Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 26.05.13 19:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.04.12 17:12
Сообщения: 10
Доброго времени суток вам, уважаемые гитаристы! :hello2: Редко встретишь такого музыканта, который ограничивается проигрыванием произведений лишь самому себе, любимому)) Наверняка каждый пытался ( по собственному желанию или волей обстоятельств) исполнять что-то на публику. И не важно, большая она или нет. И я не исключение, уже есть опыт (года два). И вот только ты берешь в руки гитарку, и слушатели замирают в ожидании, как вот ОНО :shock: !!! Противное волнение! Хуже не бывает! Руки сразу вспотели, пальцы куда надо не попадают и еще масса "подарочков" :? Поначалу ОНО ко мне каждый раз наведывалось, потом вроде отстало. Сегодня мне опять пришлось выступать, народу пришло больше чем обычно и - опять подзабытые симптомы :shock: ! В результате все пошло вкривь и вкось, полный улет!.. То есть провал :cry: Может быть, кто-то знает способы, как победить эту чуду-юду??? Как успокоиться, расслабиться??? Думаю, эта проблема знакома многим, как вы справляетесь с волнением перед выступлением? :wink:

_________________
Счастье - это способность радоваться тому, что у тебя есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 27.05.13 4:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Здравствуйте.
http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=1380


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 27.05.13 11:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.04.12 17:12
Сообщения: 10
Здравствуйте, Martin ! :-) Замечательная ссылочка, большое Вам спасибо :thumleft: ! Обязательно опробую все варианты действий)). Надеюсь, что-нибудь да поможет

_________________
Счастье - это способность радоваться тому, что у тебя есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 27.05.13 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Активист "...Простое упражнение “вдох-выдох”:
- Глубоко вздохните и задержите дыхание, изучая при этом свое самочувствие. Потом, медленно и полностью выдыхайте, пока ваша нервозность не покинет вас вместе с выдыхаемым воздухом."

Да, подтверждаю, такая методика известна давно!

Один мой друг гитарист заканчивал муз. училище и должен был играть дипломную гос программу.
И вот прямо перед выходом на сцену (выпускной экзамен всегда проводится в большом зале) перед комиссией, разволновался прямо не на шутку - просто-таки почти что до полной потери самообладания...
И тогда один старый педагог-пианист, каким-то чудом оказавшийся в этот момент там же за сценой буквально за пять минут до его выхода на сцену, посоветовал ему медленно и глубоко подышать. Точнее - сделать 10 вдохов-выдохов очень-очень медленно и предельно сосредоточенно.
Он сделал все, как тот посоветовал. И что вы думаете? Действительно волнение - как рукой сняло!
Ну конечно же, не абсолютно на все 100%, но он по крайней мере смог собраться и вполне прилично отыграть всю свою отчетную программу! :-)

Но на самом деле, тут не все так просто и легко.
Один раз такой фокус может сработать, в другой раз может и не получиться.
С нашей психикой все гораздо глубже и сложнее и никто, по большому счету не знает, как работать со своими страхами и сценической паникой... :hand:

Представляете, как часто Святослав Рихтер играл на сцене? Уж у него-то сценическая практика была будь здоров!
И что? Волновался он каждый раз просто невероятно. Были случаи, когда он даже просил, чтобы кто-нибудь вытолкнул его на сцену из-за кулис, таково было волнение перед самым выходом на концерт...

Так что собирать-коллекционировать методы работы с волнением и проверять, как это работает именно на себе-любимом обязательно нужно! Ну и конечно, делиться своими открытиями, хотя бы для того, чтобы проверить, а работает ли это еще на ком-нибудь... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 27.05.13 13:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Дария писал(а):
Доброго времени суток вам, уважаемые гитаристы! :hello2: Редко встретишь такого музыканта, который ограничивается проигрыванием произведений лишь самому себе, любимому)) Наверняка каждый пытался ( по собственному желанию или волей обстоятельств) исполнять что-то на публику. И не важно, большая она или нет. И я не исключение, уже есть опыт (года два). И вот только ты берешь в руки гитарку, и слушатели замирают в ожидании, как вот ОНО :shock: !!! Противное волнение! Хуже не бывает! Руки сразу вспотели, пальцы куда надо не попадают и еще масса "подарочков" :? Поначалу ОНО ко мне каждый раз наведывалось, потом вроде отстало. Сегодня мне опять пришлось выступать, народу пришло больше чем обычно и - опять подзабытые симптомы :shock: ! В результате все пошло вкривь и вкось, полный улет!.. То есть провал :cry: Может быть, кто-то знает способы, как победить эту чуду-юду??? Как успокоиться, расслабиться??? Думаю, эта проблема знакома многим, как вы справляетесь с волнением перед выступлением? :wink:

Дария, ответ на Ваш вопрос, как ни странно, находится в Вашей подписи "Счастье - это способность радоваться тому, что у тебя есть ". Фишка в том, что нужно научиться радоваться своему страху, ждать его с полным вниманием, принять его и прочувствовать, но не поддаваться ему, а наблюдать, как бы со стороны, наблюдать все что происходит внутри в момент страха - как руки потеют, как они дрожат, как изменяется дыхание. Бороться с ним бесполезно. На первый взгляд это звучит дико, но если научиться делать это в момент появления сраха, то со временем он улетучится, но не сразу и не чудесным образом. Делая такое упражнение постоянно и настойчиво, можно полностью избавится от любого страха. Если быть точным, страх не исчезнет, о все-равно будет возникать (нет бесстрашных людей), но он не будет овладевать Вами, захватывать и обезволивать. Это работает на 100%. Я испытал на себе.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 27.05.13 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну вот, кстати, еще один интересный способ поработать со своими страхами!
Можно попробовать! И нужно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 28.05.13 11:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.04.12 17:12
Сообщения: 10
SVV писал(а):
Ну вот, кстати, еще один интересный способ поработать со своими страхами!
Можно попробовать! И нужно!

Абсолютно с Вами согласна! В такой ситуации сидеть сложа руки никак нельзя! :hand:

_________________
Счастье - это способность радоваться тому, что у тебя есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 24.12.15 10:49 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Здесь важен еще один момент Как то мне сказал Чигинцев: что бы на сцене сыграть на 100% то дома надо играть на все 200!!! Есть еще совет о котором мне говорил один хороший гитарист, но об этом вечером как приду с работы :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 24.12.15 15:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Так вот в кратце он говорил: надо себя представить в кремлевском зале, на тебя направлены десятки камер, пржектора, внимательные взгляды знаменитых людей, миллионная аудитория ... Представили хорошо? Если да, то по рукам, по телу пойдет дрожь и после этого надо прокрутить в уме всю пьесу, так за тактом, ноту за нотой... И вот только после этого как он заверяет - уже сможешь играть в любом зале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с волнением
СообщениеДобавлено: 22.02.16 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.16 10:24
Сообщения: 5
Больше надо выступать на публике, чаще. Это опыт, с опытом меньше волнения. Лично мне это помогло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB