Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 16.11.09 12:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Случайно попал на его сайт http://www.gitaranosov.ru/, меня привлекло, что это дело можно в качестве подарка оформить. Я бы плямешу подарил.
А доступно для ознакомления не много. Из того, что доступно, насторожил прогиб правой руки и то, что апояндо изучается где-то в середине курса.
Никому сей преподаватель не известен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 17.11.09 20:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Носов пишет в своем первом уроке про порожки:
Носов писал(а):
Внимание! Тот, кто учился по "Школам" других авторов, заметил, видимо, разницу в наиме-новании порожков. Там, где у всех верхний порожек – у меня нижний. Там, где у всех нижний порожек – у меня верхний. Это не ошибка, не опечатка и, тем более, не претензия на оригинальность. Переименование порожков вызвано практической необходимостью. Свою позицию по этому вопросу я обосную в 7-м уроке, в теме "Тон, полутон".


Вы хотите чтобы Ваш племяш дожидаясь ответа на вопрос про порожки в 7-й "серии" навсегда потерял бы интерес к гитаре? 8)

У Носова весь курс комканый ужасно. У Носова гитаре не научишся, это я несколько лет назад понял, когда выбирал где учиться. И учит Носов совершенно не тому чему следовало бы поучить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 19.11.09 11:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Обнародую мою вчерашнюю переписку с автором (выдержки по апояндо), где он объясняет свою позицию (по-моему не убедительно):
Я - В каком уроке изучается прием звукоизвлечения апояндо?
А.Носов - В 70-м уроке. Да Вы содержание уроков-то почитайте, там много всего интересного.
Я - мне кажется, что апояндо в середине курса это поздновато.
А.Носов - Охотно поясню свою позицию по апояндо (только не подумайте, что делаю это с целью изменить Ваше мнение по поводу приобретения учебника). При извлечении звука с опорой на соседнюю струну последняя перестаёт звучать, следовательно, сыграть созвучия или аккорды таким способом невозможно. То же самое происходит и в трёхголосии, ведь средний голос ведётся преимущественно на соседних струнах по отношению к мелодии, поэтому, играя мелодию апояндо (а выкрикивать средний голос, отвечающий за аккомпанемент, в большинстве случаев никакого резона нет) гитарист неизбежно прекратит звучание одной из струн среднего голоса. А это не есть "гуд". Поэтому единственной реальной возможностью использовать апояндо являются пассажи i, m или m,a пальцами. А такие пассажи начинаются во второй половине учебника. Вот собственно и всё.
А. Носов - В обучении важна система. Учащийся должен усвоить вначале то, что используется в львиной доле игрового времени, а потом уж заниматься отделкой техники, в виде апояндо, используемого в классике довольно редко (повторюсь, преимущественно для исполнения одноголосых пассажей). А то получится, мебель уже купили, а квартиры ещё нет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 20.11.09 9:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Меня тоже удивило такое мнение серьезного гитариста. Поэтому школу я не заказал. Подарю племяннику что-нить другое :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 20.11.09 12:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Значится так!

Я учился по этой школе аж 1,5 года. Могу сказать следующие, это тупиковый путь, который и привел меня сюда. Я дошел где-то до 85 урока.
Теперь что положительно – очень скрупулезно дана техника левой руки, несколько скучно, но в целом не плохо, очень неплохо подобраны произведения на трехголосье, они реально помогают освоить голосоведение - это пожалуй и все.
Что отрицательно – очень мало внимания технике правой руки, без дополнительной литературы (Теннонт, Паркеннинг) по этой школе правовая рука будет слабым местом.
И самое главное, уровень исполнительского мастерства Носова очень низок, даже для преподавателя ДМШ. Я слышал как на видео он исполняет свое переложение «Целуй меня крепче» - просто ниже плинтуса, думаю он в НАГ не сдаст выпускной экзамен.
Извините за резкость…

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 20.11.09 14:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Юрьевич писал(а):
Ну, вот, этим всё сказано! Вопрос закрыт, нечего и время терять. Мнению Smitwest,а доверяю.
Вот только насчёт левой руки он зря молвил... Теперь буду мучиться, думать, что же там такого ценного написано!???... А, Smitwest?... :think: :wink:

Там очень неплохие упражнения на легато, думаю если все пройти, то универсальную гамму левой рукой в легкую (по моему этим изучение легато и заканчивается, но я до конца не добрался). Еще запомнились упражнения на смену позиции. Но говорят, что у Пухоля они лучше.
А в НАГ в каких лекциях даются упражнения на смену похиции левой руки? (курс, номер). На первом точно нет. Сторожилы... ау.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 21.11.09 12:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Угу... Вот я полтора года гитарой не занимался. Проблемы были.
А тепрь просто взял и прохожу все с нуля. Согласен с описанием освоения заново пройденных этапов.
Надеюсь к новому году все пройти и просить о возобновлении отправки лекций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 09.12.10 21:46 
Не в сети
Администратор форума

Зарегистрирован: 11.01.04 18:30
Сообщения: 47
Юрьевич писал(а):
Вопрос к модераторам. А когда у нас барышники с Форума удаляться будут?

Теперь постоянно. Просьба сообщать обо всех не замеченных мною случаях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 16.12.10 16:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
Мариана, Вы в каждой теме пишите вещи, ни относящиеся ни к Академии, ни к названию и обсуждаемым вещам... Может хватит уже захламлять форум??? Или Вы ждете, чтоб Вас "забанили"?

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь знает о гитарной школе Носова?
СообщениеДобавлено: 17.12.10 5:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
А, мы, Марианна, не знаем! Точнее, эти проблемы не многих из нас занимают. Поэтому мы не можем, как Григорий Явлинский, сказать: "Мы знаем как вывести страну из кризиса, но не скажем!..." :roll:

Разве, что, "авиаторные очки" наденем, но, вот беда, они никак не улучшают игру на гитаре... К слову, не "авиаторные", а авиаторские!... :evil:

А, Вы, может быть, всё-таки, что-нить, про гитару напишете? А? :)

_________________
2-й курс. Диплом. Извините, тороплюсь, но медленно!...
"Подвергай всё сомнению!" К.Маркс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB