Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.04 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08.06.04 4:23
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Последние два вопроса:
1) Сколько времени в день примерно уходит на занятия (чтобы прикинуть смогу ли я уложиться в свободное время)? Я, конечно, понимаю что это все сугубо индивидуально, но сколько времени желательно уделять в среднем?
2) Возможна ли высылка ваших видеоматериалов не в форме кассет, а в форме CD болванок с видео в компутерном формате (DivX, Mpeg и вобще любой формат, который можно проигрывать но компутере). Просто видеомагнитофон у меня в весьма печальном состоянии и стоит не в моей комнате.. вобщем неудобно.

Так, почитал анкету - второй вопрос снят Ж) Лишний раз убеждаешься, как полезно бывает прочитать все Ж)

Спасибо, надеюсь скоро ответите.

_________________
"Domine, libera nos a furore normannorum"
"Ver thik, ver thik, her ek kom"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.04 22:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Мы снова в эфире! :)
Отлучался в недельный отпуск, так что извиняюсь за медленную реакцию.


2 Иван, Odin:

Я позволил себе вмешаться в ваш интереснейший диалог на первой странице... Мне крайне неприятно было это делать, но вы, безусловно, во всем уже разобрались, а те, кто идет следом, будут читать ваши первоначальные домыслы - это не есть хорошо для проекта. Мы на него тратим много сил и денег все-таки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.04 22:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
2 Odin:

Цитата:
Вопрос такой - я сильно хочу научиться играть на акустической гитаре. Но именно на вестерне (эстрадной) гитаре. Должен сознаться, что мне не очень по душе классическая музыка (за исключением Вагнера ) да и просто классическая гитара. Я так понимаю, что вы обучаете игре именно на классической гитаре?


Основной курс в программе Академии - Базовый курс гитары, в процессе этого курса раскрываются основные приемы и техники игры, почти все они являются общими для всех видов гитары, и уж тем более для любой акустической гитары.

Исключение составляет, пожалуй, только техника правой руки, которая различается при пальцевой игре и игре медиатором (на электрогитаре). Этому посвящены спецкурсы. Остальные же техники одинаковы.

Цитата:
На вестерне не больно то поиграешь перебором (гриф уже, металлические струны) и вобще она ориентирована на игру боем. То есть у меня физически не получится играть то, что намного проще играть на классической гитаре с нейлоновыми струнами.


У меня электроакустика-вестерн с зауженным грифом "электрогитарных" размеров. Я так понимаю, речь идет именно о такой гитаре.

Так вот, у меня физически получается играть. :!: :lol:

Для игры "боем", кстати, она не слишком хорошо приспособлена, т.к. на узком грифе сложнее ставить аккорды. Теоретически сложнее. А практически - мне удобнее, т.к. я привык к таким размерам грифа.

Разница с классической гитарой и нейлоном, безусловно, есть, но она - в особенности получения нужного звука. Пример: контролировать громкость на металлических струнах несколько сложнее. Возьмем, например, имитацию эффекта "затухания" громкости в конце произведения, когда гитара не прекращает играть, а громкость на записи снижается до нуля. На нейлоне плавно "снизить громкость до нуля" можно, не перемещая кисти. На металле же, когда музыка стихает, становится слышно трение пальцев правой руки о струны. Поэтому я, например, одновременно с уменьшением силы атаки, смещаю правую кисть по грифу, до середины грифа и даже дальше, если возможно. При этом трения пальца о металлические струны уже не слышно, и громкость плавно сходит на нет.

Цитата:
Сколько времени в день примерно уходит на занятия (чтобы прикинуть смогу ли я уложиться в свободное время)? Я, конечно, понимаю что это все сугубо индивидуально, но сколько времени желательно уделять в среднем?


Весь вопрос в целях.

Если целью ставится гитара как профессия, то 8 часов - минимум. Максимума нет. А как иначе? Работа есть работа.

Если игра "для себя", то от вас и зависит. Когда гитара - хобби, она не должна мешать жизни, в том числе работе (учебе) и семье, если таковая имеется.

Есть студенты, которые занимаются не каждый день, и тем не менее, прогрессируют. Медленней, конечно, но идут вперед. Минимум? По моим ощущениям - 2-3 раза в будни по часу (поддержать технику) и хорошее занятие в выходные. Но еще раз, все очень индивидуально. Вы сами со временем выберете свою "планку".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.04 3:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08.06.04 4:23
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Вот, вот тот человек, которого я хотел бы спросить Ж))
Самый главный вопрос - в чем смысл электроакустики? Нужна ли она вобще, если не играешь на сцене? Просто примочки никакие не поставишь (точнее поставишь, но качество будет... вобщем не электро это, не электро). Я так понимаю, в основном, электроакустика нужна для игры через усилители (то бишь для большого помещения, выступления на сцене) и, как второй вариант, возможность подключения к компутеру для последующей обработки звука. Просветите, пожалуйста, как вы пользуетесь электроакустикой?
Это первая часть вопроса. Вторая часть - сильно ли звукосъемники влияют на качество звука? Я так слышал, что все эти железяки внутри не лучшим образом сказываются на акустике. Я не говорю про гитары типа Ovation с пластиковым корпусом, у которых только верхняя дека из дерева. С такими то все понятно, без усилителя на таких даже не стоит играть Ж))
С уважением и удачного праздника :)

_________________
"Domine, libera nos a furore normannorum"
"Ver thik, ver thik, her ek kom"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.04 3:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.04 19:30
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Цитата:
Я позволил себе вмешаться в ваш интереснейший диалог на первой странице... Мне крайне неприятно было это делать, но вы, безусловно, во всем уже разобрались, а те, кто идет следом, будут читать ваши первоначальные домыслы - это не есть хорошо для проекта.


Ничего страшного, это мы должны извиняться за преждевременные выводы. :) Развезли непонятно что. Но по первости и правда складывалось впечатление что проект либо умер, либо умирает. Плюс ваш отпуск. А это одним из активных участников форума меньше.
Не могли бы глянуть, перевод мой пришел или нет? По первости волнуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.04 21:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
2 Odin:

Все верно говорите. В общем случае пьезодатчик - всего лишь один из вариантов установки микрофона; простейший микрофон дает больше возможностей в съеме звука, т.к. можно варьировать и направленность, и расстояние меджу микрофоном и гитарой. Особого смысла покупать обычные гитары с деревянным корпусом, широким грифом и пьезодатчиком я не вижу. Хотя все зависит от целей, конечно.

У меня гитара а-ля Ovation с пластиковым корпусом. Так получилось, что одно время у меня эта гитара была единственной. Я выбрал ее как компромиссный вариант: с одной стороны, она позволяет играть акустические вещи без подключения, а с другой - отрабатывать элементы электрогитарной техники (размеры грифа совпадают с электрогитарой). Конечно, по звуку она не заменит ни электро-, ни хорошую классическую гитару. С лекгим овердрайвом звучит неплохо, в т.ч. на записи.

Сейчас по большей части стоит в углу. Пример использования: на отдых я ее с собой брал вместо электрогитары - и легче, и усилителей не надо.


2 Иван:
Кроме меня на форуме действительно редко кого встретишь. Вот, Вячеслав в этом топике отметился, но больше по необходимости. Не потому что не хотят - времени нет, заняты и будни, и выходные. Сегодня вот Ильменский фестиваль, Вячеслав Шувалов мастер-класс проводит.

Поэтому я и отвечаю здесь на многие вопросы, не касающиеся лекционного материала, т.к. интенет-проект - моя часть работы.

Перевод глянуть не могу, к сожалению, но попрошу проверить и ответить вам на email. Во вторник-среду, не раньше, т.к. банк в праздники не работает. Не волнуйтесь, все деньги пока доходят... тьфу-тьфу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.04 16:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.10.04 15:59
Сообщения: 3
Откуда: Владимир
Здравствуйте, собираюсь поступить в вашу академию, давно мечтал научиться прилично играть на гитаре, а тут такая возможность. Почитал форум, вроде отзывы неплохие :lol: , значит стоит попробовать! Меня интересует вопрос: подойдёт ли для обучения гитара марки Orfeus (болгарская вроде), или придёться покупать другую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.04 19:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Да, конечно. Многие студенты учатся на гитарах отечественного производства, которым Орфеус даст фору. Здесь важнее правильная "доводка" гитары до хорошего звучания, о чем мы рассказываем в одной из первых лекций (как выровнять лады, проверить мензуру, порожки).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB