Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 8:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара интересных статей о Джо Сатриани
СообщениеДобавлено: 18.04.08 19:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Наткнулся на интересные статьи о Джо Сатриани :thumleft: :

1. http://www.guitars.ru/05/info.php?z691

"Какие ежедневные упражнения ты делаешь для поддержания своей техники: скорее фокусируешь внимание на отдельных аспектах или на технике в целом?

Что касается игры на гитаре, то тут я осознаю неизбежный факт: легче не будет никогда. Когда мне было 14, я думал, что в 18 лет мне не нужна будет практика, так как я стану лучшим из лучших. Но что в результате: если сейчас я не буду практиковаться, я «откачу» назад."
...

"Я много читаю. Жена часто спрашивает, читаю ли я еще, потому что по дому разбросаны такие разные книги: о падении Римской Империи, романы Курта Воннегута или Дэна Симпсона… Я просто пытаюсь читать несколько книг одновременно. К тому же у меня в голове звучит столько музыки, что при пробежке, например, или во время прогулки мне не нужны наушники."
...

"На последнем аккорде я триумфально поднимаю руку и слышу голос диктора: «А сейчаааааааааас национальный гимн в исполнении Джо Сатриани!» Я посмотрел на продюсера, типа, я же только что сыграл…"
...

"А вот чтобы записать акустический альбом, мне пришлось бы месяцев на шесть забросить электрогитару и тренироваться, потому что игра на акустике требует намного больше усилий."



2. http://www.guitars.ru/05/info.php?z692

«Когда я один, я перемещаюсь в совершенно другой мир, – объясняет он. – Когда кругом бродят другие, я сразу начинаю осторожничать».
...

«Я по-разному сочиняю музыку, – говорит Джо, – но обычно не знаю, с чего начать. Я просто беру одну из гитар в зависимости от настроения, подключаю несколько педалей, усилитель и начинаю играть под метроном, руководствуясь техникой потока сознания. Это продолжается минут восемь, после чего я останавливаюсь и думаю: “Так, если вот ту часть исключить, а вот эту повторить несколько раз, тогда может получиться песня”. На получившиеся аккорды я записываю мелодию, припев, связки, а потом берусь за соло..."

...

"...После сессии Джо светится, как новогодняя елка во время салюта, и сразу бежит смотреть видеозапись, от которой все просто в восторге, а Фейзер отмечает, что звук Сатча превосходный..."

...

"«Не легко делать бенды с комплектом струн .011, – жалуется Сатриани. – Обычно я использую комплект .009»."

...

"...К 15 дублю он подхватил струю и следующие 5 дублей стал отрабатывать ключевые элементы. Перерывы между дублями стали длиннее. К 20 дублю Джо уже почти без сил, руки почти не слушаются. На 25 раз он пытается сделать бенд, но тот срывается.
«Все, приехали, – заявляет он. – Отыгрался»."

...

"Вновь взяв в руки гитару, Сатч понимает, что пришло возмездие за вчерашний отжиг. «Черт, эти струны огромные», – восклицает он."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара интересных статей о Джо Сатриани
СообщениеДобавлено: 26.11.09 12:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.09 9:37
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Москва
Кла-а-асно!!!

_________________
1-й курс, 1-й семестр, 10 - 11-я лекции


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB