Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 2:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.03.05 20:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.05 19:20
Сообщения: 191
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
Кирк Хеммет, однозначно!!! У меня просто дрожь по телу идет когда я слушаю такие шедевры как Fade to black, One, Welcome home!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.04.05 14:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Что-то на музыку Steve Vai`я сейчас потянуло. Сегодня прослушал альбом 2000 года. Так вот, такие композиции как For The Love Of God и Tender Surrender меня просто убили. У Steve Vai гитара не только пела, но и говорила. Оттенки звуков из For The Love Of God в конце композиции напомнили мне чувства, которые возникают при прослушивании музыки «Искусство сновидений», подобранной Карлосом Кастанедой специально для медитационных, релаксационных и трансперсональных состояний.
А вот в Tender Surrender, в конце композиции, я услышал потрясающий вау (даже квау) эффект обработки гитарного звука. Такую чудесную, квакающую гитару я еще никогда не слышал.
Интересно и почему я сразу не попал на эти композиции. Когда-то давно я услышал композицию Jibboom Backing Steve Vai и она мне сильно не понравилась. Потом, помнится, я еще пытался прослушать каких-то пару композиций (только ознакомительные примеры с http://catalog.allofmp3.com/), и опять как-то не удачно – не понравилось. А вот недавно альбом попал в руки, вроде неплохая музыка.
У Steve Vai музыка оригинальная, об этом я уже писал в каком-то топике.
Лучшим считаю Malmsteen`а, его неоклассика чудесная, правда некоторые композиции отстойные, в основном это те, которые в стиле Hard Rock.
У Joe Satriani не нравится как звучат гитары, а звучат они как-то дерьмово: звук слишком размазанный, жесткий.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.05 6:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Egor писал(а):
Что-то на музыку Steve Vai`я сейчас потянуло. Сегодня прослушал альбом 2000 года.

По сути это "сборный альбом" - в него вошла каждая седьмая компзиция с предыдущих альбомов. Не зря он называется The 7th Song. Самые "магические" песни, учитывая трепетное отношение Вая к цифре 7.

Там еще есть отличная вещь. Как написано в буклете, она была написана во время саундчека перед G3 в Бостоне, когда вдруг загремел гром и начался сильный дождь. Стив просто стал подыгрывать дождю, а группа подыгрывать ему - так и родилась "Boston Rain Melody".

Цитата:
Лучшим считаю Malmsteen`а, его неоклассика чудесная, правда некоторые композиции отстойные, в основном это те, которые в стиле Hard Rock.

Имхо отстойные - те, в которых есть вокал... :)
Не понимаю, зачем заменять то, что ты уемешь делать хорошо (музыку то бишь), на то, что ты вообще делать не умеешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.05 18:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
на то, что ты вообще делать не умеешь
вокал то бишь :)
Да, согласен, большинство как раз те, в которых есть вокал. Я даже не раз задумывался, когда слушал музыку Malmsteen’а: «ну зачем вокалом испортил?». Но есть и отличные композиции с вокалом:
Like An Angel
Save Our Love
Forever One

И некоторые другие…
Вообще, конечно, у Malmsteen’а специфическая неоклассика, правильней ее даже называть неоклассик-рок (т. е. рок с элементами неоклассики). Чистой неоклассикой у него является только один альбом – это Concerto Suite for Electric Guitar and Orchestra – превосходный альбом, там даже барабанов нет, но быть ему захватывающим это не мешает.
Спасибо за интересную историю создания композиции Boston Rain Melody Steve Vai'я– композиция очень необычная.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.05 19:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Вопрос к De Niss:
Извините за немного странный вопрос. Какой стиль музыки нравится Вам, а какой Вячеславу Шувалову?
Можно назвать два и более стилей, можно сказать, что нравятся различные стили – такой ответ тоже устроит.

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.05 10:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Если не отклоняться от темы этого топика, то есть говорить о гитарных стилях, то в первую очередь инструментальный рок в разных его проявлениях. Инструментальная электрогитарная музыка.

Какой гитарист является для меня "хорошим примером"?

С точки зрения музыки ближе всего Марти Фридман, наверное, в его сольных альбомах. Для меня это оптимальное соотношение музыкальности и инноваций.

Но ограничения по стилям у меня нет, я слушаю самую разную музыку, причем обычно "погружаюсь" минимум на 2-3 месяца в творчество какого-то музыканта или группы, слушаю все альбомы, вникаю. Мне, например, нравится готическая "Лакримоза"; печально, что их фаны, "тру готы" превратили это всё в повод для насмешек.

Да и, собственно, ограничения гитарой тоже нет. Я слушаю индийскую музыку, восточную музыку - это древние культуры, музыка которых до последнего момента не была европеизирована, меньше слушаю классическую и композиторскую музыку. Кстати, последним из композиторских вещей мне понравился Говард Шор с музыкой к "Властелину колец" - тут и очень "современный" звук симф. оркестра, и хоры в духе Орффа, и нежные эльфийские песнопения, и всё это подчинено одной цели - производить дополнительное впечатление на слушателя, рисовать картину музыкой. Мдя, это оффтоп уже...

Что из гитарных вещей я слушаю мало?

Музыку 1970-х и ранее. Безусловно, Битлз, Led Zeppelin, Deep Purple, Джими Хендрикс навсегда вошли в историю становления рок-музыки. Но кода человек, которому нравится Хэммет или Вай, вдруг начинает безумно тащиться от Хендрикса, потому что в интервью прочитал, что его кумир почерпнул многое у Хендрикса - увольте, это не для меня. И пусть меня запинают ногами, мне не нравятся Мадди Вотерс и Джими Хендрикс. Музыканты 1980-90хх почерпнули у них многое и пошли дальше; современным же музыкантам надо бы пойти еще дальше, развивать уже эти идеи, новые и более сложные, а не черпать очередной раз вдохновение из одних и тех же источников. Впрочем, это спорная точка зрения, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.05 12:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Послушать что ли Стиви Вая... :)
или Malmsteen'а ??
Музыка Говарда Шора мне больше нравится в безумном фильме по безумной книге "Обед нагишом" (Naked Lunch). Соло на саксофоне, исполняет Ornette Coleman. Никому не рекомендую смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.05 13:14 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Нет, PM, джазово-блюзовый мир тебе этого не простит... :naughty:

(оффтоп) Гитарку уже сфоткал, а фотку мне не прислал! :?
Можно сразу сюда лепить: http://forum.aguitar.ru/viewtopic.php?t=162 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.05 14:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Спасибо за полный ответ. Джими Хендрикс мне тоже не нравится. Слишком блюзовая музыка: чистый блюз не по мне. А джаз тем более не нравится.
На счет оффтопа: как я понял раздел посвящен не только гитарной музыке, ведь в приложении говорилось про творчество, следовательно, обсуждаем все то, что связано с музыкальным творчеством :wink:
De Niss, а про Вячеслава Шувалова Вы не написали, может быть не в курсе? Мне, просто, не тянет по этому вопросу к нему обращаться напрямую.
PM, аватарки понравилось менять?

_________________
Пока звучит музыка - мы живем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.05 14:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.04 20:28
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Цитата:
Нет, PM, джазово-блюзовый мир тебе этого не простит...

Ну и ладно. Есть пока еще что слушать. Скачал недавно Romane & Stochelo Rosenberg "Double Jeu", вот его-то и буду слушать.
DeNiss, зачем тебе фотка, ты и так сутки на ней играл :) , вечерком выложу.
Цитата:
PM, аватарки понравилось менять?

Всего-то раз сменил. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB