Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.09 13:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Lastochka писал(а):
Не люблю дуэты, особенно которые М+Ж. :bduh:


А я на пасху с удовольствием дуэтом поиграл в другом М+М причем была чистая импровизация - играли первый раз, гости сказали что нам можно в переход деньгу зашибать... :punk:

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.09 13:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
А я на пасху с удовольствием дуэтом поиграл в другом М+М ...

ИГРАТЬ дуэтом - это ж совсем другое дело! :wink: Нечего и сравнивать! :clap: :beer:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.09 18:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
http://guitarmag.net/live/ Всем смотреть однозначно причем прямо сейчас!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.09 1:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
Кто не видел - много потерял)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.09 9:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
А кто видел — потерял около часа драгоценного времени. :)

Единственная мысль, прозвучавшая в самом начале мастер-класса, гласила: «нельзя использовать левую руку создании интонации», и та была категорически адресной. Парень просто перестарался с левой рукой, это да, было дело, поэтому и получил «желтую карточку». Но, не дай нам бог прислушаться к этому совету и не использовать для интонаций левую руку вообще! Легато, вибрато — все это делает левая рука. А есть произведения, где вообще все играется левой рукой. Не стоит забывать об этом.

Дальше, собственно был разговор в стиле «тут играйте, — здесь не играйте. Тут вот — рыбу заворачивали».

Финкельштейн пытался научить чела расставлять акценты «как положено», что, на мой взгляд, само по себе и полезно и вредно одновременно. Полезно — потому что убирает из классики цыганщину, а вредно — потому что если все музыканты будут стремиться к классике, развития музыки не будет. Станет скучно.

Дервоед же «никак не мог понять направления развития полета мысли музыканта». А если учесть природное «красноречие» Артема, затмевающее любые витиеватые обороты речи посла России на Украине, становится ясно, что ничего сверхинтересного за час гитарного мастер-класса не произошло.

:dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.09 12:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.04 6:32
Сообщения: 425
По поводу левой руки ты неправильно понял, речь шла о том, что если в произведении есть напряженный момент, то не нужно сильнее прижимать в это время левую руку к грифу, а нужно показать это правой рукой прибавив громкости и т.п., тоесть левая рука должна жить своей жизнью, легко и непринужденно скользя по грифу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.09 13:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
:? Ну, Серег, ты это... не того.. :? Взял и все попереворачивал с ног на голову.
Финкельшейн не учил "расставлять акценты «как положено»"! Кем положено и куда??? Он учил парня делать осмысленную фразировку! Ведь сначала была просто однородная каша! Мы можем не знать, что там НА САМОМ ДЕЛЕ хотел сказать Таррега в конкретном этюде, но сами-то мы что хотим сказать??? Где конец фразы? Где ее начало? Какое настроение здесь, какие эмоции нужно подчеркнуть? И тут уж никто и тормозит ничье развитие, не ограничивает фантазию! Из этюда нужно сделать маленькую историю. Евгений ни в чем не ограничивал ученика, ну мог где-то советовать, где-то оттолкнуться от себя - так ведь У НЕГО человек учится, это нормально! А дома потом по-своему может переработать. Так это интересно наблюдать со стороны! (-А что в это фразе, как думаете? - Ну.. это.. как сказать-то... Как-бы мужЫк лапнул, а она застеснялась! - Сыграйте!) :D

Это как стихи выучить! В классе 30 детишек, а все один текст прочтут по-разному! А интересно слушать будет одного-двоих. :wink:

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.09 14:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.04 17:29
Сообщения: 950
Откуда: Москва
По Дервоеду прошелся!...:))) Вот почитала сейчас на демуре, что народ говорит. Пишут, что к Финкельштейну бы не пошли, пошли бы к Дервоеду! Я бы написала ровно наоборот... Суть в том, что одним ученикам одно надо, другим - другое. Это была не беседа, не лекция. Ученик выбрал ну очень длинное рондо для разбора, время ограничено, разговаривать-то особо было некогда, вообще удивлена, что хоть вступление успели разобрать!;) Артем Глеба (ученик) не учил вчера. Он просто, как мне показалось, с позиции критика сперва послушал, а потом предложил Глебу объяснить как-то свои действия. А поскольку ученик никогда этого не объяснял сам себе, то оказался не готов к такому повороту!;) Трижды прав товарищ maev с демура, написавший, что "Кажется, получилась самая важная и нужная передача ! Ведь 99% берущих в руки гитару вообще не представляют себе, как можно и нужно работать над пьесой..."
Что касается умения складно говорить - не каждому дано! :)) Припомнился Евгений Леонов в "Полосатом рейсе", где он, предваряя беседу о тиграх, сказал: "Я, конечно, не лектор!" Все знают, как он дальше излагал... Вот Финкельштейн прекрасно говорит! Медяника я вообще заслушалась! Я завидую тем, кто так хорошо говорит!

_________________
"Ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления..!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.09 18:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.05.05 12:39
Сообщения: 657
Откуда: Москва
Мне скучно было. Я через 10 минут сделал звук тише и стал на гитаре играть.
:dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.09 3:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.08 7:02
Сообщения: 142
Откуда: с. Вл.-Александровское, прим. края (рядом с Находкой)
Ласточка, ты молодец! :clap: И, Сильверу, гран мерси, не зацепи он, сколько бы полезностей мы бы не прочли!? Тоха! Отлично подчеркнул! И именно это мы из левой и выжимаем - не жать! а, летать.!:whistle: :angel: Но, как говорил полковник, низенько, т.е. полтненько, но без напряга :evillaugh:
Да, а ссылочка, у меня так ничего и не показала!?... :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB