Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 2:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 07.01.10 21:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Да, но не по любому склону можно взобраться на вершину.

А чтобы мысль лучше поймать порой надо задать всякие вопросы. Возможно окажется, что различное и не столь различно. Впрочем, меня там не было - верю что всё было понятно без переспрашиваний/дискутирований. А коль глаза блестели - так тем более. Никакая даже самая совершенная методика не даст результата, если не будет заинтересованности, мотивации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 07.01.10 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Мы очень рады, что Вам понравился вечер и то, что каждый, без сомнения, почерпнул что-то полезное и ценное для себя! :thumleft:

На самом деле это был нормальный и, по-видимому, неплохой мастер-класс, который продемонстрировал Юрий Кузнецов.

И поэтому относится к нему (мастер-классу) нужно соответственно! :)

Но при этом не стоит безоглядно "западать" как на самого ведущего, так и на все без исключения его взгляды.

Юрий Николаевич продемонстрировал собственные, личностные наработки, принципы и подходы к тем или иным общим проблемам, с которыми сталкиваются абсолютно все играющие на инструменте. И это очень хорошо!

Все, что ценно, полезно и интересно - нужно взять, осмыслить и ассимилировать в собственное искусство. А со всем остальным - в любом случае, стоит познакомиться, чтобы знать, что это есть и что такие мнения существуют (и даже более того, имеют право на существование)! 8)

Ни один человек не в состоянии знать и уметь все - из этого в первую очередь и следует исходить! Поэтому мы всегда говорили и говорим, что ни в коем случае не стоит зацикливаться на чем-то одном. Нужно смотреть, как то, что делаете Вы, делают другие, как у них это получается, и если получается хорошо - выяснять, как он этого добился, учиться и перенимать. :think:

В искусстве ни в коем случае нельзя быть упертым сектантом или ортодоктсом - это всегда очень и очень чревато. :violincrash: Нужно впитывать все и ото всюду, подобно губке или подобно тому, как это делает ребенок, учащийся всегда и всюду и для которого это так же естественно, как дыхание. Нужно смотреть, сравнивать, анализировать и компилировать все более-менее ценное для себя. Но при этом, все сомнительное и вредное непременно отбраковывать и убирать. И в этом заключается очень большая польза для своего дела. :wink:

Кстати, Юрия Кузнецова я знаю очень давно. Он один из первых учеников Александра Фраучи и впервые я услышал его, когда он был еще студентом. Методика Алексанра Фраучи мне тоже хорошо знакома - я у него проходил стажировочные мастер-классы в 1986 году. :punk:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 07.01.10 22:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.03.09 8:15
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Относительно отснятого видео...
Имеется два файла:
- один на 2 часа 30 минут... весит 2.3Гб,
- второй на 1 час 30 мин, весит 1.3Гб
Размер видео - 720х480

Я немного пережал до размера видео 320х240... получилось по весу соответственно 485 и 285 Мб... качество, конечно, похуже...

Видео НЕ РЕДАКТИРОВАЛ...

Сейчас пытаюсь пару файлов закинуть на сервер для скачивания... или же могу подъехать в след. среду к Сергею в офис и скинуть ему на хард непосредственно... а там уж сами... если нужно...

_________________
С уважением, Hardver
2-й курс, 2-я лекция (давно сижу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 08.01.10 9:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
"Кстати, Ю.Н. Кузнецов не мог учиться у А. Фраучи и по той причине, что они ровесники. Первый родился в 1955, второй - в 1954 г."

Blackbird, откуда в этом уверенность? Насколько я знаю, Стив Вай моложе Сатриани всего на 4 года и это не мешало ему ходить в учениках у Джо. Наверняка есть примеры, когда и младшие учат старших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 09.01.10 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Кстати, наверное, это действительно так! Лет прошло довольно много... :dontknow: И скорее всего я ошибся. Но то, что рассказывал Кузнецов относительно работы с голосами в произведении - это одна из очень полезных "фишек" метода занятий Фраучи, и этому он как раз учил и меня. А того Кузнецова, которого я имел в виду, наверное, действительно зовут Вадим. Просто методика Фраучи и фамилия Кузнецов меня и натолкнула на мысль, что это "тот Кузнецов". :think: А история была такая: российский (а точнее сказать, советский - по времени) гитарист Александр Фраучи впервые в нашей стране (учитывая пресловутый "железный занавес", долгое время не дававший гитаристам, в отличие от скрипачей, виолончелистов, пианистов и прочих инструменталистов, выезжать для участия в зарубежных конкурсах) стал победителем Международного гитарного конкурса на Кубе. Это дало ему возможность открыть класс гитары в Институте им. Гнесиных. И он в одном из своих гастрольных турне по стране предоставил возможность участвовать в своих концертах двум своим студентам, одним из которых был Кузнецов. Тогда я знал Фраучи только издали, а вот с его студентами нам удалось познакомиться. К сожалению, на этом эти отношения и прервались... Ну а узнать того молодого человека, сравнивая его с фото на сайте Юрия Кузнецова непросто - времени-то прошло. Вот отсюда и ошибка... :roll: Так что, приношу свои извинения за неё!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 09.01.10 14:46 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Можно, я вмешаюсь? :)
Мои родители подарили мне первую гитару, когда мне исполнилось 14 лет (в 1974 году). Она была семиструнной, Шиховской фабрики. К этой гитаре они приложили самоучитель игры на 7-струнной гитаре В.Сазонова. И они, и их ближайшие друзья считали, что семиструнная гитара - это "наша" гитара, а шестиструнная - это идеологически чуждая. Что под 6-струнку только песни в подъездах орут и рок играют, а на семиструнке - и романсы, и классику. Почему-то они были твердо убеждены, что Иванов-Крамской играл на семиструнной..
Рок я любил, песни тоже хотелось попеть, и я иногда тайком перестраивал гитару на 6-струнный строй и играл три аккорда и "Шизгару", которым меня обучили друзья в пионерском лагере.
Мой отец поигрывал на гитаре, будучи абсолютным "семейным" самоучкой. Он держал гитару так, как у меня, наверное, и не получится никогда: он просто клал ее на колени горизонтально, его левая рука при этом охватывала гриф, и большой палец участвовал в зажатии струн. Правой рукой он перебирал струны, как на гуслях. "Семейным" самоучкой он был, потому что перенял эту игру от своего отца - моего деда, которого я не застал в живых.
И когда он однажды взял гитару и обнаружил, что 7-я струна убрана с помощью спички, заткнутой за гриф (гриф был на винте и между ним и корпусом была щель, куда можно было вставить спичку, за которую и цеплялась спущенная 7-я струна), а остальные настроены на 6-струнный строй, то мне здорово влетело... По "идеологической линии". Со всякими словами типа "Ты же комсомолец! Как ты мог?? Ты понимаешь, на чью мельницу ты льешь воду?" - и прочей демагогией..
Конечно, он не сам так думал. Конечно, он повторял мысли, внушенные ему за его долгую жизнь в Советском Союзе - он родился в 1919-м, и все перипетии 37-го пережил, уже будучи в сознательном, но еще сильно внушаемом возрасте. Кроме того, совсем свежи были борьба со "стилягами", джазом, саксофонами ("от саксофона до ножа - один шаг"), статья за "преклонение перед иностранщиной" и тому подобные вещи. Может, и 6-струнная гитара как-то была приравнена к саксофону - ее же использовали в джазе, к примеру.. В том государстве и музыкальные инструменты могли быть чуждыми... И даже не инструменты, а количество струн на них. Примерно как та вражда между "остроконечниками" и "тупоконечниками" у Свифта.

А семиструнную я тогда хоть и освоил немного, но сейчас совсем забыл..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 11.01.10 0:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
Уважаемый Вячеслав Вениаминович!

Пожалуйста, и Вы меня извините.

Я подумал о том, что было не очень тактично писать пост на форуме.


Вы сделали все правильно! Мне просто нужно было не полагаться на свои ощущения, а проверить их (тем более, что такая возможность была).

Мне кажется, что Zakharo :hand: совершенно правильно и очень ярко обрисовал картину, происходившую в нашей стране с гитарой. Гитара действительно была объявлена космополитическим инструментом со всеми вытекающими последствиями в коммунистической стране. Отсюда и невыездные гитаристы.
Удивительно, что скрипка, виолончель и рояль, а также вся западная классическая музыка не были объявлены космополитами и идеологическим орудием "загнивавшего" Запада. :lol:
В принципе, тут даже добавить нечего... :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 12.01.10 0:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:clap: чумовая статья... я вся плакала.... :laughing7: :bduh:

особенно понравилось это место: ""...настораживает факт стремительной «авангардизации» 6-струнной гитары. В данном направлении, к сожалению, трудятся не только «зарубежники» уровня Р.Дьянса, В.Лендле, но и «отечественные производители», например Никита Арнольдович Кошкин. Если отбросить ничего не говорящие принципы «необходимости идти в ногу со временем» и т.п., то большую часть «опусов» указанной музыкальной культуры следует рассматривать как ересь!" :doh:

Сон разума чо тока не родит........

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 12.01.10 8:39 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Супер!
Цитата:
Как можно охарактеризовать, скажем, манеру «взятия» именно на 6-струнной гитаре несколько струн сразу («расгеадо», «пульгар» и т.п.), иначе как попытку ритуально-сексуального овладения гитарой!

Я давно это подозревал..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейшн в Москве 2010!
СообщениеДобавлено: 12.01.10 11:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Ребят, а что с видео с сейшена?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB