Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 27.10.15 14:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.05.09 14:12
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Вячеслав Вениаминович, здравствуйте! Вопрос лично вам, как к преподавателю, но, возможно, поддержат и студенты. Можно к лекциям сделать приложение с отдельно напечатанными упражнениями? Например, по окончании семестра - одно приложение со всеми пройденными упражнениями.

Просто неудобно доставать постоянно пройденные лекции из-за упражнений. Чтобы их освежить в памяти и проиграть. Сейчас их немного, но, как я понимаю, их будет больше и постоянно доставать лекции неудобно, а в голове все упражнения не удержишь. Мне кажется, удобно, если упражнения не только в лекции будут, но и отдельно напечатаны тоже. Если я не прав, прошу простить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 27.10.15 20:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Идея хорошая. Но можно и копии страниц сделать, как только упражнения на них появляются. Кроме упражнений много к чему хочется возвращаться, это индивидуально.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 28.10.15 6:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.05.09 14:12
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
albina-gav писал(а):
Идея хорошая. Но можно и копии страниц сделать, как только упражнения на них появляются. Кроме упражнений много к чему хочется возвращаться, это индивидуально.


Я как-то про копии не подумал..... Но мне кажется, если упражнения будут отдельно, другой материал не будет отвлекать конкретно от упражнений. А лекцию при необходимости и желании можно прочесть отдельно.

Вы правильно заметили: действительно, хочется ко многому в материалах возвращаться. Я вот недавно пересмотрел видеоматериал по выбору гитар. Освежил в памяти. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 28.10.15 10:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
dimonchik писал(а):
..... Но мне кажется, если упражнения будут отдельно, другой материал не будет отвлекать конкретно от упражнений. А лекцию при необходимости и желании можно прочесть отдельно.
Упражнения должны быть не под рукой, а внутри занимающегося :-)
Их нужно очень хорошо прочувствовать, понять зачем, поместить в себя и сделать неотъемлемой частью занятий. Тогда надобность в их бумажном исполнении просто отпадает. Более того, некоторые из них можно модифицировать и усложнять. Мне самому очень было забавно узнать, что одно из таких усложненных мною упражнений было независимо приведено к такому же виду другим нашим студентом.
А ведь есть еще упражнения, которые упоминались на форуме, но в программу обучения не входят. Например, упражнения Грэга Ирвина.
http://www.youtube.com/watch?v=OS4IpP2y4SA
По любому, подходить нужно творчески и особый упор делать на то, что хуже получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 28.10.15 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Можно согласиться с Альбиной - если уж так хочется, то можно просто отксерить нужные Вам упражнения и сложить их в отдельную папку.

Но на самом деле нужно подумать, стоит ли это делать?

Во-первых, каждое из упражнения привязано к конкретной теме и конкретному произведению (не впрямую, конечно, а косвенно), либо закладывает определенную базу для дальнейшего движения к следующим темам. Оно нужно именно на данном этапе, а не "вообще".

Во-вторых, не следует излишне циклиться на этих упражнениях: прошли, поработали над каждым из них и нужно двигаться дальше.

Ведь самых разнообразных упражнений на гитаре огромное множество. И чем больше Вы их будете знать, чем больше их пройдете, тем будет лучше.

Есть легенда, что Будда в совершенстве владел 10 000 асан :shock: . Представляете! А вот его последователи владели, в лучшем случае, парой сотен асан. :( Вот разница между настоящим Мастером и всеми остальными.

То есть в Вашей копилке должно храниться КАК МОЖНО БОЛЬШЕ самых разнообразных: трудных, средних, легких, хитромудрых, медленных, быстрых, пальцеломных, мелодических, гармонических и всяких-всяких прочих "асан" (т.е. упражнений). Их стоит коллекционировать. И это должно войти в хорошую привычку!

Только не нужно стремиться проигрывать их все за один присест. Тасуйте их - играйте сегодня такие, завтра - другие, послезавтра - третьи, и т.д..

Поэтому делать такой "свод" тех упражнений, которые даем мы не имеет смысла.
Мы ведь даем лишь импульс для движения в правильном направлении (который, кстати, дает любой действительно хороший педагог-музыкант), а дальше творите, ищите, коллекционируйте, придумывайте, изучайте, пробуйте, экспериментируйте - на свете существует очень много разных упражнений, есть из чего выбирать.

А кроме того, у каждого из вас есть собственные приоритеты - что хорошо и интересно одному, может оказаться смертельно скучным для другого. Это не говорит от том, что не нужно играть, не нужно прорабатывать то, что не интересно. Нужно, обязательно нужно. Но проработали упражнение, получили необходимую пользу от него, и двигайтесь дальше. Застревать на них не надо :hand: ...

Надеюсь, моя мысль понятна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 29.10.15 6:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Вячеслав Вениаминович, а можно вопрос по теме? Буду также благодарен, если другие студенты поделятся своим опытом.
Вот я сейчас "сижу" на 2 лекции Второго курса (Изучаю "Слезу" Тарреги). К этому времени я прошел (за Первый курс): упражнения на выработку правильного звукоизвлечения, на постановку левой руки, далее упражнения на двойное апояндо, арпеджио №1-30, и, наконец, гамма до-мажор длиной в одну октаву. Это все без учета произведений первого уровня сложности за Первый курс, конечно же.
Проигрывать все эти упражнения каждое занятие нет никакой возможности - не хватит времени. Я делаю так: перед началом занятия, сразу после того, как настроил гитару, играю сначала упражнение для левой руки (там, где надо попеременно прижимать сначала 1 струну на 1, потом 2-м, потом на 3-м, потом на 4-м ладах, затем также 2 струну и т.д.), затем играю несколько раз (около 10-ти) гамму на разных скоростях, затем играю в зависимости от настроения 5-10 видов арпеджио (каждый раз разные, чаще играю их на стаккато, но иногда играю обычно, но со сменой позиции правой руки - никак не получится у меня добиться легкости при смене позиции правой руки, все время это сопряжено с большим количеством лишних телодвижений), и в перерывах между арпеджио играю несколько прелюдов из Первого курса 1 уровня сложности. Все это занимает около получаса времени, затем после небольшого отдыха я перехожу к разучиванию "Слезы" и к повторению "Этюда" из первой лекции. Упражнение "Соло на струне" делаю перед занятием или если получается отдельно в другое время.
Вопрос дилетантский: я ничего не пропустил? :-) Нет ли каких-либо упражнений, которые я незаслуженно позабыл на данном этапе обучения?
Я понимаю что это все очень индивидуально, но ведь наверное есть в программе обучения какие-либо ориентиры?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 29.10.15 9:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
[quote="OAV"Вопрос дилетантский: я ничего не пропустил? :-) Нет ли каких-либо упражнений, которые я незаслуженно позабыл на данном этапе обучения?[/quote]

OAV, когда я был на Вашем этапе, я тоже сильно заморачивался по этому поводу, все время переживал, не упустил ли чего, не забыл ли сыграть тот или иной вид упражнения или арпеджио. А ведь их так много в программе Академии, что сыграть все за одно или два занятие порой просто не возможно. Да и нужно ли стараться играть все сразу? Ведь главное в нашем обучении - это играть каждый день, осваивать все упражнения, которые даются. Осваивать постепенно, занятие за занятием. Если не успел или подзабыл сыграть сегодня что-то, ничего страшного - сыграй завтра. Но сыграй обязательно. Постепенно, по мере освоения материала лекций, часть упражнений станет не нужным, поскольку они несут в себе цель освоить определенный прием. Как написал выше уважаемый SVV - "прошли, поработали над каждым из них и нужно двигаться дальше."
Поэтому не переживайте, если что-то подзабыли, просто играйте, играйте и еще раз играйте... (хотя насколько я помню материал третьего семестра, Вы ничего не упустили:)

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 29.10.15 9:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Я сейчас только начал обучение во втором семестре первого курса, поэтому еще не знаю его содержания. Но, судя по Вашим словам, каких-либо специальных упражнений во втором семестре не будет.
Обратитесь к Ютубу, там есть много бесплатных роликов с упражнениями на развитие левой и правой рук, например точно есть на каналах Игоря Горохова, Нины Якименко. Полагаю, что и на канале Максима Чигинцева есть, хотя я сам и не смотрел. Есть платный курс на растяжку пальцев левой руки на канале Романа Ерина, но по сути это те же самые упражнения, может быть, только предлагаемые к обучению в определенной последовательности от простого к сложному. Здесь обязательно отмечу, что к обучению у Романа Ерина следует относиться очень критически, так как он сам является самоучкой, и у него есть огромное число косяков в технике игры, которые я даже до поступления в Академию видел.
В общем и целом основные упражнения для развития техник правой и левой рук, по крайней мере те, что я лично видел, по сути одни и те же, возможно только в разных вариациях. Я думаю, что разнообразить арсенал упражнений будет точно полезно. И, наверное, веселее будут проходить Ваши занятия.
Все выше сказанное лишь мое мнение, не думаю, что я на данном этапе могу давать настоятельные советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 29.10.15 9:53 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте!
Особо некогда рассуждать (готовлюсь к Конкурсу), но только замечу - на мой взгляд, весь курс НАГ самодостаточен. Здесь есть всё что нужно для освоения инструмента. Нужно лишь внимательно относиться к материалу, ну, и своей головой думать!
Заканчивая второй курс (да и на третьем тоже), я принципиально не хочу брать что-то из других школ. Всё и так должно получиться!
Всем удачи и успехов ! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдельный лист с упражнениями
СообщениеДобавлено: 29.10.15 10:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Я - тоже пока не советчик.Но по моему мнению упражнения даются для приобретения определенных навыков. Это как ездить на велосипеде. Приобрел... и уже будешь всегда ездить. Если через 15 лет сядешь на велосиед и неуверенно поедешь, то спустя час-другой, навыки вернутся в прежнем виде. Так и с гитарой... приобрел навыки, стало получаться уверенно, значит, можно забыть об упражнении до того момета, пока не заметишь, что в силу каких-то причин эти навыки начали утрачиваться. Иначе посвящая необоснованно большое кол-во времени на старые, уже усвоенные упражнеия, мы будем упускать возможность приобретать для развития новые .

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB