурсантов. Есть же очень технически сложные и очень красивые произведения? Или всё что красиво - пошлость и попса?...


Прочитал... родились мысли, которыми хотел с вами поделиться... Может не совсем правильно понял написанное... но все же...

Ну что тут скажешь, действительно ребята музыку исполняют сложную, серьезную и очень глубокую...

Но на самом деле здесь не обязательно нужен критик. Чем больше вы будете погружаться в мир музыки, тем большими красками и богатствами он будет перед вами раскрываться, тем большие глубины её - музыки, вы будете ощущать и понимать. И это, поверьте, потрясающе и ради этого стоит жить!

Вот к примеру, когда я еще учился, мы все очень подробно изучали музыку всех великих композиторов: Глюка, Гайдна, Генделя, Баха, Верди, Моцарта, Бетховена, Шумана и многих-многих других самых известных. У нас была даже специальная учебная пара (1,5 часа) три раза в неделю, когда мы всем курсом (курс-то маленький) приходили в особую комнату, специально оборудованную для прослушивания музыки, где нам включали произведения этих самых композиторов. И мы слушали в полном объеме их оперы, симфонии, сонаты, концерты для фортепиано или скрипки (или виолончели) с оркестром, контаты, оратории, балеты, сюиты и пр..

Но!
Интересно, что только сейчас, как мне кажется, я наконец-то дорос до настоящего понимания, например, симфонической музыки П.И. Чайковского. И просто был потрясен вдруг разверзшейся передо мной бездной. В какой-то момент мне открылось то, что раньше как-то проходило незамеченным, не трогало, не заставляло звучать какие-то струны души, о которых я даже и не знал, что таковые есть. И вдруг, я начал понимать его мироощущение, чувства, взгляды, философию. И начал чувствовать его музыку именно душой, а не только ушами. И, как ни странно, это все открылось именно через его симфонии. Это просто какая-то лавина, которая нахлынула, захватила и смела напрочь все и меня в том числе... Непередаваемо...

И ведь нельзя сказать, что раньше я не слушал и не знал все шесть его знаменитых симфоний. Знал и слушал, и не раз. Красиво конечно, и исключительно профессионально сделано, это да. Но вот дальше этого как-то не шло...

И вот только теперь открылось "Нечто", раньше не осенявшее меня. И наступил настоящий "культурный шок", по-другому, наверное, и не скажешь...

А ведь симфоническая музыка Чайковского хоть и непростая, но не самая заморочистая и писанная "под наркозом".

И кстати, нельзя не вспомнить, что его Шестую симфонию никто не понял на премьере! А ведь в зале сидели далеко не рабочие и крестьяне, в общем-то далекие от такой музыки. Тогда при первом исполнении этой симфонии в зале находился весь цвет петербургской аристократии - люди, которые сами прекрасно умели играть на каком-нибудь музыкальном инструменте и очень хорошо разбирались в музыке, ходившие на оперы, балеты и симфонии вовсе не по принуждению. А вот, тем не менее - Н Е Д О Ш Л О!..

Вот и получается, что есть очень достойная, глубочайшая музыка. Хотя на первый взгляд, то есть слух :-) какая-то излишне сложная, нудная, захимотная. Но это только поверхностный её срез. А на самом деле это совсем не так. Я уже как-то приводил такой пример:

Есть, к примеру, очень яркий, сразу "бросающиеся в глаза" человек - этакая душа любой компании, заводила, который устроит движуху где и с кем угодно, понравится сразу всем, обаяет, околдует, всех соберет вокруг себя, и всем будет весело и прикольно (кстати, в психологии такой тип людей называется активатором).
А есть такой, который сидит спокойно себе в сторонке, на рожон не лезет, вроде бы не очень заметный и ни чем себя сразу не проявляет.

Но мы-то нередко оцениваем людей по первому впечатлению, которое они производят. Либо судим поверхностно, по неполным данным о человеке.

А не поверку выходит, что стоит с первым соединить свою жизнь и вдруг выясняется, что жить с ним совершенно невозможно - пустопорожний он какой-то, пустозвон, как говорят, поверхностный, и жутко раздражает своими попсовыми прибамбасами, а внутри ничего стоящего нет - одни приколы и понты.

А второй в близком знакомстве оказывается содержательнейшей личностью, с которым чем дальше, тем интереснее! А еще и друг надежный, с которым можно и в огонь и в воду - никогда не бросит и не предаст.

Так вот с музыкой - те же законы. Одна может всех развлекать и очаровывать. Но это только поначалу. Вы не задумывались, почему попса - по сути музыка-однодневка. Жить с ней долго и содержательно ну никак не получается.

Но есть другая музыка, не броская с первого взгляда. Но когда свяжешь с ней свою жизнь, то оказывается, что глубока и наполнена так, что дна у неё нет и чем дальше с ней, тем интереснее. И никогда ни она тебя, ни ты её уже не бросишь...

Так вот, чтобы сложная музыка начала раскрываться, до неё можно лишь постепенно и плавным, естественным образом дорасти, дойти до её понимания, дотянуться до той высоты, на которой она живет. И это нормально, по-другому никак.

И если даже на это уйдет ВСЯ жизнь - ничего не потеряно! Наоборот - только приобретено. Поэтому я повторюсь, чем больше вы будете интересоваться музыкой (не только попсой конечно, в которой, кстати, ничего плохого нет, если она хорошая и добротная, а не бред какой-нибудь, типа тинейджерского хип-хопа и прочей "шняги", который можно назвать "недомузыкой"), чем больше вы будете играть разную музыку (что крайне обязательно), тем лучше вы будете понимать и ценить её во всех её проявлениях. И тем интереснее будет жить, тем более утонченной и содержательной личностью вы будете становиться и тем меньшее влияние на вас будет иметь пресловутая масс-культура. И тем больше вы состоитесь как Человек!.. :hand:

А для конкурса, действительно, нередко берут новую, никому еще не известную музыку. Хорошую или нет, это другой вопрос. И, кстати, нередко непонятную даже крутым профессионалам. Как однажды спросил один из членов жюри: "И как вы ЭТО выучили?.." :laughing7:

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 25.11.16 16:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.08.13 15:47
Сообщения: 241
Откуда: г.Пермь
Написал длинное продолжение беседы. Потом удалил. Нет никаких разногласий.

Три раза слушал исполнителя (китайца) на 52 минуте. Парень играет здорово, но в музыке я так ничего и не понял, не дорос, а может тут нет никакой объективной реальности, и ....на вкус на цвет...? Первые впечатления действительно бывают ошибочными, может быть в другом настроениии удасться увидеть другую сторону.С остальными выступлениями таких проблем не возникло, не думаю , что музыка остальных менее глубокая.

Да, музыка-ужас тоже нужна, хотя бы для фильмов ужасов, кто-то ведь должен играть роль отрицательных героев.

Вячеслав Вениаминович, Спасибо!

_________________
А.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 25.11.16 20:43 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.03.15 4:03
Сообщения: 59
Вячеслав Вениаминович, ранили в самое сердце.
Почему....?
Лет 15 назад моя мама, имея небольшую пенсию, каждый праздник дарила мне диск с классической музыкой, или книжку, или журнал с биографиями известных композиторов-классиков. В то время, не придавая глубокого значения этим подаркам, я ей говорила: "Ну зачем ты тратишь свою маленькую пенсию на такие вроде бы не нужные вещи?" Она лишь молча улыбалась. Чтобы не обидеть ее, я слушала эту музыку, читала ....., когда выдавалась свободная минутка и складывала на полку. Стала замечать, что слушать с каждым разом становится все интересней и интересней.
Прошли годы. Мама уже очень старенькая, совсем не слышит, многие вещи уже не понимает. Но когда я возвращаюсь домой, мой взгляд всегда падает на полку с моей любимой коллекцией классической музыки. И я со слезами на глазах думаю, так вот зачем...!
Спасибо, тебе МАМА!
Концерт понравился, китайского исполнителя, тоже не совсем поняла, даже с трудом дослушала до конца. Но с удовольствием наблюдала за его техникой, за звуком...
Не хочу сказать, что вся музыка должна нравится. Наверно каждому свое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 25.11.16 23:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Ну и я вставлю свои пять копеек в ваш рубль. А мне вся эта игра совсем не понравилась. Я ценю внутренний мир музыканта, а не то как он правильно ногти заточил, какой у него сочный звук и т.д. Только прослушав игру нашего Маэстро, мне захотелось взять в руки гитару. А эти "конкурсанты" никогда не привлекали внимание. К сожалению музыкальной информации так много, что на прослушивание каждого до конца, время уделить не могу. Появилось и много китайских акробатов. Они и в цирке и в музыке "чудеса" вытворяют. Скучно. Равнять с музыкой классиков этих "китайцев" не к лицу. Могу сказать это имея за плечами образование дирижёра академического хора. Хотя у каждого свой вкус. Техника и звукоизвлечение может быть на высшем уровне, но ..... если сердце слушателия не возносится к Всевышнему, значит это только ШУМ. Это кстати Бах сказал. Слишком много правильного шума в последнее время в творчестве, музыкальном в том числе. У нас в "европах" таких циркачей на каждом углу. Имею много друзей выпускников местной консерватории и артистов балета. Так что не впечатляет. Вы Вячеслав Вениаминович, впечатляете. Даже некоторые наши студенты тоже впечатляют. Им просто техники не хватает, да и знаний, как правильно ногти заточить. Но вы нас этому научите.

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 26.11.16 9:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Да,в жизни до всего надо дорасти и дойти умом!Многое изучаемое в школе мне не нравилось,теперь очень даже интересно.История,литература и конечно классическая музыка!Другое дело сложные,замысловатые произведения на которые просто не хватает времени,или просто лень слушать.Многим хочется что-бы музыка сразу зацепила.Сейчас большинство ни над чем не задумываются,(не парятся не только в музыке,но и в жизни в целом) и слушают то,что и музыкой назвать нельзя.Я например не могу слышать то,что показывают по ТВ и звучит в эфире,ни попсу ни различные шоу так называемых (суперзвёзд),меня просто коробит от этого.Я согласен,хорошая музыка та,которая способна тронуть душу и сердце,та которая возносит нас до небес и которая способна вырвать нас из грубой действительности!Это моё сугубо субъективное мнение !

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Guitar Masters 2016 Ceremony
СообщениеДобавлено: 26.11.16 10:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Галина Корнилова писал(а):
... многие вещи уже не понимает. Но когда я возвращаюсь домой, мой взгляд всегда падает на полку с моей любимой коллекцией классической музыки. И я со слезами на глазах думаю, так вот зачем...!
Галина, именно за этим! Замечательный пост.
Такие дела делаются действительно без лишнего шума. "Она лишь молча улыбалась". Подобные дела не нуждаются в звуковых и видео сопровождениях. Они проистекают из тишины. Кто понимает это, начинает ценить тишину. Это то, что называется передачей от сердца к сердцу. Самый прямой путь.

SVV писал(а):
А для конкурса, действительно, нередко берут новую, никому еще не известную музыку. Хорошую или нет, это другой вопрос. И, кстати, нередко непонятную даже крутым профессионалам.
Барриоса на все не хватит! :D А его музыка очень бы даже могла расставить все по местам. Без глубокого внутреннего содержания такая музыка не звучит. Она останется набором пусть и совершенных, но всего лишь технических приемов.

Примерно пару лет назад я накидал себе список произведений, которые планировал разучить. Что я вижу теперь? Тот список сократился не менее, чем в 5 раз, но пополнился некоторыми другими произведениями. К многим аранжировкам утрачен интерес. Они кажутся теперь неинтересными, примитивными или пустыми. Похожее говорят и другие студенты. Один студент посетовал мне недавно, что разучивал очередную аранжировку. И пока сделал, потерял к ней интерес в с силу ее примитивности.
Так мы постепенно растем. Растем все вместе и каждый по отдельности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB