Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 12.01.10 9:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.01.10 16:18
Сообщения: 26
Откуда: Бийск
Всем привет.

Так всё время получается, что сначала я составляю небольшой свой портрет перед собеседником, и стараюсь либо говорить правду, либо скрывать что-то, что считаю нужным скрыть. Поэтому всегда точные и уместные советы даёт мне отец. Он меня знает. Хотелось бы, чтобы преподаватели и студенты Академии тоже, хотя-бы приблизительно, меня знали. :)

Давным-давно, когда смотрел "Desperado", меня поразила одна фраза "Если хочешь научиться играть, повторяй это упражнение каждый день. Весь день. Забудь про левую руку, развивай правую."
Я не знаю, насколько фильм был аутентичен по отношению к технике игры на гитаре :) , но сегодня эта фраза меня просто будоражит. В хорошем смысле.

Благодаря Академии ко мне постепенно возвращается привычка заниматься полезными вещами. Разумеется, в основном эта привычка касается гитары, но продвижения в других отраслях моей деятельности тоже есть. Английский язык, к примеру. В конце-концов сегодня я сел за составления плана моего личного развития в долгосрочной перспективе. Разумеется, гитара в нём занимает главное и основное место.

Я совсем не успешный человек. Школу закончил с бо-ольшим трудом, учусь в Институте плохо, на грани исключения. Точнее - мне просто всё равно, что происходит в Институте. Отсидел на паре - бегом домой. Интерес вызывает только Английский.
Учился в музыкальной школе. На тот момент я считал, что умение придёт само. :) Так что я совсем не старался.
По причине своей неактивности и лени я получил массу разочарований. :)
Когда появилась электрогитара, долго думал, что с ней делать, потому как из музшколы уже ушёл. :) Начал потихоньку её осваивать. Добился неаккуратного исполнения "System of a down", "Seether", "HIM", "Placebo". Ещё несколько любимых команд.
(Кстати, гитара - не конченое "бревно". Достаточно приличный звук, даже при drop-B звучит нормально)

Сейчас я каждый день исправно занимаюсь от 40 минут до 1,5 часа. Мне кажется, что этого мало. Занятия идут по 5-ой лекции, 6-ая ещё не пришла.
Кхм, пришлось даже гитару в "люди" выносить, когда ехал к отцу в гости. :) Невиданно! :) Я по своей натуре очень тихий и пугливый. Сижу в основном дома и не высовываюсь.

Очень-очень волнуют пара вопросов:
1) Если я буду заниматься дополнительно, не только по упражнениям Академии - это не принесёт вред?
2) Хочу научиться композиторскому искусству. пытаюсь и сейчас сочинять, но удачно и интересно вышло всего лишь один раз. Где есть учебники, центры обучения? Живу в Алтайском крае, выехать куда-либо нет возможности.

Разумеется, и сам ищу, но как-то тщетно. "Лазил" даже по сети eMule.

Спасибо всем и прошу прощения за невнятное и обрывистое лирическое вступление. :)

Уже пришла 6-ая лекция. Хм, кое-где "Desperado" оказался прав. :)

_________________
1-й курс, 12-ая лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 16.01.10 0:57 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Wayner писал(а):
1) Если я буду заниматься дополнительно, не только по упражнениям Академии - это не принесёт вред?


Нет, не принесет. Но и пользы вероятнее всего не будет. Это тоже нормально.

Не будет вреда, потому что Академия не только дает знания вида "как надо делать", но и "почему так, а не иначе". Зная "почему надо делать так, а не иначе", ты всегда сможешь сам оценить сторонние знания (полученные не в Академии). Если они тебе покажутся вредными, ты их пропустишь мимо, покажутся полезными - возьмешь на вооружение.

Пользы не будет (вероятнее всего, или ее будет немного) и вот по какой причине: найти толковый учебник в любой области человеческих знаний очень тяжело. 99% учебников лежащих на прилавках книжных магазинов - это макулатура, которую нам бессовестно впаривают продавцы книг за наши деньги. (Вы когда-нибудь выбирали себе учебники в магазинах?) По гитаре же хороших учебников просто нет. Есть куча разрозненных знаний разбросанных хаотично по прилавкам отечественных музыкальных магазинов - это да. Где можно взять учебник из этого самого оставшегося 1-го процента - не скажу 8) Покупайте наших слонов! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 17.01.10 13:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Человек же не сказал, что заниматься будет по учебникам), может это будут занятия с преподавателем к примеру и тогда я считаю польза будет и немалая)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 17.01.10 14:45 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Тох, ну вот возьми и напиши про свой опыт с обучением у преподавателя. 8)

У меня нету времени на преподавателей, я вот по учебникам все больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 18.01.10 1:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Мы недавно общались на эту тему с Вадимом из Ростова на Дону (Vadimitr). Он учится в музыкальном училище. Училище, как и преподаватель дает дисциплину, здесь не получится заниматься по принципу - хочу это поучу, хочу то, захочу позже вернусь к старому и т.д. Есть план задач на неделю скажем вот и выполняешь его. Вот по его признанию в училище он пошел в том числе из-за этого. В академии же у нас самодисциплина, что гораздо сложнее, а в условиях третьего курса так все еще сложнее. Некоторым жизненно необходим пинок, чтобы прогрессировать, даже учась в академии человек после первоначального запала может забить на все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 19.01.10 8:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.01.10 16:18
Сообщения: 26
Откуда: Бийск
Спасибо за участие. :)

Осваиваю 7-ую лекцию первого курса и убедился, что упражнений из Академий достаточно. Я занимался неправильно. :)

Теперь буду заниматься по-другому. Дисциплины уже хватает - привычка систематически заниматься уже прививается. :)

В принципе, могу консультироваться и с местным преподавателем в Детской Музыкальной Школе. Гитарист-виртуоз, преподаватель со стажем. Не подскажете, как такой вариант?..

_________________
1-й курс, 12-ая лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 20.01.10 1:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Я думаю, что хуже не будет. Вячеслав Шувалов постоянно повторяет, что нужно впитывать информацию как губка. Чем больше источников информации будет, тем лучше. Необходимо слушать музыку, смотреть видео, ходить на концерты, посещать(смотреть) мастер классы, читать книги и т.д. Главное не метаться, а впитывать и отфильтровывать нужное. Обучение в академии как раз и дает понять, что есть нужное).

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 08.10.10 7:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
toxapetr писал(а):
а лучше только и то вопрос времени.

И , собственно, усилий, затрачиваемых на достижение цели! Что существенно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB