Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 27.10.15 15:22 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.05.09 14:12
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Друзья, не увидел, что эта тема обсуждалась ниже, но не знаю, как перенести мой пост туда. Ниже говорили об истории семиструнной гитары, но только об истории, и как-то мало. Ощущение, что тема никому не интересна. Хотелось бы знать ваше мнение о семиструнной гитаре, об этой "русской француженке"? Особенно, интересно мнение Вячеслава Вениаминовича, который тоже эту тему "обошел стороной", или не заметил. :D

На мой взгляд, инструмент незаслуженно забыт. Только последнее время к ней растет интерес, как мне показалось. Инструмент другой по словам гитаристов, но из семьи гитарной. Я на днях с большим удовольствием послушал игру Орехова, хотя, в большинстве не люблю народную музыку. И понял, что мое пренебрежение к семиструнной гитаре было напрасным. Понравилась игра Анастасии Бардиной.

Но шестиструнную гитару люблю больше. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 27.10.15 20:13 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Научившись на шестиструнке, никто и ничто не помешает прийти к семиструнке.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 6:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.05.09 14:12
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Вы правы. Насколько я знаю, тот же Сергей Орехов одинаково хорошо играл на шестиструнной гитаре, но выступал только с игрой на семиструнной. Правда, и музыку играл исключительно народную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 9:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
В нашем городе я знаю двух преподавателей. Оба преподают на классической гиатре, но оба владеют прекрасно и семистрункой.
На мой вопрос - легко ли научитсься играть на семиструнке после 6 струн - мне сказали - легко.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
В общем-то, да, принципы игры на семиструнной гитаре те же самые, что и на шестиструнной. Ничего такого, чего не применялось бы на шестиструнке, на семиструнке нет. Поэтому освоить семиструнную гитару, после шестиструнной, достаточно легко - достаточно только разобраться в её строе и хорошенько выучить его.

Другое дело, что в то время, как для шестиструнной гитары писал по сути дела весь мир - и гитаристов, и композиторов всех стран и континентов в течении нескольких веков, у семиструнки ГОРАЗДО более ограниченный репертуар. И если даже при наличии просто-таки колоссального шестиструнного репертуара, каждый из гитаристов так или иначе сталкивается с проблемой выбора интересных пьес для своего репертуара, то имея дело с несравнимо более скромным репертуаром семиструнной гитары, это проблема превращается просто-таки в супер-проблему! :think:

И в этой проблеме вся проблема... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 14:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Очень нравится "Милонга" Х.Кардосо в исполнении А. Бардиной.




Мне показалось, что хоть гитара и семиструнная, что первые шесть струн настроены у нее как у шестиструнки. Такое может быть?

П.С. - Кстати, очень достойно это произведение сыграла и наша Диана: https://www.youtube.com/watch?v=n_Cv0yNibPM

:clap: :thumleft:

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 14:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуй, Рамиль!
Цитата из Википедии:
Анастасия Бардина в одинаковой степени профессионально владеет шести- и семиструнной гитарой, а также гитарой ГРАН (Гитара Русская Акустическая Новая).
Во время исполнения использует один инструмент, изменяет строй гитары с шести- на семиструнную и наоборот.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 14:30 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Ramil писал(а):
Очень нравится "Милонга" Х.Кардосо в исполнении А. Бардиной.
...Мне показалось, что хоть гитара и семиструнная, что первые шесть струн настроены у нее как у шестиструнки. Такое может быть?
Именно так. Анастасия Бардина очень часто прямо на выступлении перестраивает гитару.
Достаточно много слушал ее исполнения. Она многочисленный лауреат, у нее большой репертуар, очень беглая игра. Но что то странное еще тогда показалось мне в ее игре. Потом, так получилось, услышал рядом ее запись и запись другой замечательной гитаристки. Это Виктория Жадько. Ее туше совсем другое. Звук более глубокий и проникновенный. И дело не в качестве записи (хотя, сперва я думал так).
А Бардина исполняла "Милонгу" даже в дуэте с самим Х.Кардосо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 28.10.15 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
KAA писал(а):
Но что то странное еще тогда показалось мне в ее игре. Потом, так получилось, услышал рядом ее запись и запись другой замечательной гитаристки. Это Виктория Жадько. Ее туше совсем другое. Звук более глубокий и проникновенный. И дело не в качестве записи (хотя, сперва я думал так).


Совершенно верно, туше у них принципиально разное. У Анастасии - звук достаточно поверхностный (и всегда был такой). А у Виктории звук глубокий, сочный, бархатистый и объемный! Я не раз слушал и ту и другую гитаристку живьем - разница очень большая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О гитаре семиструнной
СообщениеДобавлено: 30.10.15 6:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.05.09 14:12
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Цитата:
Совершенно верно, туше у них принципиально разное. У Анастасии - звук достаточно поверхностный (и всегда был такой). А у Виктории звук глубокий, сочный, бархатистый и объемный! Я не раз слушал и ту и другую гитаристку живьем - разница очень большая.


А почему такая разница в звукоизвлечении (я правильно понял, что туше - это характер звукоизвлечения?)? Разная школа игры? Мы тоже в процессе обучения будем говорить о туше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB