Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Гитариста и Учителя Виталия Михайловича Деруна
СообщениеДобавлено: 14.02.13 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
10 февраля 2013 года скончался один из самых известных и старейших российских гитарных педагогов Виталий Михайлович Дерун (род. 1940 г.). Можно у уверенностью сказать, что у него училась вся гитарная элита Советского союза. В том числе это и мой консерваторский педагог, под руководством которого я успешно занимался 5 лет.

Хочу выразить самые искренние соболезнования по поводу кончины этого великолепного человека, музыканта, гитариста и выдающегося педагога.

Я закончил под руководством Виталия Михайловича класс гитары в Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского в 1988-1993 гг. Я хорошо знал его и хочу
подчеркнуть, что это был замечательный, добрый и светлый человек, глубокий музыкант, прекрасный гитарист и великолепный педагог!

Виталий Михайлович за свою долгую жизнь сделал невероятно много для гитары в России: им сыграно множество прекрасных концертов, приобщивших в высокой музыке огромное число его слушателей, им, в содружестве с Л.А. Воиновым была написана замечательная книга "Твой друг гитара", он создал целый цикл передач о гитаре, у него учились многие лучшие гитаристы-исполнители нашей страны - Александр Фраучи, Владимир Терво, Виктор Козлов, Константин Беляков, Валерий Осипов и многие-многие другие. И мы все помним этого прекрасного человека и замечательного музыканта!

К сожалению, все люди - даже самые выдающиеся, не вечны и рано или поздно уходят от нас. И можно с уверенностью сказать, что с уходом Виталия Михайловича Деруна закончилась целая эпоха - эпоха настоящего профессионализма, глубочайших знаний и громадного опыта в классической гитаре в России!

Но в благодарных сердцах всех тех, кто соприкасался с Виталием Михайловичем, с его личностью и его искусством навсегда останется самая добрая и светлая память о нем!

Видео памяти выдающегося гитариста и Учителя: http://www.youtube.com/watch?v=OVerUx1GY3c

Статья о Виталии Михайловиче Деруне в Иллюстрированном биографическом энциклопедическом словаре "Гитара и композиторы" (http://www.abc-guitars.com/pages/derun.htm):

"ДЕРУН Виталий Михайлович, род. 1940, – ум. 10 февраля 2013, Екатеринбург, Россия, – русский гитарист-исполни­тель, педагог. В 1968 г. окончил Уральскую государственную консерваторию им. М. П. Мусоргского по классу гитары у А. В. Минеева. На протяжении многих лет работал препо­давателем класса гитары в Екатеринбургском (ранее Свердловском) музыкальном училище им. П. И. Чайковского и в Уральской Государственной Консерватории им. М.П. Му­соргского, доцент. Одновременно с успехом занимался кон­цертной деятельностью. В 1970 году по Свердловскому телевидению шёл цикл передач "Играет В. М. Дерун". В концертном репертуаре гитариста более 300 произведений. В 1970 году совместно с Л.А. Воиновым выпустил брошюру "Твой друг гитара". Им подготовлено около 70 специалистов со средним и высшим музыкальным образованием, среди которых: заслуженные артисты Российской Федерации В. В. Козлов и А. К. Фраучи, дипломант международного конкурса композиторов в Москве 2000 г. Е. А. Баев (учился у В. М. Деруна в училище), а также М. С. Яблоков (составитель историко-библиографического музыкального словаря-спра­вочника русских и советских деятелей гитары), В. Терво, А. Виницкий (Москва), Ш. Мухатдинов, В. Шувалов, В. Штыхван (Челябинск), Ю. Зюзин (Самара), В. Осипов, М. Белоглазов (Екатеринбург) и многие другие."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB