Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 5:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 02.05.14 9:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Альбина, не могу не согласиться с тобой!

Но все же решусь процитировать:
I
Этот огромный город,дома, машины и люди,
Деньги и радости, слезы разрушенных судеб
И словно в танце ветер наши души крутит,
Но я увидел тебя и теперь будь что будет

Я всё оставил сзади, одну тебя лишь ждал
Когда тебя встретил сразу же тебя узнал
Я понял это ты, ты женщина моей мечты
И я дарю тебе свой рэп - это мои цветы

Мы такие разные, как солнце и луна
Как ночь и день, как пустыня и волна,
Но ты одна, слышишь, ты одна такая
И я приду за тобой, пройдя по самому краю

Пойми родная, я многого не понимаю
Но когда вижу тебя, чувствую как я взлетаю
Не знаю как здесь жить, вижу что всё не просто
Но я готов, ведь изменяться никогда не поздно

Припев
Я с тобой, окрыленный я лечу
Я на землю не хочу, это как мечты
Я с тобой, словно в облаках
Я давно забыл свой страх высоты.

II
Я не могу быть спокойным, душа на части рвётся,
Сердце у тебя в руках, чувствуй как оно бьётся!
То, что ушло не вернется, давай ценить что осталось,
Я буду рядом чтобы дарить тебе радость,

Дарить тебе звезды, дарить тебе небо,
Я буду рядом как бы далеко я не был.
В этом огромном городе на жаре и холоде
Любовь нельзя измерить ни в деньгах, ни в золоте.

Я с тобой словно лечу окрылённый,
Радуюсь каждой минуте как маленький ребенок.
Я всё равно добьюсь тебя, как ты не поймешь?
Зачем ты так играешь? Чего ты ещё ждёшь?

Правда и ложь уже давно перемешались,
Но искренность и честность всё-таки остались.
И я один из тех, кто за правду до конца -
Пусть только вместе в унисон бьются наши сердца!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 12:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ramil писал(а):
Альбина, не могу не согласиться с тобой!

Но все же решусь процитировать:
I
Этот огромный город,дома, машины и люди,
Деньги и радости, слезы разрушенных судеб
И словно в танце ветер наши души крутит,
Но я увидел тебя и теперь будь что будет

Я всё оставил сзади, одну тебя лишь ждал
Когда тебя встретил сразу же тебя узнал
Я понял это ты, ты женщина моей мечты
И я дарю тебе свой рэп - это мои цветы

Мы такие разные, как солнце и луна
Как ночь и день, как пустыня и волна,
Но ты одна, слышишь, ты одна такая
И я приду за тобой, пройдя по самому краю

Пойми родная, я многого не понимаю
Но когда вижу тебя, чувствую как я взлетаю
Не знаю как здесь жить, вижу что всё не просто
Но я готов, ведь изменяться никогда не поздно

Припев
Я с тобой, окрыленный я лечу
Я на землю не хочу, это как мечты
Я с тобой, словно в облаках
Я давно забыл свой страх высоты.

II
Я не могу быть спокойным, душа на части рвётся,
Сердце у тебя в руках, чувствуй как оно бьётся!
То, что ушло не вернется, давай ценить что осталось,
Я буду рядом чтобы дарить тебе радость,

Дарить тебе звезды, дарить тебе небо,
Я буду рядом как бы далеко я не был.
В этом огромном городе на жаре и холоде
Любовь нельзя измерить ни в деньгах, ни в золоте.

Я с тобой словно лечу окрылённый,
Радуюсь каждой минуте как маленький ребенок.
Я всё равно добьюсь тебя, как ты не поймешь?
Зачем ты так играешь? Чего ты ещё ждёшь?

Правда и ложь уже давно перемешались,
Но искренность и честность всё-таки остались.
И я один из тех, кто за правду до конца -
Пусть только вместе в унисон бьются наши сердца!



Рамиль, дело, наверное, в том, что я сама пишу, много читаю классиков, современных сильных авторов, и у меня поэтому сформирован особый вкус к стихам.
Банальность, штампы, элементарная форма строк, даже если они трогательные ( на первый взгляд) - это еще не стихи. Такие строки если даже увидишь в первый раз, ощущение будто читала много-много раз.... а потому что тут ничего своего, все на отработанном словесном материале и не изысканном, а самом обыденном (который уже не может трогать).
Ведь если долго слушаешь хорошую изысканную душевную музыку, то потом сложно восторгаться монотонной невыразительной мелодией, так во всем...
Я не исключаю, что это кому-то этот реп может нравиться, но вот мне - такое не будет близко и не вызовет чувств - это главное.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 15:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
albina-gav писал(а):
Рамиль, дело, наверное, в том, что я сама пишу, много читаю классиков, современных сильных авторов, и у меня поэтому сформирован особый вкус к стихам.
Дело, все-таки, не только в этом, но и, наверное, в твоем внутреннем мире. Хотя это, конечно же, связано.

Я просто хочу сказать, что такую музыку слушает огромная молодежная аудитория. И приведенная выше цитата взывает к более возвышенным чувствам чем, например:

    "Ты целуй меня везде - восемнадцать мне уже ..."

    "Ты так красива - невыносимо!"

    "Да у тебя же мама педагог!
    Да у тебя же папа пианист!
    Да у тебя же все наоборот!
    Какой ты на фиг танкист?"


И я за то, что искусство должно возвышать, одухотворять людей, а не опускаться в угоду вкусам толпы.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 18:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Согласна, Рамиль. Я вот наблюдала даже такое дело.... например, слушаю Аве Мария Вавилова.... у меня особенные ощущения возникают. Как прилив чистой энергии. Одухотворение и вдохновение... это, видимо, особые совершенно вибрации. Точно так же часто при прослушивании Баха бывает. Я через это даже стала воспринимать музыку вообще. То есть если есть такие ощущения хоть в какой-то мере - это моё. А если уж бум - бум и "целуй меня везде..." и прочее, ну тут явно мимо:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 18:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Ramil писал(а):
Но все же решусь процитировать:
I
Этот огромный город,дома, машины и люди..

Хорошего дня. В любом случае, (как там нынче по-модному, интернетному :-)) ИМХО :D :
Какие бы жанры не создавались, хорошо, что хоть о созидательном повествуют. Другой вопрос, как это выглядит в сравнении с тем, что писалось о том же святом более, чем полтора века назад (пардон, что со своим вкусом)
Цитата:
О, долго буду я, в молчаньи ночи тайной,
Коварный лепет твой, улыбку, взор случайный,
Перстам послушную волос густую прядь
Из мыслей изгонять и снова призывать;
Дыша порывисто, один, никем не зримый,
Досады и стыда румянами палимый,
Искать хотя одной загадочной черты
В словах, которые произносила ты;
Шептать и поправлять былые выраженья
Речей моих с тобой, исполненных смущенья,
И в опьянении, наперекор уму,
Заветным именем будить ночную тьму.

или вот
Цитата:
Ночь. Не слышно городского шума.
В небесах звезда - и от нее,
Будто искра, заронилась дума
Тайно в сердце грустное мое.

И светла, прозрачна дума эта,
Будто милых взоров меткий взгляд;
Глубь души полна родного света,
И давнишней гостье опыт рад.

Тихо все, покойно, как и прежде;
Но рукой незримой снят покров
Темной грусти. Вере и надежде
Грудь раскрыла, может быть, любовь?

Что ж такое? Близкая утрата?
Или радость?- Нет, не объяснишь,-
Но оно так пламенно, так свято,
Что за жизнь Творца благодаришь.


Афанасий Фет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 20:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Martin писал(а):
Какие бы жанры не создавались, хорошо, что хоть о созидательном повествуют.
Алексей, я, в общем-то, об этом и хочу сказать ...

Это путь, который прошла наша цивилизация за последний век-полтора:
Цитата:
XIX век: Ночь. Не слышно городского шума.

XXI век: Этот огромный город,дома, машины и люди..


Другое время, другие люди, другая совесть ... А поэт он ведь как? Что вижу, что чувствую о том и пишу ...

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Очень хорошую тему подняли!

Ramil писал(а):
И я за то, что искусство должно возвышать, одухотворять людей, а не опускаться в угоду вкусам толпы.


По этому поводу я всегда говорю, что Настоящее Искусство (и не в последнюю очередь Музыка) - это как хорошее масло в очень сложном и высоконагруженном механизме.

Его роль эфемерна, но при этом чрезвычайно важна!

Ну что такое масло - жидкость и все. Вытекло и нет его.
И кажется, что, наверное, главное в машине - это конечно же шестерни, валы, рычаги, тяги, цилиндры, колеса, шатуны и пр. и пр. Вот, что заставляет её двигаться, жить, делать свою работу.

Да, все верно. Но...

Но вот нужна еще и такая "мелочь", как хорошее добротное масло!

Если оно есть - механизм работает исправно и точно, хорошо и долго! Все его детали прекрасно выполняют свои задачи, ничего в нем не клинит, не задирается, не перегревается и не изнашивается! Все работает "как часы"!

А вот если его вдруг не хватает или еще того хуже его (масла) нет, то судьба всего механизма очень-очень плоха - механизм очень быстро разрушается и выходит из строя! Его клинит, он скрипит, стонет, с его рабочих, трущихся частей сходит стружка, весь механизм работает с недопустимо сильным перегревом и трением, граничащим с его мощностью... В итоге - все плохо, крах и остановка. А виной всему - все лишь плохое масло или вообще его отсутствие!

Точно так же и с нашим обществом. Ведь общество - это тоже механизм, только невероятно сложный.

Если в обществе все хорошо с искусством, а качество этого искусства нормальное (а еще лучше высокое!), то и работает все общество прекрасно - все как надо контактируют и сопрягаются друг с другом, все относятся друг к другу бережно и гуманно. Каждый "винтик" (индивидуум) и каждая ячейка (семья) этого общества, воспитанные на лучших образцах прекрасного - прекрасно уживаются со всеми в этом обществе и со всем обществом в целом, правильно ведут себя и каждый великолепно выполняют свою, отведенную ему жизнью и его качествами роль!

А вот если качество искусства-"смазки душ" низкое (или если его вообще нет, и оно заменено каким-то суррогатом), то все в таком обществе-механизме очень быстро начинает идти вразнос - все кругом друг-другу грубят, хамят и плюют на все и на всех, на улицах грабят, в подъездах насилуют и убивают, люди тотально перестают понимать свои обязанности,и теряют цель и смысл жизни, они перестают выполнять свои функции, общественный климат накаляется, а затем и перегревается, происходит общественный перекос всех принципов морали, нравственности, законов этики, все идет не так, как раньше и в итоге все рушится на куски, все созданное и накопленное целыми поколениями превращается в пыль и прах...

Потому что общество - это не только заводы и фабрики, фирмы и магазины. Это еще и нечто такое, что нельзя взвесить, измерить или потрогать. Это нечто эфемерное, неуловимое, но это то, что как раз и определяет уровень "иммунитета" всего общества, степень его жизнеспособности в самом высоком понимании этого слова. И это в первую очередь зависит от искусства - от настоящего Высокого Искусства! И это не просто приятные ощущения или возвышенные чувства. Это особый мир, глубокий, необъятный мир Искусства. И это целая наука с очень сложной философией и смыслом!

Поэтому нам всем с вами, всем, кто относит себя к людям, понимающим суть и смысл существования Высокого Настоящего Подлинного Искусства нужно всегда и из всех сил стараться поддерживать его на должном уровне, нужно объяснять другим людям, зачем Оно нужно и почему с Ним просто необходимо стараться соприкасаться всю жизнь, интересоваться им, впускать его в свою жизнь и приобщать к нему своих детей, родственников и просто незнакомых людей. Потому что это жизненно необходимо для нормального выживания всех нас, всего общества в целом, поддержания иммунитета общества на нормальном для поддержания нормальной жизни нашего общества уровне. Иначе неизбежно рано или поздно наступят хаос, анархия, разброд и шатание всех и во всем, невежество, жестокость, безразличие, гниение и распад... И этого нельзя допустить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 20:51 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Разделяю, уважаемый Вячеслав Вениаминович! Не совсем понимаю только, как
SVV писал(а):
объяснять другим людям, зачем Оно нужно и почему с Ним просто необходимо стараться соприкасаться всю жизнь ...

Это вопрос вопросов, который не утратил актуальности со времен Христа. Кстати, вопрос вопросов- как поступили бы люди, повторись сошествие Господа?
Демонстрировать, показывать, подавать, если угодно, высокосортное, Настоящее искусство - вот тут понимаю. Объяснять... ммм.. Как давать пояснения, например, к Вашему клипу из "Титаника"? Или Фета растолковывать? Все там есть, добавить совсем нечего. Может не так понял мысль?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Martin писал(а):
Объяснять... ммм..


Хотя бы стараться соприкасать людей с этим!

...Ко мне как-то приезжал один друг моего сына (сын живет в Москве). Получилось так, что я не только поиграл ему, но кроме этого мы долго беседовали с ним и о гитаре, и о музыке в целом, о философии, о смысле человеческой жизни, о сущности искусства, и о многом другом...

Прошло, наверное, где-то больше года (а может даже и больше) и вдруг я получаю от него письмо.
Он написал что, раньше он ничего не хотел слушать кроме одного только тяжелого рока (кстати лет ему было не двадцать, а чуть побольше). Далее он написал, что после того, как мы пообщались и он постепенно обдумал все, что я тогда ему говорил, он вдруг захотел побольше узнать о классической музыке... Так вот в том своем письме он обратился ко мне с просьбой посоветовать ему, с чего лучше начать свое знакомство и ней, с каких произведений и каких композиторов, чтобы случайно не разочароваться и не потерять интерес.
Я написал ему свои советы - и произведения и композиторов. А кроме того, я посоветовал ему не только слушать их, а обязательно стараться прочитать об этих композиторах и тех произведениях, которые он будет слушать, все, что он найдет - когда они писались, что переживал в это время композитор, о чем он хотел сказать в своей музыке, поинтересоваться жизнью её автора...
А через некоторое время я получил письмо, о том, что он все послушал и все прочитал. И... влюбился в Высокую Музыку и не желает теперь слушать рок, и его просто тошнит от его примитивности, ограниченности и грубости!

Вот так это бывает... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реп
СообщениеДобавлено: 05.05.14 21:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Да, очень глубокая тема затронута.
Вспоминается старая-старая история про мужика, который ходил по базару и очень хотел есть. Купил большой калач и не наелся. Купил и съел еще два. Опять не наелся. Напоследок, купил одну маленькую баранку, съел ее и утолил свой голод. Постоял, подумал. Решил, что глупый он и зря калачи покупал, нужно было сразу баранку купить.

А этому любителю рока не хватало той самой баранки, чтобы прийти к пониманию подобных ценностей.
Никому ничего объяснить не получится. Но клип "Титаник", уже сам по себе объяснение для тех, кто готов это принять.
Нужно всегда иметь с собой "пакет с баранками" и не жалеть поделиться с теми, кто готов к такой пище.
Как то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB